ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.08.07 19:45  

Дым развеялся

Тушение лесного пожара. Фото с сайта МЧС России

Всю прошедшую неделю столица была окутана пеленой дыма из-за горящих в Подмосковье торфяников. Продукты горения попадали в город из болотистых местностей Шатурского и Сергиево-Посадского районов. Как сообщил Антон Гладилин, начальник Службы пожаротушения по Зеленоградскому АО ГУ МЧС, в этом году уровень задымления в городе был в 3 раза больше, чем прошлым летом.

«Такое задымление последний раз было у нас в 2002 году, когда сильные лесные пожары наблюдались в Шатуре». Сейчас ветер сменился — и дым больше не проникает в Москву. В воздухе Зеленограда не наблюдается особо сильной концентрации продуктов горения, опасных для жизни: дым просто не доходит до города, он рассеивается.

В самом округе этим летом был зафиксирован только один очаг лесного возгорания. Пожар произошел недалеко от здания Мосэнерго на Солнечной аллее. В свое время там было торфяное болото. Из-за жаркого лета оно высохло: вода испарилась, но остался торф, который и стал причиной пожара. Возгорание произошло в полдень 15 августа на площади 300 кв.м. В тушении пожара было задействовано 2 автомобиля и 10 сотрудников пожарной службы, которые боролись с огнем более часа. «Торф тяжело тушить, потому что глубина его залегания может достигать 12 метров, которые необходимо пролить водой», — пояснил Антон Гладилин.

Стоит отметить, что Черное озеро в 6 микрорайоне, которое получило такое название из-за содержания в нем торфа, никогда не горело. На дне этого водоема бьют природные ключи, которые и не дают озеру высохнуть. Как отметил Антон Гладилин, в ближайшие 20 лет на Черном озере пожары не прогнозируются.

Этим летом зеленоградцы, возможно, еще почувствуют запах гари, связанный с лесными и торфяными пожарами. В этом случае специалисты МЧС советуют не открывать окна и пить много жидкости. Во время сильных задымлений можно прикладывать к лицу носовые платки, смоченные водой, чтобы избежать попадания продуктов горения в легкие.

Екатерина Репкина


Другие новости
Просмотров: 6371
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.