ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

31.07.08 14:33  

На рынки завезли ягоды с радиацией

Ягоды черники. Фото с zundercom.narod.ru

В Зеленограде изъяты партии радиоактивных фруктов и нитратных овощей.

Более 30 партий черники, дынь, кабачков и свеклы общим весом около тонны не допустили к продаже на рынках города в весенне-летний период. Как рассказала главный государственный ветеринарный инспектор по Зеленограду Комитета ветеринарии Москвы Ольга Щеголева, растения не соответствовали требованиям по радиологическим и химико-токсикологическим показателям.

В дикорастущей чернике, привезенной из Тамбова, Молдавии и Белоруссии, был превышен предельно допустимый уровень содержания радионуклидов цезия-137. В дынях, кабачках и свекле из Владимирской, Ростовской, Тамбовской, Тверской областей, Краснодарского края, республик Дагестан и Чувашия содержались нитраты.

Нитраты и радионуклиды являются опасными веществами длительного действия. Накапливаясь в организме, со временем они могут вызвать раковые заболевания, лейкозы, лучевую болезнь, вывести из строя почки, печень и другие жизненно-важные органы.

По словам Щеголевой, изъятая продукция была предназначена для реализации на рынках и ярмарках выходного дня в Зеленограде. «В этом году в округе очень много продукции было не допущено к реализации по результатам экспертизы. Особенно на ярмарках выходного дня, там это достаточно частое явление».

Изъятые фрукты и овощи были уничтожены сотрудниками специализированной организации ГУП «Радон».

Екатерина Репкина


Другие новости
Просмотров: 6188
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 10.

Гость 08.08.2008 23:44:54

вот страх то! а ведь люди в основном ягоды и фрукты детям покупают!!! :(((


Гость 01.08.2008 14:34:50

Гость(Псс): вчера по ТВЦ был репортаж на эту тему, лаборант бросила пакет с черникой, бросила радиометр и убежала, думая, что это провокация журналистов, которые напихали туда нуклидов. ядерной безопасностью в России никто никогда не занимался.а вообще, надо повысить нормы, и будет все в порядке ей богу. ЗЫ. Кислород в этом смысле опасен только в виде радикалов, но это надо находится где-нибудь в эпицентре молнии, что тоже небезопасно.


Гость 01.08.2008 13:37:51

Как интересно, а вот на РБК новость звучит совсем по другому - "При этом с начала сезона в Москве не выявлено ни одной бахчевой культуры с превышением содержания пестицидов или тяжелых металлов. Как сообщила директор городской ветеринарной лаборатории Ирина Розанова, никаких нарушений по содержанию радионуклидов, нитратов, нитритов или других вредных веществ в арбузах и дынях ни в 2007г., ни в 2008г. не выявлено." Кому верить?

П.С. Если думать о здоровье то лучше вообще не дышать, ведь имено кислород является главной причиной старения организма.


Diablo 01.08.2008 13:25:07

Гость(гость): а вы думаете магазин вам даст какую то гарантию? Никогда там некондицию не покупали?


Гость 01.08.2008 11:47:24

рынок - это лазейка для некачественного товара и если думать о здоровье. то лучше

туда вообще не ходить.что я и делаю!


Гость 01.08.2008 09:50:26

Может, ни к чему эти "рынки выходного дня"? Уж очень хорошая лазейка получается: приехали, продали дрянь и исчезли.

Хотелось бы узнать подробности дела: что значит "не допустили", куда дели, как наказали завозчиков.


Гость 31.07.2008 17:33:06

""""""Дарвину, по большому счёту уже всё равно: любить, или наслаждаться, а нам ёщё жить! Помимо того, что мы едим- у нас по нормативам проходит всё: и воздух, которым дышим, и вода, которую пьём, и лекарства, которыми потом весь этот букет лечим. Так, что будущее ни за дарвинизмом, а за фентези с мутантами."""


Гость 31.07.2008 15:47:22

Тем паче, что в этих продуктах содержание радионуклидов превысило предельно допустимый уровень, во всех остальных же, думается мне, этот уровень не намного ниже предельного, но по нормативам проходит. Поянтно, что подобные токсиканты в любых, даже самых фемтограммовых количествах полезного из себя не представляют. Хотя, может из этого разовьется новый механизм адаптации. Дарвину было бы интересно.


Гость 31.07.2008 15:22:34

Двойственное чувство возникает. То что проверяют, находят и уничтожают - это хорошо. То что реально опасные для жизни и здоровья продукты продолжают массово продавать - очень плохо. Лет десять-пятнадцать назад, от молодчиков, скупавших у населения в одной из областей центральной России консервированные огурцы и помидоры 3-4-летней "давности" (покупали задешево, практически по цене банок, мотивируя тем, что "иначе просто выбросите") я впервые услышал фразу "Москва всё съест". В который раз убеждаюсь, что в сознании многих она ещё актуальна.


Гость 31.07.2008 15:13:19

Насколько мне известно, утилизация радиоактивных отходов занятие не из дешевых, так что если у кого-нибудь накопились ненужные активные уран, стронций, цезий etc везите их на зеленоградские ярмарки выходного дня, их утилизируют засчет государства.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.