ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.04.09 18:08  

Тушить пожары будут добровольцы

Фото с сайта Всероссийского добровольного пожарного общества

В социальных учреждениях Зеленограда создадут добровольные пожарные дружины.

Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков. Согласно документу, в Москве в весенне-летний период в целях усиления пожарной безопасности в каждом стационарном учреждении комплекса социальной сферы (больницы, поликлиники, школы, детские сады и пр.) будут сформированы добровольные дружины, которые будут бороться с огнем и проводить эвакуацию людей до приезда профессиональных пожарных.

Как отмечается в распоряжении, добровольцы пройдут специальную подготовку. Созданием пожарных дружин займутся департаменты комплекса социальной сферы совместно с московским отделением общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное Общество» (зеленоградское отделение расположено на территории пожарной части №70 на Новокрюковской улице) и главным управлением МЧС России по Москве.

Кроме того, до 30 апреля все органы городской исполнительной власти должны разработать конкретные планы по пожарной безопасности на местах, а к 1 августа проверить техническое состояние внутреннего противопожарного водопровода всех городских объектов.


Другие новости
Просмотров: 4221
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 9.

Diablo 01.05.2009 00:24:30

    

Гость(Лерунчик): о разных, у меня стояли автономные датчики, не подключенные ни к чему. Их задача только просигнализировать о пожаре хозяину квартиры, а так же соседям (шумоизоляция ни к черту, а сигнал громкий, правда через полгода эти шайтан-детекторы сняли все).


Гость 25.04.2009 02:47:21

   Как же строго меня "построил" на днях товарищ из пожарной инспекции за то,что при ремонте сняли эти самые трёхклятые дымовые датчики,я была уверена,что это не более чем бутафория: оказалось,что все задействованно и подключено.Кстати,не видела в них никаких батареек,может мы говорим о разных датчиках? Датчик,который мы "похоронили" реагирует на сильное задымление и включает автоматическую систему дымоудаления.


Diablo 25.04.2009 00:14:11

    

Гость(Василий): у меня они срабатывали каждую неделю, ощущения незабываемые, когда в четыре часа ночи раздается пронзительный писк. Это, оказывается, пылинка на фотодетектор попала, нежные они какие то. В итоге поняв, что я скорее умру от сердечного приступа, нежели от пожара, я вытащил из них батарейки.


Гость 24.04.2009 23:33:17

Как вести себя на пожаре должны учить в садике и в школе, а тушить пожары должны профессионалы. Диабло, у нас у всех в квартирах висят дымовые датчики, они хоть раз сработали? У меня кнопка даже есть, на ней написано "01". Нажимали, проверяли - не работает. Боюсь, что, учитывая традиционное раздолбайство, даже самые дорогие системы окажутся менее эффективны, чем где-нибудь в Европе, а посему никто не будет на них тратиться. Куда интереснее распилить бюджеты на якобы обучение и содержание таких вот дружин...


Diablo 24.04.2009 13:51:28

    

Гость(Горожанин): прекрасно представляю, я этим одно время занимался. Дорого, не спорю. А сколько тогда стоит человеческая жизнь? В нашей стране понятно, человеческая жизнь стоит намного дешевле этой системы. Но вообще в Германии общественные здания практически все оснащены этой системой. А мы как всегда, сами, баграми да топорами. Да и потом, как вы сказали, многое зависит от того как люди к этому относились, уже по комментариям видно как они к этому относятся. Да и сам процесс обучения будет скорее для галочки. Насколько это поможет в реальной ситуации - большой вопрос. Человеческий фактор никто не отменял. Сейчас лезть в огонь ради урожая (события происходили в июле 1972) охотников нет. Люди в случае пожара убегают, даже не предупредив соседей и оставив дверь открытой, обеспечив приток воздуха к очагу возгорания (февраль 2006). Веры в людей у меня мало, в автоматику несколько больше, правда монтируют ее тоже люди.


Гость 24.04.2009 09:14:48

2 Diablo. Насчет систем автоматического пожаротушения, Вы цену вопроса хорошо представляете? Атоматическая система пожаротушения - это не просто дорого, это ОЧЕНЬ дорого. Так что в наших условиях - это фантастика. А что касается самого начинания (ДПД) - то все возвращается на круги своя. В СССР эта система функционировала. Более или менее успешно (тут уже вопрос персональный - как люди на местах к своим обязанностям относились). В основном - успешно. Эта система реально повышала шансы на спасение людей в случае возникновения пожара (хотя бы за счет грамотно проведенной эвакуации). Как с этим обстоят дела сейчас - знает каждый у кого есть телевизор и кто читает газеты. Мягко говоря, плохо дела обстоят. В кризисных ситуациях люди РЕАЛЬНО не знают что им делать, зачастую совершают грубейшие ошибки, которые приводят к человеческим жертвам. Почитайте описания хотя бы самых известных пожаров - практически по каждому случаю можно дописать, что жертв пожара могло бы быть меньше, если бы на объекте оказалось хотя бы несколько минимально подготовленных человек.


Гость 24.04.2009 00:08:30

Нужно писать: "Добровольно-обязательные"


Diablo 23.04.2009 23:15:00

Мда, прошлый век. Лучше бы здания оснащали системой автоматического пожаротушения, а вместо этого опять спасение утопающих - дело рук сами утопающих (в данном случае погорельцам). Вспоминается давний выпуск программ "Вы-очевидец" с записью тренировок этих добровольных тружеников брандспойта и огнетушителя. Презабавнейшее зрелище, лет 10 прошло, а все помню. Так что не уверен, что они продержатся до приезда пожарных, но процесс борьбы с пожаром много выиграет в плане зрелищности. Прощу извинить за мой сарказм.


Гость 23.04.2009 20:40:16

Опять на работе гонять будут...


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.