ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.12.08 01:27  

Зеленоградцы чаще других болеют раком

Операционная в зеленоградской больнице. Фото с сайта www.mosgorzdrav.ru

Зеленоград занимает первое место в Москве по уровню детской смертности и онкологических заболеваний.

По данным столичного управления Роспотребнадзора, опубликованным в Атласе «Здоровье населения Москвы и среда обитания в 2007 году», за последние годы уровень младенческой смертности в целом по Москве значительно уменьшился, однако в Зеленограде он характеризуется как самый высокий по сравнению с другими округами. В 2007 году данный показатель в городе составлял 6 случаев на 1 тыс. детей, родившихся живыми.

В целом состояние здоровья детского населения Зеленограда, по данным на 2007 год, оценивается как неблагополучное. Заболеваемость детей в округе практически по всем классам болезней выше, чем по Москве и отдельным округам. Это обусловлено превышением уровня ожирения среди детей в 2,4 раза, астмы — в 2,1 раза, инсулинозависимого сахарного диабета — в 1,8 раза, мочекаменной болезни — в 1,7 раза, гастрита и дуоденита — в 1,6 раза и анемии — в 1,1 раза.

Повышенные уровни общей первичной заболеваемости в течение многих лет наблюдаются и у взрослого населения Зеленограда: показатели по анемии превышают средние московские уровни в 2,2 раза, мочекаменной болезни — в 1,8 раза, астме и астматическому статусу — в 1,7 раза, хроническому бронхиту — в 1,6 раза, язве желудка и 12-ти перстной кишки — в 1,5 раза, сахарному диабету — в 1,3 раза и гипертензии — в 1,2 раза.

Как отмечается в докладе, зеленоградцы чаще других москвичей страдают заболеваниями щитовидной железы (многоузловой и диффузный эндемический зоб, тиреоидит, субклинический гипотиреоз, тиреотоксикоз) и психическими расстройствами.

Последние пять лет в Зеленограде складывается самая неблагоприятная ситуация и по онкологическим заболеваниям — на 100 тыс. населения приходится 385 случаев (в основном это лейкемия, новообразования трахеи, бронхов, легкого, желудка). Согласно имеющимся статистическим данным, в 2007 году средний уровень смертности от рака в округе составил примерно 192 на 100 тыс. населения, что также является наибольшим показателем по Москве.

Средний многолетний уровень заболеваемости населения Москвы злокачественными новообразованиями за период с 2003 по 2007 годы составил 341,5 на 100 тыс. населения. Для сравнения величина аналогичного показателя за 2002-2006 годы составляла 333,3 на 100 тыс. населения, что свидетельствует о существовании тенденции прироста уровня онкологической заболеваемости.


Другие новости
Просмотров: 10489
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 23.

Гость 07.01.2009 17:17:20

Dimetrius 24.12.2008 20:32:45 - С российскими компонентами большие проблемы. То, что у нас производят, по сравнению с импортом - вчерашний день. Зря травимся. А завод построят - и ещё по паре-тройке болезней мы вырвемся вперёд... Название города будет насмешкой над отравляемым населением.


Гость 25.12.2008 21:01:50

Нужно меньше пить, курить, колоться и ездить по 3 часа в одну сторону на работу в Москву. Короче, зеленоградцы из-за отсутствия рабочих мест в городе ВЫНУЖДЕНЫ тратить свое здоровье на поездки в Москву, отсюда стрессы и вышеперечисленные 3 сопутствующие позиции + откуда время, чтобы полноценно отдыхать? Так что неудивительно. У чинуш в Москве мозгов не хватает шугануть пару инофирм в Зеленоград для создания рабочих мест, хотя формально предписано рассредоточить бизнес по окраинам Москвы.


Гость 25.12.2008 15:53:26

Ну,в горздраве считают,что в Зенограде лучше с диагностикой...


Гость 25.12.2008 13:05:34

Зелпустота,не вводи в заблуждение.Отчиталась за вакцинацию окружной педиатр Максименко Вера Леонидовна,получившая свое название в народе - ни рыба,ни мясо.А глава здравоохранения нашего города - Комаристов.И ему просто не повезло с работой....


ildar 25.12.2008 08:20:24

Возможно - причина не в выбросах Зеленоградских заводов, там хоть и присутствует вся таблица Менделеева, но не в таких количествах, чтобы красить асфальт по утрам. Причина может оказаться в воде - слишком много фтора, или в материалах, из которых были построены хрущобы - что-то их слишком ретиво снесли.


Гость 24.12.2008 21:36:04

2 Dimetrius

Если Вы,юноша про "булаву", то да-да офицеры ВМФ сделали все возможное что бы мы были защищены от обломков. Тут нет шутки юмора. На Тюратамских играх носители падали на головы счастливых обитателей степи.


Dimetrius 24.12.2008 20:32:45

Гость(Никита:)

А вы не забыли что вас(и нас) охраняют сотни ракет, самолетов и танков и т.д., начиненных российской электроникой? А спутники в космосе(оборонные, связи, ГЛОНАСС) не с российской электроникой ли? А вы уверены, что в нероссийской электронике нет российских комопонетов?


Гость 24.12.2008 19:08:09

Гость(Читатель) 24.12.2008 14:11:28   Да, именно так, эти заводы НИЧЕГО не производят! Я в этом убежден. Что есть у вас дома из изделий российской электроники? Да ничего.  Значит зеленоградские заводы зря коптят небо и подрывают здоровье людей. Их надо закрыть!


Гость 24.12.2008 18:19:43

Мы все умрём за наш любимый Зелик,как 28 Панфиловцев!!!


