ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.06.08 19:40  

Память погибших почтят ночью

Акция памяти в парке Победы. Фото Инфопортала, архив

В День памяти и скорби в Зеленограде пройдет молодежно-студенческая акция «Мы помним!».

Мероприятие, приуроченное к годовщине со дня начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года, состоится в ночь с 21 на 22 июня в парке Победы. Как сообщила начальник окружного Управления Департамента семейной и молодежной политики Наталья Свиридова, участники акции соберутся в 3 часа 30 минут. Каждому раздадут цветы и свечи. В 4 часа будет прочитана поминальная молитва и объявлена минута молчания, после чего процессия направится к памятнику маршалу Рокоссовскому для возложения цветов.

Организаторами акции являются Управление Департамента семейной и молодежной политики Зеленограда и окружной межвузовский совет.

Накануне Дня памяти и скорби Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого выяснилось, насколько современные россияне информированы о событиях Второй мировой войны.

Меньше всего россияне делают ошибок при ответе на вопрос о том, кто развязал войну. Подавляющее большинство опрошенных респондентов (88%) отметили, что именно Германия была агрессором (против 4% назвавших СССР и по 1% Великобританию, США и Францию).

Наибольшие трудности россияне испытывают, отвечая на вопросы, связанные с основными вехами Великой Отечественной войны. Только треть респондентов (34%) знают, что Сталинградская битва началась в 1942 году, 26% опрошенных «припомнили» в этой связи 1943 год, а 34% и вовсе затруднились дать ответ.

Только 35% россиян вспомнили, что блокада Ленинграда была снята в 1944 году, тогда как 26% посчитали, что это произошло годом ранее (в 1943 г.), а треть (33%) опрошенных затруднилась дать ответ.

«Чем моложе респонденты, тем хуже они знают историю великой войны», — говорится в сообщении ВЦИОМ.


Другие новости
Просмотров: 5960
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 16.

Гость 23.06.2008 09:40:54

Простых граждан действительно было немного. Но, например, проходящие мимо болельщики присоединялись к акции. Наличие указания не отменяет веления души. Насильно никого не сгоняли. Просили прийти - да, но репрессивных мер к тем кого просили и кто не пришел не будет. Сейчас не то время.


Diablo 22.06.2008 13:49:23

Гость(Горожанин): зная как проходят подобные мероприятия рискну предположить, что простых граждан было очень немного, процентов 10% от силы, а остальные явились скорее по указанию, чем по велению души. Грустно. Простой народ как раз в это время праздновал победу в футболе.


Гость 22.06.2008 13:37:28

В 14-м на "Вахту памяти" у братской могилы пришло около 30 ветеранов, а также люди средних лет и молодежь. Всего собралось около 60-70 человек. Принимали участие в акции представители Управы и Муниципального собрания, Молодежной общественной палаты, патриотических молодежных объединений, священник, отслуживший молебен, и простые жители нашего города, считающие для себя важным отдать дань памяти павшим и уважения к живым участникам Великой Отечественной войны.


Гость 22.06.2008 11:32:11

Прошло достойно! Хотя ощущения странные: город ликует, город скорбит... "Умом Россию не понять...!"


Гость 22.06.2008 02:42:18

Интересно, как это у них пройдет? Учитывая, ЧТО сейчас происходит по всему городу. Фанаты, сирены, салюты…


Гость 22.06.2008 00:14:27

по поводу тусить под окнами ты прафф


Гость 21.06.2008 17:27:25

Вахты памяти в 04.00 утра 22-го июня будут проходить у многих памятников и мемориалов нашего города. Например, в 14-м районе у братской могилы. На вахты памяти уже традиционно приходят люди, для которых понятие патриотизм - не пустой звук. Это патриотически настроенная молодежь, люди среднего возраста, и, самое главное, ветераны. Их приходит не много. Их вообще уже не много осталось. Тем ценнее становится каждый знак внимания и уважения, которые представители младших поколений могут адресовать ветеранам.

Противникам акции и "юмористам". У вас как, вообще ничего святого не осталось? Жизнь состоит только из пожрать/поспать/потрахаться/посмотреть MTV и Дом-2?


Гость 21.06.2008 13:51:37

вот мне интересно: сколько лет ещё будут отмечать "победу", 40? 50?было уже куча других войн и назревают новые, нужно готовиться к ним, а не ленточки развешивать. Давайте ещё ледовое побоище отметим.Войну выиграла не Россия, а СССР, которого давно нет.


Гость 21.06.2008 10:43:46

Надо днём устраивать. Ночью одни сектанты припрутся)))


dolonina 21.06.2008 01:49:15

На фото студенты МГИДА!=)


Гость 21.06.2008 00:03:10

"Еще во время моей учебы Великой отечественной войне было посвящено два параграфа в учебники и два урока, вот и результаты."





Дурь всякую и без учебников выучивают. А тут не хватает уроков? Общее падение нравов и морали. Вот и результат. А провести такое мероприятие ночью, а потом и днем друг другу не мешает.


Гость 20.06.2008 22:30:20

Днем это была бы массовая акция памяти, а ночью идиотизм


Diablo 20.06.2008 20:08:18

Ну а что вы хотите? Еще во время моей учебы Великой отечественной войне было посвящено два параграфа в учебники и два урока, вот и результаты.


Darth 20.06.2008 19:54:33

Потому что авианалет на Киев был совершен 22 июня в 4 часа утра.

Ужас, какое незнание родной истории! Нужно не реформу образования делать, а ужесточать наказание за такие ошибки (2 это тоже оценка, а испорченный аттестат 2, это что-то!).


Гость 20.06.2008 19:51:13

Война началась 22 июня в 4:00 утра с налета немецкой авиации на крупнейшие города и военные объекты, потому и ночью.


Гость 20.06.2008 19:42:47

А что за необходимость то такая делать это ночью?