ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.03.08 16:14  

Незамеченный юбилей Москвы

Московский Кремль. Фото с mosday.ru

За день до начала официальных мероприятий по празднованию 50-летия Зеленограда, которые откроет торжественный вечер 13 марта в ДК «Зеленоград», мало кто обратил внимание на еще одну круглую дату. 90 лет назад, 12 марта 1918 года, Москва снова стала столицей государства, а Кремль — резиденцией правительства.

Советская власть установилась в Москве 3 ноября 1917 года, после ожесточенных боев между сторонниками Временного правительства и большевиками. 1 февраля 1918 года (14 февраля по новому стилю) Россия перешла на григорианский календарь. После 31 января наступило сразу 14 февраля, а продолжительность года составила 352 дня. 3 марта Правительство Ленина заключило сепаратный мир с Германией, так называемый Брестский мир. 5 марта года близость тогдашней столицы, города Петрограда к антиреволюционным армиям и нестабильный политический климат вынудила вождя большевиков Ленина покинуть город и остаться в бывшей российской столице Москве. 12 марта 1918 года новое правительство вернуло Москве столичные функции. Здесь находились высшие органы государственной власти страны — Верховный Совет СССР, Верховный Совет РСФСР и Совет Министров СССР. Переезд, возможно, должен был быть временным, но в итоге Москва осталась столицей до сих пор.

Таким образом, Москва вернула себе звание столицы после более чем двухвекового перерыва. С 1712 по 1918 год столицей был Санкт-Петербург, за вычетом недолгого времени правления Петра II, когда этот статус ненадолго вернулся к Москве. Объединение русских земель вокруг Москвы началось в XV веке, при Иване III, который впервые в истории принял на себя титул Государя всея Руси. Он окончательно сверг иго Золотой Орды и начал складывать централизованный аппарат управления, прообраз нынешней «вертикали власти». При Иване III впервые начали использовать термин «Россия» в обозначении русского государства. Спустя три века Петр Первый озаботился построением нового мощного государства с новой столицей. И с начала XVIII века резиденцией российских императоров и столицей Российской империи стал Санкт-Петербург.

Существует множество версий происхождения названия города Москвы. По одной из них, слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков и означает «мокрое, топкое место». По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара», как бы подчеркивая обилие мошки в старые времена в этих краях. Один из древних вариантов названия города «град Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях, таких, как «Moscow», «Moscou» и пр.

Сейчас Москва — это первый в мире город миллиардеров по версии журнала Форбс, крупнейший по численности населения город в Европе, самый дорогой город мира по версии компании Mercer в 2006 и 2007 году. По официальным данным ее население на 1 сентября 2007 года составило 10 миллионов 454,4 тысяч человек. Это число не учитывает приезжих, не охваченных официальной статистикой, в том числе нелегальных иммигрантов. По данным МВД, с учетом транзитного потока и туристов ежедневно в городе находится в среднем более 20 млн. человек. Согласно конституции РФ Москва наравне с Санкт-Петербургом является самостоятельным субъектом федерации, так называемым городом федерального значения.

Николай Калинин


Другие новости
Просмотров: 5439
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

SkaNeR 12.03.2008 18:17:56

День албанской авиации и день монгольских подводников ! )))


epsgam 12.03.2008 17:12:44

Какой бы еще юбилей справить...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.