ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

12.09.08 19:00  

«Зебры» для инвалидов

Фото Инфопортала, архив

Пешеходные переходы в Зеленограде оборудуют пандусами.

Специальные модульные конструкции для улучшения условий передвижения маломобильных групп населения появятся на 7-ми пешеходных переходах города, об этом сообщил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства префектуры Зеленограда Сергей Галустов.

Конструкции представляют собой набор плит, которые имеют с одной стороны наклонные поверхности и позволяют инвалиду-колясочнику без труда подъехать к пешеходной зоне. Кроме того, с помощью направляющих поверхностей незрячий человек может определить направление своего движения при подходе к переходу.

По словам Галустова, первые такие конструкции появятся в городе уже в этом году. На их установку будет потрачено более 1,5 миллионов рублей.

В 2009 году пандусами оборудуют еще 20 пешеходных переходов, а в 2010 году — 25.

Екатерина Репкина


Другие новости
Просмотров: 4770



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 8.

Гость 23.09.2008 12:40:18

Вы не видели в автобусах инвалидов просто потому, что им туда трудно забраться... А по теме - посмотрим что будет, может это и полезно! Интересна цифра бюджета... по 200 тысяч на установку каждой плиты и 100 еще на закуску... Из чего плиты, интересно сделаны? некоторые машины столько стоят... проще было бы купить механизм, который этих инвалидов поднимал и помогал перебраться через дорогу.


Гость 15.09.2008 17:42:12

""" ОО! Ну, если так всё замечательно в Европе, то почему там столько инвалидов!!?? Сама "среда обитания" располагает?"""


dym69 15.09.2008 13:07:47

В Европе так много внимания уделяют "маломобильным группам населения". Теперь и у нас. Но мне кажется, что совсем не учитывают тот факт, что инвалиды у нас бывают и ходячие. И не "на всю голову" а по сердцу, например. Им тоже очень трудно ходить. Сейчас проводят реконструкцию Панфиловского проспекта. Делают много подземных переходов. А как инвалидам там быть? Я многократно наблюдал, как много времени пожилые люди тратят на спуск/подъем в Крюковском переходе. Но это далеко от префектуры. "инвалидопроводы" наверняка поставят на центральном проспекте... "Из широкого окна красна улица видна!"

Кстати, меня в европе поражает неформальное и не показушное отношение. Например там автоматические эскалаторы стоят не только в метро, но и на улице, там, где пешеходный переход вынужденно поднят над или опущен под дорогу.


Гость 15.09.2008 12:30:56

А ЧЕМ АВТОБУСЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ НЕ НРАВЯТСЯ?,В НИХ ПРОСТОРНЕЕ И ВЫХОДИТЬ УДОБНО,НЕТ ЛЕСЕНКИ,КАК В СТАРЫХ.


marymary 15.09.2008 09:50:34

Гость(гость)  - согласна с Вами эти автобусы просто уродские, но инвалидам тоже надо как то ездить...

Да и просто, например, мама с коляской...я 39948483984 раз видела как они надрываясь пытались впендюрить свои коляски в узкие двери наших автобусов.....

Может не стоит предавать этому такое значение?


Гость 14.09.2008 16:02:37

"""Гость(гость), инвалидов в автобусах дофига и больше! Ну,если не в колясках, то на всю голову..."""


Гость 14.09.2008 11:25:52

Полное уродство.

Как и автобусов до фига пустили с местами для инвалидных колясок последнее время. Ясное дело, что никто из организаторов на них не ездил. Они тупо не понимают, насколько в таких автобусах неудобно в сравнении с предыдущими ЛиАЗ'ами, которые последние лет пять только и ходили на пару с икарусами.

Что до того, что я в принципе за все время не видел ни разу в автобусе ни одного инвалида в коляске - это я вообще молчу.


Гость 13.09.2008 22:05:17

Безполезная штука и трата денег, будем как в москве по "трамвайным путям" ездить. Лучше вместо этогоподземные переходы сделали или наземеные. Я ни разу не видел чтобы незрячии одни ходили, да и колясочников 1 на 1000 человек. У нас в зеленограде и видящих сбивают на переходах, а тут хрень какуе то выдумали, ещё можно понять звуковые светофоры, а это перебор.