ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

09.12.09 13:06  

В Крюково хотят установить памятник герою-комбату

Бюст Бауыржана Момыш-улы в Волоколамске. Фото с wikipedia.org

Администрация района Крюково предлагает переименовать несколько проездов и установить памятник Бауыржану Момыш-улы.

Об этом сообщил заместитель главы управы района по вопросам социальной политики Борис Емельянов. По его словам, в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне управа выступила с инициативой присвоить нескольким проездам на территории района Крюково названия в честь выдающихся лиц и в ознаменование исторических событий военных лет. Планируется, что новые названия будут даны проездам №710, 652 и 656.

В эфире зеленоградского телевидения Борис Емельянов заявил, что в Крюково могут появиться Лигачевское шоссе, Георгиевский проспект, Калгарская площадь, а также памятник Герою Советского Союза, панфиловцу Бауыржану Момыш-улы, который в 1941 году в должности командира батальона 1073-го стрелкового полка (впоследствии — 8-я гвардейская стрелковая дивизия им. Панфилова) участвовал в многочисленных боях при обороне Москвы.

Вопрос о переименовании проездов и установке памятника сначала будет обсуждаться на местном уровне совместно с краеведческим музеем, муниципальным собранием и советом ветеранов, и уже после этого будет представлен на рассмотрение префектуры.


Другие новости
Просмотров: 5791



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 14.

Гость 11.12.2009 22:46:20

Допустим, Бауыржан Момыш-улы герой и т.д. и т.п. А что, среди русских нет достойный кандидатов что ли? Да, много народов защищало Родину, но всё же, кого было больше - русских, украинцев, белорусов или казахов, чечен...? И кто понёс большие потери? И в конце концов, кто-нибудь задумывался, почему наша страна называется Россия, а не "Чечения" какая-нибудь? Какой основной народ в государстве? Кто здесь хозяин? P.S.: Кадыров тоже имеет звезду героя, может ему тут бюст поставить,а?    


Gray 11.12.2009 22:06:24

А "толерастия" здесь причём? Это не есть хорошо - это уже давно все поняли. Но путать память об обороне Москвы с "толерастией" - значит мешать героев войны с оборзевшей частью приезжих сегодняшнего дня; одни воевали за эту землю, другие лезут на неё со своими дикими "законами" - попробуйте увидеть разницу.


Гость 11.12.2009 16:03:39

Знаю Бауыржана Момыш-улы! Геально геройский был чувак и талантливый коммандир! Казах по национальности, гражданин СССР. Умело защищал Москву и бойцов сберёг и немцу вломил.



Реально я рад, что ему памятник здесь поставят. И ещё это поучительно для всяких доморощенных "наци", которых смущает его нерусское имя.


Гость 10.12.2009 21:55:59

В Русском городе - не надо никаких Бауыржанов.



Если Борис Емельянов хочет - может на своей даче поставить памятник кому хочет. Видимо, он в суверенных республиках-поставщиках героина не был, толерастией болеет.



Возьмите Русского героя, если хочется поять что-то переименовать.


Гость 09.12.2009 22:40:21

егор кузьмич будет рад


Logoped 09.12.2009 21:51:59

Низкий поклон Героям Великой Отечественной, все кто воевал были героями, только у многих  и могилки нет. Надо множить память о всех, а не заниматься единицами для отчета.


NIK11666 09.12.2009 21:50:07

Я обеими руками ЗА! Потомки должны знать своих героев, которым они обязаны своей жизнью. Ещё необходимо и мемориальные доски поставить на самых оживлённых местах с кратким описанием подвига. Вот и будет воспитываться "ненавязчивый" патриотизм. Ведь возможно, что 80% населения Зеленограда никогда не посещало Исторический музей, а 15% даже не знает о его существовании.


NIK11666 09.12.2009 21:36:39

После прочтения статьи подумал: ну зачем называть шоссе именем (Лигачевское), которое уже существует и у всех ассоциируется с г.Долгопрудный. Но потом вспомнил, что там Лихачевское шоссе, а есть ещё и улицы в Тимерязевском районе Москвы. Так вот, может быть не стоит так называть шоссе, что бы оно больше никого не вводило в заблуждение.


Гость 09.12.2009 20:50:42

(Logoped) можно и без оскорблений... это не сложно


Logoped 09.12.2009 20:33:07

Димон, мозги у тебя - это миф.


Гость 09.12.2009 17:17:41

Пусть ставят, как раз ктонть бабла попилит на этом... а вообще давно уже доказано, что Панфиловцы - это миф. или теперь опять не миф?


Гость 09.12.2009 16:27:40

правильно прямо у входа на рынок


Гость 09.12.2009 16:11:28

Моя семья "за"! А "все" герои, это значит никто. Лучше уж пусть будут конкретные имена чтобы народ знал хоть НЕКОТОРЫХ своих героев....а не "всех".


Гость 09.12.2009 13:45:04

а смысл? все участники войны - герои!