ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.07.09 18:26  

Шашлыки могут быть смертельно опасны

Фото с forum.chkalovsk.com

Санитарные врачи советуют более тщательно выбирать мясо для шашлыка, чтобы избежать заболевания трихинеллезом.

В летний период у населения активно практикуются пикники, шашлыки на природе, посещение летних кафе и ресторанов. Употребление в пищу сырого и недостаточно термически обработанного мяса может привести к такому паразитарному заболеванию как трихинеллез. Как сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора, всего в 2008 году было зарегистрировано 328 случаев трихинеллеза в 39 субъектах Российской Федерации, среди детей до 14 лет было выявлено 42 случая.

Для профилактики этого заболевания специалисты рекомендуют приобретать мясные изделия в санкционированных торговых точках при наличии ветеринарных документов, удостоверяющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, сертификатов пищевого сырья и пищевых продуктов. Кроме того, исключить из пищи сырое, недоваренное или непрожареное мясо, а также дегустацию сырого мясного фарша. Перед употреблением мяса, добытого на охоте, обязательно обратиться в лаборатории для проведения исследования на обнаружение личинок трихинелл.

Основными клиническими проявлениями трихинеллеза являются лихорадка, отечный синдром, боли в мышцах, особенно групп мышц обильно снабжающихся кровью (языка, жевательных, глазодвигательных, диафрагмы, межреберных, верхних и нижних конечностей). В сообщении столичного управления Роспотребнадзора отмечается, что трихинеллез может привести к инвалидности и летальному исходу.

По данным ведомства, на долю мяса, послужившего фактором передачи трихинеллеза, добытого на охоте, приходится 67%; приобретенного в местах несанкционированной продажи — 7%; купленного на рынке — 3%; на объектах общественного питания — 12%; мяса из личного подворья — 1%; мяса от бродячих собак — 10%. Из способов кулинарной обработки мясных блюд, послуживших заражению трихинеллезом, удельный вес шашлыков составил 42%, мяса копченого — 37%, мяса вяленого — 4%, мяса жареного — 5%, мяса соленого — 2%, строганины — 6%, котлет — 3%, сырого фарша — 1%.


Другие новости
Просмотров: 5486



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 18.

Гость 17.07.2009 21:33:52

Огромное спасибо, что предупредили! Но жизнь и без всяких шашлыков опасная болезнь, передающаяся половым путём со 100% смертельным исходом. Но конечно польза от этой темы есть, подохнуть от отравления, да ещё шашлыками, это очень неприятно...


Гость 12.07.2009 16:01:22

Рыба не клюёт... у неё клюва нед!!!!!


Diablo 09.07.2009 15:38:14

    

Гость(Горожанин): ну может быть, я бывал на рыбалке в детстве и ничего интересного для себя не нашел. С тех пор и не возникало желания повторить.


Гость 09.07.2009 12:11:57

2 Diablo. Говоря о рыбалке "сидеть целый день на берегу и ждать пока кто-то  клюнет" - Вы ОЧЕНЬ сильно обобщаете и упрощаете. Лично я - совсем не фанат рыбалки, нет. Мне охота тоже как-то ближе. Но справедливости ради, и в охоте (если говорить о ней в целом, о разных ее видах, как Вы говорите в целом о рыбалке), так вот в охоте тоже можно найти массу моментов, которые можно охарактеризовать как "сидеть и ждать" - таких моментов реально полным полно.


Гость 08.07.2009 23:33:40

Diablo, что касается рыбалки, то все перечисленное Вами: активный отдых, свежий воздух, польза для здоровья, азарт, вполне подходят под описание рыбалки со спинингом, но боюсь у меня и на рыб рука не поднимется.


Diablo 08.07.2009 20:27:29

    

Гость(Irene): А вы попробуйте, может понравится. Каждому свое, я например рыболовов не понимаю, целый день сидеть на берегу и ждать пока кто-то клюнет. А тут активный отдых, свежий воздух, польза для здоровья, азарт. Гость(Green): мечты, мечты...


Гость 08.07.2009 16:49:27

Diablo

Я бы на тебя на охоту съездил вот это был бы спортивный интерес!:) куда лучше чем на животное!


Гость 08.07.2009 16:38:45

А концерогены, образующиеся во время приготовления мяса на открытом огне, не опаснее? To Diablo, неужели убить живое существо может быть интересно?


Diablo 08.07.2009 15:10:09

    

ildar: я дичь в пищу не употребляю, я из спортивного интереса на охоту езжу.


Гость 08.07.2009 13:05:21

+100 к Горожанину: А еще могут быть смертельно опасными: жаркое или тушеное мяса (почему сразу шашлыки то?), водопроводная вода (как и из бутылок вода - то же самое по "могут быть..."), стройки беспорядочные (краны аж падают), собаки (не обязательно бездомные, но из них как раз "шашлыки могут быть ...") - Сесть нужно дома и тихо помереть - жить смертельно (100% летального исхода) опасно !!!


ildar 08.07.2009 12:45:03

Diablo - это еще охотникам намек. Больше всего страдают охотники.


Гость 08.07.2009 11:44:15

Очередная заметка из серии "как страшно жить". 330 заболевших на всю Россию это что, Великая Угроза? Не удивлюсь, если у нас кирпичами упавшими с крыши людей больше убивает, причем насмерть. Но вообще бдительность проявлять не мешает. Мясо надо хорошо прожаривать, и сырой лук из маринада не жрать. Хотя лично я тот лук очень люблю.


Tampon 08.07.2009 11:42:24

Мне нехорошо после шашлыка было 1 раз, когда я его поел на мероприятии оокло милиции в 15ом. Торговала им конторка какая-то, у них еще столовка чтоли в березках...


Гость 08.07.2009 11:17:36

Фото очень аппетитное, кстати)


Гость 08.07.2009 11:14:43

Diablo 08.07.2009 01:01:55: На курицу, говорят, голуби похожи)


Diablo 08.07.2009 01:01:55

    

ildar: ага, и даже сами не зная этого. Насколько я знаю мясо Тузиков и Шариков выдается за баранину. Ни первое, ни второе я сам не употреблял (предпочитаю курицу), но говорят, что в принципе похоже.


ildar 07.07.2009 22:25:13

Неужт россияне употребляют в пищу и бродячих собак?


Гость 07.07.2009 21:44:21

Весь аппетит испортили(((((((((((