ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.07.09 16:21  

Опасное растение

Борщевик

Специалисты предостерегают горожан от контактов с борщевиком.

В городе разрастается борщевик — растение, вызывающее сильные аллергические реакции и ожоги у людей и животных. Об этом в эфире радиостанции «Зеленоград сегодня» сообщила начальник окружного отдела экологического контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы Марина Макеева.

По ее словам, в больших количествах борщевик растет вдоль 3-го Западного проезда, на Ленинградском шоссе при выезде из Зеленограда, также растение встречается на территории будущего 17 микрорайона. В этих местах борщевик регулярно скашивают, чтобы не допустить распространение по территории всего округа.


Стебли у разных видов борщевика достигают в высоту 50-250 см. Цветки белые, зеленовато-желтые или ярко-розовые.
Фото с сайта www.wikipedia.org

«Это только начало, растение будет стремительно разрастаться. Уже сейчас в городе большие проблемы с борщевиком. Бороться с этим растением очень трудно, тем более его цветки распространяются очень быстро и прорастают практически в любых условиях, — говорит Макеева. — И ни в коем случае нельзя избавляться от такого растения самостоятельно: это опасно для жизни».


Другие новости
Просмотров: 8689



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 30.

Гость 13.08.2009 04:03:42

    

Гость(bell) 24.07.2009 19:48:22



Борщевик растет на Кавказе там его родина .Его любили коровы и довали  вкусное молоко. Потом его решили в качестве кормового растения акклиматизировать у нас в средней полосе России после чего он стал ядовитым . Эксперемент забросили не уничтожив образцы вот так и пошел он гулять по просторам россии ядовитый.


Гость 13.08.2009 03:57:54

Мой совет после того как вы поняли что это борщевик протрите руку салфеткой в месте куда попал сок . При контакте с водой происходит реакция  и получается ожог. так что сперва протрите,потом мойте.

Ожога избежать не удастся но сделать его меньше получится.


Гость 13.08.2009 03:53:13

Их надо выкашивать , хотя нет надо их выкапывать с корнем так как после скоса он все ровно прорастает.


Гость 13.08.2009 03:49:31

ха плевался у меня от такой трубочки был ожог лица и запястья третьей степени тяжести и еще ноги от сока были в ожогах


Гость 11.08.2009 11:24:39

имхо абсолютно безвредное растение..

тоже все детство из таких плевался..


Гость 06.08.2009 11:13:40

да этого растения везде навалом особенно по обочинам дорог за городом. Как будто открытие сделали я и так знала что это и большинство других я так думаю.


Tampon 29.07.2009 12:27:05

Народ, а дорогой этот яд, корторый корни убивает? Мож сами попрыскаем? А то все ж таки дети могут залезть, ждать пока власти что-нибудь сделают опасно... Как средство называется?


Гость 27.07.2009 18:27:39

Видела я его на детской площадке в 15 ом районе. И что то не торопятся его убирать, все газоны скосили, а его оставили.


Гость 27.07.2009 12:54:32

как раз таки на даче он нужен... Вдоль заднего забора пусть растёт. Не надо его косить! Не хрен всяким п***ам лазить.


Гость 27.07.2009 11:38:08

"борщевик регулярно скашивают"… Это из темы: «Делают дорогу плохо, чтоб на след. год опять работа была.» Косить его бесполезно - Корни остаются. Нужно опрыскивать спец. средством, продаётся в люб. магазине с семенами. Оно УБИВАЕТ корни, цветок через неделю-две вянет. На даче таким успешно пользуюсь..


Гость 27.07.2009 09:32:55

только не его яд усиливает действие ультрафиолетовых лучей а УФ-лучи усиливают действие яда. а плевательные и косительные трубки делают не из борщевика а из маленького безобидного зонтичного аналога


ildar 26.07.2009 22:17:19

Сегодня мерил рулеткой в Чашниково - 3.4 метра. И целый лес такой высоты. Да там и другого добра навалом. При отсутствии земледельцев это растение размножается бесконтрольно.


