ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.09.08 14:47  

Шумовые атаки с неба

Станция контроля авиашума на крыше корпуса 527

За неделю над Зеленоградом пролетел 51 самолет-нарушитель.

ГПУ «Мосэкомониторинг» подвел первые итоги работы автоматической станции контроля авиашума, установленной в Зеленограде.

Как сообщила Инфопорталу главный специалист природоохранного учреждения Татьяна Воронюк, за период с 14 по 22 сентября системой был зафиксирован 51 самолет, пролетевший над жилыми домами Зеленограда с нарушениями допустимого уровня шума. Из них 4 самолета нарушили правила полета в ночные часы.

Станция контроля шумов авиатранспорта установлена на крыше 22-этажного жилого дома в 5А микрорайоне (МЖК, корпус 527). По словам Татьяны Воронюк, именно оттуда поступало наибольшее количество жалоб на пролетающий транспорт. Дома этого микрорайона находятся в непосредственной близости от зоны вылета самолетов из аэропорта Шереметьево и в наибольшей степени подвержены шумовому воздействию от воздушных судов в случае нарушения установленной траектории полета.

Данная система определяет не только уровень шума, но и тип летательного аппарата (реактивный самолет, винтовой самолет или вертолет), а также его направление. Таким образом, система позволяет с высокой степенью достоверности из общего уровня шума выделить шумы, вызванные исключительно пролетом летательных аппаратов, сводя к минимуму количество ложных срабатываний.


Станция контроля авиашума в Зеленограде состоит из 4-х микрофонов и метеовышки

Автоматическая станция, расположенная в Зеленограде, осуществляет контроль шумовых характеристик и метеорологических условий без участия обслуживающего персонала, а также в режиме реального времени передает измерительную информацию в центр, расположенный на Новом Арбате.

Данные по каждому зафиксированному нарушению будут передаваться в Роспотребнадзор и Росаэронавигацию, чтобы по каждому случаю проводились расследования, а виновные были наказаны.


Взаимодействие организаций при эксплуатации Автоматизированной системы контроля шумов авиатранспорта


Другие новости
Просмотров: 8180



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 14.

Гость 26.09.2008 10:09:13

Живу на 19-м этаже в 10-м районе - из окон красотища - заруливает, весь огоньками переливается-помигивает - это самолет облетая 11-й район и Школьное озеро на новый город идет..гул такой, что посуда в шкафу измученно позвякивает. Окна не звенят, потому как стеклопакеты..


Гость 25.09.2008 15:10:34

А я думаю, пока самолет на город не шлепнется, то всем будет плевать. Летали и будут летать.


Гость 25.09.2008 13:06:01

Читаю и ржу!!! Вы хоть самолет то в глаза видили? Топливо экономят, когда на эшелне летят, а у земли его экономить невозможно. А кому очень громко, то вначале съездейте в Сходню, там они летают цепляя антенны, и вы сразу поймете, что в 15 районе их вообще не слышно и не видно. А вообще пора уже начать привыкать к этому, так как после постройки еще одной полосы в шереметьево, самолеты бубут летать строго над городом и еще ниже и чаще


Гость 24.09.2008 23:13:40

А кому и куда надо жаловаться, чтоб Новый Арбат послушал, что твориться над корпусом 1620?? Порой не то, чтоб просто громко, а дрожать стены начинают, так близко над домом они летают. Страшно!!! (Привыкнуть к этому не возможно!!)


Гость 24.09.2008 22:59:00

интересно сколько штрафа за 1 самолёт, походу установка уже окупилась))) отличный бизнес


Гость 24.09.2008 20:29:30

Горючее экономят? Ага, почитают они жалобы, перестанут экономить и полетят пугать ПВО:-)))


Гость 24.09.2008 18:52:13

Действительно, как летали так и летают!! Хорошо если от этой установки будет толк! Над новыми районами 15-16 можно прочитать что на них написан! Представляю, что испытывают люди живущие на верхних этажах, таких как 20-22!! А если не дай Бог рухнет какой нибудь! Ужас!


Гость 24.09.2008 18:03:25

Хе-хе, шум, это конечно плохо. А представляете ли вы, насколько вреден "выхлоп" от самолета на переходных режимах (взлет/посадка)? Посмотрим на наших внуков...


Гость 24.09.2008 17:53:56

Кругами над Зеленоградом ходят :(((

Поможет только публичная порка экипажа ... Штрафы, если они есть - НЕ ДЕЙСТВУЮТ!!! За рецидивы - экспоненциальное увеличение времени порки. Стоя не особенно полетаешь :))


BMWM5 24.09.2008 17:46:12

А у нас в новых районах не летаю??? Пускай у нас тоже запретят летать,иногда даже друг друга стоящем рядом невозможно услышать


Гость 24.09.2008 16:40:50

Добрый день, живу в 1620 лежа не деване частенько наблюдаю заход самолта на посадку над нашим домом.


Гость 24.09.2008 16:37:54

Частенько видно и над 18 микрорайоном самолеты которые идут на посадку.

Кажется для авиакомпаний горючка дороже чем штраф.


Гость 24.09.2008 16:02:07

А я в 20-м живу...так они над нами садятся. Раньше этого я не замечала, а сейчас очень часто заруливают, аккурат над нашими домами. Мы тут еще думали: куда жаловаться на весь этот беспредел. Все экономят....


Misha527 24.09.2008 15:29:44

И что? Несколько лет назад тоже решили рассмотреть жалобы, тоже замеряли шум, кого-то даже якобы оштрафовали из авиакомпаний.

  История повторяется.