ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.02.08 14:34  

Крюково осталось без КОИБов

Комплекс обработки избирательных бюллетеней. Фото Андрея Замахина, www.itogi.ru

Около ста КОИБов завезут в Зеленоград для проведения президентских выборов.

Автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней будут использовать на 48 избирательных участках Зеленограда. Их установят вместо обычных урн для голосования в районах Матушкино-Савелки и Панфиловский. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Зеленограда Владимира Федорова, в районе Крюково, в связи с отсутствием необходимой техники, КОИБы пока использовать не станут, здесь установят традиционные урны для голосования.

КОИБ представляет собой сканер, который считывает информацию с заполненного бюллетеня. Для голосования избирателю необходимо будет ввести в лоток сканера расправленный бюллетень текстом вниз.

На каждом избирательном участке будет по два КОИБа. В случае аварийного отключения электроэнергии или поломки сканера, устройство можно использовать как обычную урну для голосования, подсчет результатов в этом случае будет выполнен вручную.

В день проведения выборов в помещениях избирательных участков повесят плакаты с правилами использования КОИБов. Также при автоматических комплексах будут находиться операторы, которые объяснят зеленоградцам, как правильно голосовать при помощи данных устройств. Операторы уже прошли обучение и получили соответствующие сертификаты.

Автоматические комплексы обработки избирательных бюллетеней исключают ручной подсчет бюллетеней, что позволяет минимизировать возможность нарушений и сократить время подведения итогов голосования. Предварительные результаты станут известны уже через 15-20 минут после закрытия избирательных участков.

Екатерина Репкина


Другие новости
Просмотров: 4893
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.