ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.12.07 16:05  

Процедура голосования. За честность в ответе?

На избирательном участке. Фото GNN

Завершился месяц предвыборной агитации, измучивший не только телевизионный эфир, но и избирателей в отдельности. Различные партии, о политике которых сегодня по закону запрещено говорить в СМИ, вдоволь наигрались на агитационной арене. Но политика политикой, а такое дело как выборы — процедура крайне деликатная и важная, даже смена государственной власти не должна влиять на возможность нашего голосования.

С прошлых выборов изменения претерпел характер избирательного бюллетеня: полюбившегося пункта «против всех» больше нет. Как в таком случае выразить недовольство политической программой всех представленных партий — остается загадкой. Также отменили и порог явки. Видимо, так мы боремся с демографическим кризисом в стране. Мол, мало рожаем, тогда можно нас и на выборах не считать.

Но, грубо говоря, это все моменты условные. Думаю, многие согласятся с тем, что выборы, в первую очередь, должны быть честными. Но как проверять честность на местах? На интересующие нас вопросы ответили в Территориальной избирательной комиссии Зеленограда.

— Члены избирательной комиссии. Кто эти люди? Можно ли быть уверенными в их честности?
— Можно быть уверенными. Это самые разные люди: много представителей партий, людей, выдвинутых по месту жительства. За двадцать лет работы у нас не было прецедентов, связанных с членами участковой комиссии. Всегда все нормально было.

— Перед выборами много говорили о так называемом эффекте «мертвых душ».
— Это не всегда корректная обработка данных о жителях из Единого расчетного центра и несвоевременное их поступление. Допустим, человек умер или переехал, но все равно числится в списках. Явление это не массовое, но такие случаи бывают.

— Как в целом проходят выборы на данный момент?
— В целом нормально. С восьми утра и до настоящего времени (около 14:00 — прим. GNN) порядка 25% населения Зеленограда сделало свой выбор. Очередей пока не наблюдается.

Напоследок стоит обратить внимание лишь на то, что главные выборы, а именно избрание нового президента, нам с вами еще предстоят в марте 2008 года.

Мария Ерохина


Другие новости
Просмотров: 4620
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.