ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.05.09 13:47  

В квартирах установят оповещатели

Уличный громкоговоритель. Фото пользователя cbs_fan с flickr.com

К 2014 году в квартирах зеленоградцев появятся громкоговорители для оповещения о возможных чрезвычайных ситуациях.

Данная мера предусмотрена принятой столичным мэром Концепцией развития и совершенствования централизованного оповещения населения по сети проводного радиовещания. В соответствии с документом, до 2014 года количество громкоговорителей в Москве должно значительно увеличиться, чтобы в случае чрезвычайной ситуации о ней гарантированно узнали 90% граждан. В настоящий момент система оповещения покрывает только 30% населения столицы, на улицах Москвы установлено около 430 громкоговорителей.

Работы по развитию централизованного оповещения москвичей планируется выполнить в два этапа. В 2009-2011 годах устройства оповещения будут устанавливать повсеместно в одном опытном районе Москвы, на объектах с круглосуточным пребыванием людей, социально значимых объектах, в дирекциях по эксплуатации зданий, организациях по управлению имуществом многоквартирных домов и вновь возводимом жилье. В 2012-2014 годах планируется уже полномасштабное развертывание системы по всей столице и установка устройств оповещения в квартирах и на лестничных клетках в подъездах жилых домов.

По мнению авторов программы, развитие системы централизованного оповещения к 2014 году позволит сократить безвозвратные потери населения в чрезвычайных и кризисных ситуациях на 20-25%. На ее реализацию предлагается выделить 1,76 млрд рублей.


Другие новости
Просмотров: 5561



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 21.

Гость 07.06.2009 19:41:30

All какую кнопочку?)- эта хрень вроде только как оповещатель работает, поэтому толку от неё нихрена не будет. Ставить нужно с возможностью не только принимать сообщения о чп, но и сообщать о них.


Гость 01.06.2009 20:33:20

А я непротив ! заодно узнаю где у меня в квартире находится радиоразетка. По моему неплохо иметь возможность оперативно узнать о ЧП,  А желающим можно ставить винтажные громкоговорители образца 40 годов того века (тарелочки такие) прикольно будет.


Гость 29.05.2009 08:11:23

А если маленький сынок кнопочку найдёт, я МЧС не завидую.


Гость 28.05.2009 18:28:25

Вот как всегда,не проверят инфрмацию до конца и сеют панику!Проект называется "Социальная розетка" цитата с сайта дни.ру:

"Тревожная кнопка, кабельные радио и телевидение, Интернет и репродуктор оповещения гражданской обороны совершенно бесплатно появятся в квартирах москвичей через несколько лет. Проект под названием "Социальная розетка" уже утвержден столичными чиновниками.

  Мэрия Москвы наконец-то нашла способ вдохнуть новую жизнь в знакомые всем горожанам радиоточки городской ретрансляционной сети. В настоящее время по ним передаются три канала радио, но популярностью у москвичей они, мягко говоря, не пользуются.

  Поэтому правительство города и ФГУП "МГРС", в ведении которого находятся радиоточки, задумали превратить их в "социальные розетки", объединяющие сразу несколько востребованных сервисов. Речь идет о совмещении кабельного радио, динамика оповещения ГОиЧС и кнопки информирования о тревоге, а также телевизионного и интернет-портов, сообщает газета "Ведомости"


Гость 28.05.2009 14:07:34

Эти малюгальники поставят вовсе не для оповещения о ЧС, а главным образом для того, чтобы доверчивывым старикам, верящим всему тому, что говорят по радио, втюхивать "чудодейственные препараты" от всех болезней - БАДы за десятки тысяч рублей. А соц.розетка и ее размножение - очередной отмыв денег.


Гость 28.05.2009 11:14:50

Не стоит переживать. Не нужно быть крупным специалистом в подобных системах, чтобы поделить озвученную стоимость работ, на количество планируемых к оснащению объектов (по состоянию на 2014 год). За эти копейки такую систему в Москве внедрить нереально. Так что пока это правильнее воспринимать как очередную кормушку "для приближенных" чиновников, чем как реальную инициативу.


Гость 28.05.2009 10:59:53

"""Наконец-то! Озвучили честно и откровенно: "...будут устанавливать повсеместно в одном ОПЫТНОМ районе Москвы...". Очередные эксперименты, как экскременты. Удобненький райончик для Москвы. Нет бы с метро у нас поэкпериментировать, так нет же - матюгальник в каждую квартиру!"""


marymary 28.05.2009 10:20:18

В КВАРТИРАХ?!!!!! мне ненадо,спасибо!


Гость 28.05.2009 09:50:46

И будут нам транслировать решения партии и правительства прям домой!


Гость 28.05.2009 09:28:53

Поставите один, но ПОГРОМЧЕ на крюковской площади. Цена вопроса - 100 рублей.)))


Гость 27.05.2009 23:38:49

Вот у того, кто писал статью, ум вООбще есть? по-моему этот сайт болен хронической желтухой!!!


ildar 27.05.2009 23:16:09

Понятно. Ввиду массового отказа граждан от радиоточки - нашли другое применение радиосети.


Гость 27.05.2009 20:11:50

С другого сайта: "Полтора миллиарда рублей запланировано потратить в ближайшие годы на переоборудование обычных радиорозеток, стоящих в каждом доме Москвы и Зеленограда. На смену "старой модели" должна придти новая - так называемая, "социальная розетка". Новую розетку будет украшать красная кнопка тревоги. Нажав ее, любой гражданин сможет послать сигнал прямо МЧС о чрезвычайном происшествии у себя дома. Получив сигнал тревоги, МЧС свяжется с гражданином по телефону. Но и само МЧС сможет теперь посылать свои тревожные предупреждения гражданам. Для этого розетки будут оснащены небольшим динамиком.



Также в социальной розетке будет находиться и специальный разъем для подключения к сети Интернет. Скорость Интернета, правда, будет невысокой - всего 128 кбит в секунду. Зато цена замечательная - как за радиоточку, в районе 35 рублей в месяц. Впрочем, предусмотрена и более высокая скорость, - конечно, за дополнительную плату."


Logoped 27.05.2009 19:56:19

На кой черт мне в квартиру такой "колокол"


Гость 27.05.2009 16:20:56

Не к добру всё это...


Dots 27.05.2009 16:08:27

будут оповещать о конце света)))


Гость 27.05.2009 15:50:05

Уже готовимся к ядерной войне с КНДР? Так начинать нужно с объектов ГО, ныне сданных в аренду или "убитых".


qw12as 27.05.2009 14:58:34

Страна дураков.Только от  радио избавился,на тебе новую кабапу.1,76 млрд, пусть возьмут из них сколько им надо,но устанавливать,тем более в квартире ненадо.


Гость 27.05.2009 14:40:37

Нет уж...не надо...

всякий хлам в дом))) только радиоточку убрал!


ildar 27.05.2009 14:34:10

Проще СМСки разослать. А от радиоточки я избавился, чтобы не платить попусту.


RedRaven 27.05.2009 14:27:15

За что боролись, на то напоролись!