ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.09.07 14:49  

Бешенство у собак: будьте осторожны

Фото с сайта www.photocross.ru

В конце лета в Зеленограде на территории управы района Крюково были зафиксированы случаи заболевания бездомных собак бешенством. О больных умирающих животных первыми сообщили сотрудники ОГИБДД, на территории которых и были обнаружены собаки. Трупы животных были направлены для исследования в Городскую ветеринарную лабораторию. На место, где находились зараженные собаки, и близлежащие территории был наложен карантин, а управу района «Крюково» объявили неблагополучной по заболеванию бешенством. Была продезинфицирована территория в 1000 кв. м.

Как рассказал GNN Василий Дручинин, начальник «Станции по борьбе с болезнями животных Зеленоградского АО г. Москвы» ГУ «Мосветобъединение», главный государственный ветеринарный врач округа, в очаге заражения оказалась ул. Заводская. Сотрудники станции с представителями УВД, управы и ветеринарных врачей совершали обход квартир, чтобы выявить непривитых домашних животных. Было организовано 10 ветеринарно-прививочных пунктов, проведена вакцинация двухсот собак.

Стоит отметить, что в Зеленограде проводится ряд мер по недопущению заболевания домашних животных бешенством. Один из них — вакцинация собак и кошек. Процедура проводится в весенне-зимний период, чтобы к началу дачного сезона все животные были защищены от заболеваний. Вакцина бесплатная, животным ее вводят в специально отведенных для этого помещениях. О том, что собак и кошек будут прививать, жителей информируют через объявления.

Ежедневно территорию Зеленограда обследуют на наличие бездомных собак и признаков у них бешенства. ГУП «Служба отлова диких животных» находит таких животных и направляет в ветеринарную клинику «Белый клык», где собак стерилизуют. Если у животных есть признаки бешенства, их отправляют на карантин в ГУ «Мосветстанция».

Бешенство — это острое инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление головного мозга. Оно встречается как у животных, так и у людей. У человека заражение вирусом приводит к летальному исходу. Его можно предупредить только в случае быстрого обращения за медицинской помощью и срочной вакцинацией.

Заражение бешенством может произойти в результате укуса или через обслюнение, если у человека нарушен кожный покров. Однако необходимо помнить об элементарных мерах предосторожности. Не стоит контактировать с бездомными собаками: трогать, гладить, кормить, вызывать агрессию. «Если животное не трогать, оно вас тоже не тронет, — отмечает Василий Дручинин. — Бояться каждую собаку и поднимать панику не стоит. Главное, быть внимательными и осторожными. И не надо прикармливать бездомных и безнадзорных собак и прятать их от специализированных служб отлова животных. Конечно, порой жалко бездомных собак, но жизнь дороже».

В случае контакта домашнего питомца с предположительно больным животным необходимо незамедлительно обратиться в «Станцию по борьбе с болезнями животных» для проведения вакцинации по телефону 535-09-73.

Пострадавшим от укусов бездомных животных необходимо тщательно промыть рану водой с мылом и немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт: для детей — в детскую поликлинику № 54 (тел. 537-59-83); для взрослых — в поликлинику № 65 (тел. 535-42-90).

Тем, кто заметил в Зеленограде животное с признаками заболевания, необходимо звонить в ГУП «Службу отлова диких животных» по тел. 241-97-89 или в управу, на территории которой наблюдали собаку. Признаки бешенства у собак: агрессивность или, наоборот, ласковость, а также слюнотечение, паралич, боязнь света и воды.

Круглосуточный телефон Госветслужбы Зеленоградского АО — 535-14-94.

Екатерина Репкина


Другие новости
Просмотров: 9659
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.