ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

19.02.10 13:49  

В Сеть выложили первый фильм о Зеленограде

В Сеть выложили первый фильм о Зеленограде Вид на площадь Юности, 1973 год. Кадр из фильма о Зеленограде

Фильм о Зеленограде 1973 года выпуска размещен на сервисе YouTube и опубликован в ЖЖ-сообществе «Живой Зеленоград».

Повествование в фильме, который длится около 10 минут, идет от первого лица. В образе рассказчика выступает только что родившийся в Зеленограде мальчик. Сюжет фильма делится на четыре озаглавленные части: «Мой город», «Мой институт», «Моя улица» и «Мой торговый центр».

На видео представлены лица, участвующие в строительстве города — главный архитектор Зеленограда Игорь Покровский, строитель, автор метода бригадного подряда Николай Злобин, а также авторы проекта МИЭТа — архитекторы Григорий Саевич и Феликс Новиков. Отдельно в фильме показан жилой дом «Флейта» в 3-м микрорайоне и планировка его двухэтажных квартир.

В фильме демонстрируются аудитории Московского института электронной техники, библиотека, лаборатории, спортивный зал, столовая, клуб. В то же время о современном здании бизнес-центра, расположенном у префектуры, говорится еще как о студенческом общежитии.

Зрителям показан вид Центрального проспекта 1973 года, торговые залы в магазине «Детский мир», ателье в «Доме быта» и подиум, где демонстрируются свадебные наряды, советский автомат с кулинарными советами по приготовлению блюд из морепродуктов и океанических рыб в магазине «Океан», а также торговый центр на площади Юности.

Согласно титрам, консультантом при создании фильма выступил архитектор Зеленограда Игорь Покровский.



Отметим, что в современной истории Зеленограда данный фильм впервые был публично продемонстрирован около полутора лет назад на оперативном совещании в префектуре округа. Тогда же его признали первым фильмом о Зеленограде. Однако на официальных городских сайтах он до сих пор нигде не опубликован.


Другие новости
Просмотров: 21620



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 34.

teman 15.02.2015 13:34:15

Маковка,спасибо за неожиданную информацию о Вячеславе Сергеевиче.Дело в том,что он и мой первый преподаватель музыки(аккордеон).Я жил в Москве,в Черкизове(мне было 5-6 лет, 1963г. )и меня бабушка или мама возили в музыкальную школу на Фортунатовской ул.В 1967г мы с мамой получили в Зеленограде квартиру в 333 корп. и однажды встретились с ним в подъезде, оказывается он тоже жил в этом же доме.Вот как бывает.Мир тесен...


MAKOBKA 14.02.2015 19:39:33

На 2:46 мин. мой преподаватель музыки Вячеслав Сергеевич Кондрашов - замечательный педагог и добрейшей души человек. Светлая ему память...


Даздрапут 14.02.2015 17:57:53

Город-сказка, город-мечта! Спасибо Константину Антоновичу, благодаря его бескорыстной деятельности наш город с каждым днем становится все лучше! Дети улыбаются, пенсионеры живут лучше, чем в Европе! Хвала Константину Антоновичу!


Karser 02.03.2010 00:47:41

Город действительно задумывался для людей. Старая часть сделана с любовью, а вот новая... К сожалению он стал всего лишь тенью Москвы. Сюда выселяли как в ссылку за 41 км, грязные спальные районы, криминальная обстановка как в Чикаго, никакой инфраструктуры в "новых" панельных районах. Работы на всех нехватает. 50 000 человек тратят больше полтора часов что бы добраться на работу. О них вспоминают только когда нужно провести какой нибудь эксперимент. Дорога дорогая а качество всё хуже. Вообщем ловушка для москвичей.


Gray 27.02.2010 17:41:50

rfywkth, тихо, тихо, не надо так КРИЧАТЬ, на Вас никто не нападает, ни злобные подпрыгивающие карлики, ни сердитые серые Gray'и)) Спокойно, говорят, успокоительные помогают...


