ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.07.07 11:29  

В округе растет число подростков-алкоголиков

Фото GNN

В Зеленограде наблюдается тенденция роста числа детей и подростков, употребляющих алкогольную продукцию, об этом заявила начальник 1-го отделения отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Зеленограда майор милиции Елена Каримова. По итогам 1-го полугодия 2007 года количество школьников, доставленных в дежурные части территориальных ОВД за распитие пива и слабоалкогольных напитков, возросло на 49%.

Значительно возросло и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Выявлены факты употребления несовершеннолетними наркотических, психотропных и одурманивающих веществ.

«О каком профилактическом воздействии можно говорить, если подросток не только сам употребляет наркотики, но и активно занимается их сбытом, — отметила Елена Каримова. — Да и лечение подростка-наркомана, достигшего возраста 15 лет, невозможно без его личного согласия и желания, а до 15 лет такое согласие должны изъявить его законные представители. Поэтому необходимо, прежде всего, пересмотреть формы обмена информацией, и, сохраняя конфиденциальность, сделать ее адресной и значимой для специалистов».

В качестве примера Елена Каримова привела ежегодные диспансеризации для школьников и учащихся образовательных учреждений округа. В рамках таких мероприятий выявляются подростки, употребляющие наркотические и психотропные вещества. В соответствии с законодательством учреждения здравоохранения вправе предоставить обобщенную информацию о подростках в заинтересованные органы (КДН, УВД, учреждения образования) с указанием номера образовательного учреждения и конкретных фамилий для проведения с ними углубленных комплексных профилактических мероприятий.

По словам Елены Каримовой, особое внимание в округе уделяется профилактике социального сиротства несовершеннолетних. Работа с данной категорией лиц актуальна в связи с тем, что неблагополучие в семье порождает самовольные уходы детей из дома, безнадзорность и беспризорность. Негативный пример родителей формирует у детей асоциальное, противоправное поведение.

Проведение ранней профилактики с данной категорией родителей является залогом успеха, считают специалисты. В последние несколько лет между детскими поликлиниками и правоохранительными органами округа сложилось тесное взаимодействие и обмен информацией о неблагополучных и социально незащищенных семьях. Только в этом году благодаря информации, предоставленной учреждениями здравоохранения, на 33% больше выявлено и поставлено на учет неблагополучных родителей. В настоящее время в сфере профилактического воздействия сотрудников УВД Зеленограда находится 101 неблагополучный родитель. Преимущественно, это лица, злоупотребляющие спиртными напитками, уклоняющиеся от воспитания своих детей и допускающие факты жестокого обращения с ними.


Другие новости
Просмотров: 7535
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.