Гость 26.07.2009 21:48:24

Гость(highest) - отзовись!!! я тоже в детстве на речке вонючке его рубал! выходили с братаном и еще какими-то парнями и фигарили его по полдня))) весело было...может и ты был среди нас?))


Гость 25.07.2009 12:36:15

Америка на сей раз абсолютно ни при чём! Это подарок тов сталина грядущим поколениям.По его велению по свету пошло гулять гигантское растение, полученное путем скрещивания борщевика кавказского( съедобного вполне) с борщевиком камчатским( здоровенным, но не ядовитым!). И средство для его уничтожения создано давно, вот только в интересы власть предержащих уничтожение этой напасти вовсе не входит.


Гость 25.07.2009 11:09:48

Безобразие! Куда только Бэтмен смотрит!!!


Гость 25.07.2009 03:16:53

Правительство! Избавьте нас от него!


Гость 25.07.2009 02:54:14

на сколько я знаю, борщевик не опасен, когда он ещё маленький и в корм скоту годиться, но когда он начинает вырастать до больших размеров, то сок действительно становиться опасен и усиливйает ультрафиолетовые лучи! так чо если на Вас попал его сок, то срочно нужно это место на коже закрыт чем либо тёмным и плотным и бежать отмывать его!


Гость 24.07.2009 22:54:28

"Вспомнила бабка про первый поцелуй"... у нас как всегда все во время...


KakTuz 24.07.2009 22:38:03

ALEX, 666: ну сделайте, а я посмотрю на вас))) В высоту он реально по 2 и более метров. А журналистишки как всегда тупо (потому что тупые) содрали бредовую статью с википедии (где кстати, никто не несёт ответсвенность на достоверность данных) и вставили её в репортаж, чтобы пипл схавал это как чистую правду...


ildar 24.07.2009 22:08:37

В Чашниково он растет - высота более 3 метров. Диаметр ствола - более 10 см.


Гость 24.07.2009 22:05:02

(ALEX) 24.07.2009 21:48:52  аналогично


Гость 24.07.2009 21:48:52

хм...странно...помню, в детстве, с друзьями из него делали трубочки и плевались разными ягодами.....и ничего, все нормально, никаких ожогов и т.д


Гость 24.07.2009 21:00:13

"""На борщ его!))) А колорадс5кого жука нам кто надул?!)"""


Гость 24.07.2009 20:21:17

ой простите НЕ подохли=)


Гость 24.07.2009 20:20:33

Да привезли как корм для коров, только забыли уточнить у америкосов, что его чистым давать нельзя и нужно добавлять какой то припарат чтобы молочко не горькое было и коровки подохли, а так как припората нету...так он и разрастается у нас...


Гость 24.07.2009 20:04:41

Борщевик привезли из америки. Как кормовое растение для коров. Его сок усиливает воздействие ультрафиолетовых лучей (солнца) на кожу в сотни раз. Поэтому так опасен.


Гость 24.07.2009 19:48:22

у него яд интересный, действует только на свету. В темноте хоть руками рви - ничего не будет, я, правда, не пробовал, ну его))). Говорят был нормальный борщевик, а в 80-х его модифицировали в секретных лабораториях ;) и рассадили в колхозе-миллионере Новгородской области, оттуда он и пошел гулять, как триффид.


Гость 24.07.2009 18:31:40

помню в детстве на "речке-вонючке" перерубили целые леса этого борщевика :-)и в высоту он далеко не 50 см был, а не меньше метра ;-)


Гость 24.07.2009 16:41:22

Да, растение действительно неприятное. Помню мелким был, сидели собаку ждали на станции, а я в это время развлекался отрыванием листа борщевика. Оторвал, принёс родакам похвалиться, они говорят брось, злой яд. И реально все руки и на ногах куда сок попал, всё в волдырях было. А рядом бабка сидела какая-то, дык она этот лист с собой прихватила када срать ломанулась, жопу подтереть типа)) Говорили ей, а всё мимо - бестолковая, старость не радость, хехе)


Гость 24.07.2009 16:36:33

долой туалетную бумагу-борщевиГ всем депутатам!!! бугагаГ.