Гость 24.12.2008 16:57:40

Зато глава здравоохранения города недавно отчиталась об успехах вакцинации. По её словам 95% населения в городе привиты. Чудесный результат. Только какое отношение это имеет к здоровью? Мы болеем меньше ОРВИ, но больше раком и анемией. Восхитительно! Самое больное население самого зелёного округа Москвы. Микроэлектронная промышленность отравляет? Если бы у нас она была, то половина народа не ездила бы в Моску на работу. Это просто транспортное убийство, а не жизнь. 4 часа дороги в течении 2-3 лет - уничтожат любое здоровье. Но какому то округу в Москве всё равно ведь нужно быть последним. Посмотрим, какой диагноз поставят в атласе по итогам 50-тии летия Зеленограда: ожирение, астма, гастрит, диабет, язва желудка, энурез ... Да мы пышем здоровьем!


Гость 24.12.2008 16:22:14

Мы все умрем >)))

А чего делать. Всегда были те, кто наверху и живут себе припеваючи, и те, кто внизу и жрут дерьмо, из-за того, что те верхушки правят так, как им тухлым мозгам угодно. Мир несовершеннен и ужасен.

Но опять же, недолго ждать осталось. Планета сама себя уничтожает и скоро не будет раковой опухоли ее под названием "человечество". Оно и к лучшему.


Гость 24.12.2008 15:36:25

А за что президент наградил директора Микрона?...


Misha527 24.12.2008 14:15:00

Гость(Василий)со взрослыми да, это один из факторов. А что с детьми? Они то только пехом ходят в школы.

А Зеленоград да, всегда славился астмой и почечными заболеваниями среди детей.

Не Зеленоград он, надо убирать эту часть слова "зелено".

Надо присоединить поселок "Черная грязь" к нашему городу и назваться этим названием, если не будет других идей.


Гость 24.12.2008 14:11:28

"Гость(Никита) 24.12.2008 12:07:34

IP: скрыт



Электронные заводы отравляют горожан. Эти заводы ничего не производят но выбрасывают в воздух фосфин пары азотной и соляной кислот."



Просто фантастическая логика! Откуда ж они пары берут интересно, раз несчастные пенсионеры ничего не производят? Или все оборонные заказы существуют только в варианте "Закупить килоту и распылить ее всю срочно в воздух, чтобы навредить Никите"??? Смешно, честное слово.


Гость 24.12.2008 13:10:45

А вы поездийте утром на работу в Москву любым транспортом. Вот вам и гастрит и анемии. Все болезни от нервов, а 1,5-2 часа нервов до работы какую хочешь болезнь разовьют.


Гость 24.12.2008 12:07:34

Электронные заводы отравляют горожан. Эти заводы ничего не производят но выбрасывают в воздух фосфин пары азотной и соляной кислот. Надо требовать закрытия этих производств там работают одни пенсионеры они ничего не потеряют. А воздух очистится.


Гость 24.12.2008 11:22:42

Очень хотелось бы послушать мнение человека, работающего на одном из наших заводов!!! Что вы выбрасываете? Чего ещё ждать? Ведь вы-то знаете!!!


annasaf 24.12.2008 10:30:28

Удивительно, но, по данным из упомянутого в статье Атласа, "удельный вес лиц, работающих в контакте с вредными и опасными производственными факторами" в Зеленограде самый низкий по Москве (в 2-9 раз ниже, чем в других районах столицы) и составляет всего-навсего 2,2%.


Гость 24.12.2008 10:11:33

У нас уже много лет заводы выбрасывают отходы в воздух, которым мы дышим.Те, кому приходится ездить на работу часов в 6 утра знают какого цвета шоссе бывает в 5-6 утра.Потом проезжают уборочные машины и основная масса не видит оранжевого цвета. В 1991г. все школьники проверялись на заболевания почек, и вот тогда нас помню затаскали в Ховрино в институт- у половины анализы были ужасные- у детей песок и прочие проблемы, а потом про это все забыли.Вода у нас всегда была плохая- в смысле в ней очень много фтора и железа, что также ведет к образованию камней. Я напр., не боюсь мусоросжигающего завода, т.к. знаю какой вред на протяжении всей жизни несут наши предприятия и никто из жителей не против строительства нового "выбрасывающего отходы" предприятия особой зоны в Алабушево!!???!!

Мусоросж. завода в основном боятся те, кто живет в Зелеке не более 20 лет.Им и их родным не приходилось работать на предприятиях Зеленограда!


Гость 24.12.2008 09:54:35

Надо потребовать опубликования карты заболеваемостей по домам Зеленограда. По "Закону о Гос.тайне" эта информация не может быть засекречена. И тогда знаем, в прямом смысле, откуда ветер дует. В Зеленограде эта информация точно есть. Если у вашего сайта есть свидетельство о регистрации СМИ, то запросите официально.


Гость 24.12.2008 09:28:01

У нас не только мусорозжигательный завод - беда! Но он еще не построен!

А вот супер модные поредприятия электоронной промышленности - вот что реальная опасность!!! Куда Вы думаете они выбрасывают отходы производства? В воздух!!!! И мы с Вами дышим припоем! и прочей гадостью! Зато Руководство этих заводов только медали получают! Наверное за то, что Зеленоград в помойку стремяться превратить!


Гость 24.12.2008 09:17:12

Видимо, поэтому у нас мусоросжагающий завод и строят. По типу "тут и так все плохо, так чего в других местах портить". Нас просто добить решили, благо немного совсем осталось.


Misha527 24.12.2008 08:13:15

Хорошие новости! Теперь еще остается проанализировать причины всего этого и назвать наш город по другому.