ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.01.08 20:47  

Массовое производство ГЛОНАСС в Зеленограде

GPS/ГЛОНАСС навигатор. Фото Ильи Крамника, Lenta.ru

В Зеленограде начнется массовое производство навигационного оборудования для приема сигналов российской спутниковой системы ГЛОНАСС.

Как передает радио СИТИ-FM со ссылкой на замдиректора НИИ космического приборостроения Григория Ступака, в Зеленограде планируется запустить массовое производство оборудования для глобальной навигационной спутниковой системы. Организацией производства займется ОАО «Навигационно-информационные системы», которое ведет научные исследованиями и разработку в области естественных и технических наук.

ГЛОНАСС («Глобальная навигационная спутниковая система») — российская версия GPS, создаваемая для военных и гражданских целей. В июне 2005 года постановлением правительства РФ принято решение о поэтапном (до 1 января 2009 года) оснащении аппаратурой ГЛОНАСС космических аппаратов, воздушных, морских и речных судов, автомобильного и железнодорожного транспорта.

Спутниковые навигаторы, способные работать в системе ГЛОНАСС, поступили в розничную продажу 27 декабря 2007 года. Тогда первая партия в 1000 штук была продана за 20 минут.


Другие новости
Просмотров: 7503
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 14.

Гость 20.02.2008 16:23:04

Запусти-ли бы до конца систему , прежде чем воздух сотрясать... А то шуму пока много а проку... Ибо наши спутники дохнут очень быстро , а без них эта система работать не будет.


V56 02.02.2008 13:20:25

Читай вице-премьера Иванова http://www.gpssoft.ru/2008/01/23/za_glonass_i_sryv_inostrannykh_kontraktov_otvetjat_lichno.html

Вот когда всё до ума доведут и получатся очень хорошие, но "Жигули 1-ой модели"


Erema 02.02.2008 00:31:02

http://www.i-on.ru/LabArticle/6219/





ЗРЯ ВЫ ТАК О НАШИХ - ПОЧИТАЙТЕ ПРО ЭТОТ АППАРАТ, ДУМАЮ МНЕНИЕ ПОМЕНЯЕТСЯ...


V56 01.02.2008 14:08:03

Был КОССПАС, стал ГЛОНАСС. Конечно нужна независимая система навигации, но эта уже устарела не родившись.


nyaaaaaaa 01.02.2008 11:52:07

Карты в России есть и очень хорошие. Не наугад ракеты стратегического назначения регулярно попадаю в колышек (буквально).



Глонасс разрабатывается 20 лет точно. Причем достаточно успешно (с учётом 15 лет "демократии"). Просто Американцы сразу из этого прибыль стали получать. Сделаи кроме военных кодов, еще и гражданский. Даже вынудили принять законы, о том, что ни один корабль не может без такой системы выходить в открытые воды. И это правильно. Только вот альтернативы им нет. А теперь есть. %)А интерфейсы и сервис у нас научатся делать, со временем...


ksp 01.02.2008 11:38:05

Насчёт карт, так это на данный момент далеко не первостепенная задача. Тем более ничего не мешает прикрутить карты от того же GPS к ГЛОНАСС. А получить свои координаты в незнакомой местности, причём по всей России - это, собственно, основная задача. Тем более, что все мои знакомые, которые ездят по России (и за бугром) своим ходом, обычно с помощью GPS определяют свои координаты, а дальше уже ориентируются по бумажной карте. Тут важно то, чтобы данная система работала быстро, точно, и надежно. Кстати в России до сих пор умеют делать качественную технику, если захотят конешно (будет покруче забугорных).

Сейчас, к сожалению, ГЛОНАСС хоть и охватывает всю Россию и ещё пол земли, но желанная точность ещё не достигнута (по сравнению с GPS). Но через несколько лет обещают всё устроить.

Короче, я тут хотел сказать, что наши разработки могут быть ничуть не хуже западных. Особенно в сегодняшних условиях, когда с финансированием проблем гораздо меньше.


yaho0 01.02.2008 10:29:59

All eyes 0n me

в Зеленограде планируется запустить массовое производство оборудования для глобальной навигационной спутниковой системы.

  All eyes 0n me

русский GPS :-D

Nifirtit1

Ну ну

  All eyes 0n me

Спутниковые навигаторы, способные работать в системе ГЛОНАСС, поступили в розничную продажу 27 декабря 2007 года. Тогда первая партия в 1000 штук была продана за 20 минут.

  All eyes 0n me

:-D

Nifirtit1

жесть...

Nifirtit1

А они работают?


Valery 01.02.2008 09:02:19

Опыт подсказывает, что, как пользователь, от своей "родной" ГЛОНАСС я получу больше проблем (ограничений, подлянок, затрат), чем от GPS. Хотя за военных можно порадоваться: одной унизительной зависимостью станет меньше.


Deizy 01.02.2008 06:37:13

Да ни при чем тут понты перед США. Скорее, правительство опять начинает наращивать военное вооружение и всё, что с этим связано.

А вообще - пусть развивается, так как почти всё у нас хуже, чем в США - что ж теперь, только на продажах нефти жить????


Diablo 01.02.2008 02:09:49

А GPS весь мир. И что вы увидите на приемнике Глонасс? Свои координаты? И что делать с ними будете? Главный вопрос упирается в картографию, у нас для разработки то картографии ушло как минимум лет 5, да и то лишь центральный регион худо-бедно охватывает.

Короче наше правительство решило показать какие мы блин независимые от США и угробило наши деньги, ну что ж, ему не привыкать. Все для родины, все для победы, тьфу. А Глонасс навигатор порадовал, не дай Бог с таким ходить, интересно какие извращенцы их с прилавков сметали?


xenium 01.02.2008 02:03:06

Глонасс уже охватывает всю Россию


Diablo 01.02.2008 00:06:35

Сама система Глонасс ущербна сама по себе, и даже запланированное количество спутников вряд ли исправит ситуацию, так как это лишь техническая сторона дела, а вот качественная картография для Глонасс появится очень нескоро, поэтому мой выбор GPS. Я излишками патриотизма не страдаю и превыше всего ценю удобство и качество.


postoronnim_v 31.01.2008 22:13:33

Да уж...


HexMaster 31.01.2008 22:09:56

Надеюсь скоро появятся нормальные девайсы, а не такие убогие как на картинке.