ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.03.08 18:41  

Единый билет во все библиотеки

Фото с www.mgdb.ru

Для всех московских библиотек появится единый читательский билет.

Как передает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на главу столичного департамента культуры Сергея Худякова, все московские библиотеки планируется связать в единый электронный каталог, а читателей обеспечить электронным читательским билетом, который позволит пользоваться любой из них.

Сейчас в Москве насчитывается свыше 400 библиотек, в том числе семь — в Зеленограде, и больше 1 тыс. библиотек департамента образования. Общий книжный фонд составляет почти 27 миллионов книг.

По мнению Худякова, создание электронного читательского билета напрямую связано с переводом библиотечных изданий в электронный формат и явится прямым следствием этой работы. В данный момент в пятнадцати городских библиотеках уже существует подобный электронный читательский билет. Книги, хранящиеся в различных библиотеках Москвы, можно будет как прочитать с экрана компьютера, так и прослушать в аудиоформате. Первыми возможностями доступа в электронный каталог библиотек воспользуются жители Южного и Юго-Восточного округов.

Худяков также пояснил, что в библиотеках надо установить 3 тысячи компьютеров с выходом в интернет. При этом не менее 30-ти библиотек переоборудуют в библиотеки для семейного чтения, они станут информационными и культурными центрами.


Другие новости
Просмотров: 4031
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.