ZelZritel 27.02.2010 11:14:27

rfywkth, Вы поняли сами-то что написали? Из всего Вами написанного понятно только то, что по музеям Вы не ходите.


rfywkth 27.02.2010 00:27:51

Gray 23.02.2010 17:46:24, ИЗВИНИТЕ, НО ОТВЕЧАТЬ НА ВАШ БРЕД, НУ ПРОСТО НИЖЕ ..., В ОБЩЕМ, ДАВАЙТЕ И ВПРЕДЬ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ И БЕЗ ОБИД. Я ПОНИМАЮ, ЧТО ВАМ ОБИДНО КАРЛИКОМ ВЫГЛЯДЕТЬ НА ФОНЕ, НО.... ЕЩЕ ХУЖЕ, КОГДА ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ПОДПРЫГНУТЬ, ЧТО БЫ ВЫСУНУТЬСЯ.


rfywkth 27.02.2010 00:22:14

///2 ZelZritel:  К  сожалению,  названия  не  помню;  длительность -  более  30 мин(!!!!!!!)  Производитель (  могу  ошибиться) - BBC ,  можно  поискать  на  её  ресурсах ,  или,  как  вариант,  попробовать  пробить  через  фильмотечные  архивы  Останкино  по  запросу ,-  но  без  выходных  данных..((((...хотя,...попробую..///  ПИЛИТЕ, ШУРИК, ПИЛИТЕ!)))) ВВС с ее ресурсами! ОНИ ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ НАСНИМАЮТ, ВОТ РАСШИФРОВАЛ ТАМ КТО ТО ГЕНОМ СТРАННОГО СУЩЕСТВА, ТАК ВВС ТУТ КАК ТУТ! :))  ПОРЫТЬСЯ В АРХИВАХ ОСТАНКИНО…СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ ОСТАНКИНСКОЙ ПИВНУШКИ ВАС ЗАПУСТЯТ! :))) НУ, СКАЗАНО - СДЕЛАНО! ДЕРЗАЙТЕ, Лерунчик, ЭТО ВАМ НЕ ПО ЕВРОПЕ СКОЛЬЗИТЬ)

  2 ZelZritel:  а СМЫСЛ ПО ВАШИМ МУЗЕЯМ ШАТАТЬСЯ?, ЕСЛИ УЖ ТАКОЙ "шедевр"73-года ЗАВАЛЯЛСЯ ДО СИХ ПОР, ЧТО НАРОД СЕЙЧАС НОСТАЛЬГИРУЕТ ТАК, ЧТО ПО УТРУ ТАК НЕ СТРАДАЕТ, ЕСЛИ НЕ СКАЗАТЬ ХУЖЕ! ;))))


RoughBoy 24.02.2010 10:39:31

Прекрасный фильм!


Regent 23.02.2010 18:03:52

Очень хороший фильм . Вспомниломнил некоторые моменты , что даже я застал еще из старого Зеленограда=)

Спасибо авторам большое


Gray 23.02.2010 17:46:24

rfywkth, нет, это Вам, видимо, надо поговорить. Звёздочки, коньяк - это вообще о чём?.. Сами с собой, что ли, ведёте беседу? Вы уж извините, но похоже. Смешно читать - ну смейтесь, ёлки-палки, запрещает, что ли кто?


Regent 23.02.2010 14:47:51

Очень хороший фильм . Вспомниломнил некоторые моменты , что даже я застал еще из старого Зеленограда=)

Спасибо авторам большое


ZelZritel 23.02.2010 01:16:30

rfywkth, интерсно, а Вы по музеям так же ходите? "Какой-то спинджак Пушкина нафталиновы-ы-ый..." Это история нашего города. Поэтому Ваш спич мне не понятен.


_Лерун4ik 22.02.2010 23:57:57

2 ZelZritel:  К  сожалению,  названия  не  помню;  длительность -  более  30 мин.  Производитель (  могу  ошибиться) - BBC ,  можно  поискать  на  её  ресурсах ,  или,  как  вариант,  попробовать  пробить  через  фильмотечные  архивы  Останкино  по  запросу ,-  но  без  выходных  данных..((((...хотя,...попробую..


rfywkth 22.02.2010 21:39:48

Gray 22.02.2010 16:05:23, (С10Н8) Вы хотите об этом поговорить? А НЕприкол как раз в том, что действительно, фильм старый. Что вы там в реалиях и где наблюдаете, может в платьяном шкафу?)))Но вопли, переходящие в  восторги вокруг тортика, который сголодухи давно схавали...напоминают только слова благодарности стряпухи. Смешно читать весь этот унисон. Увидели в прокрутке 5 звездочек, как на коньяке и заглотили!))))

ZelZritel 22.02.2010 11:33:30, озадачили _Лерун4ik(а)))), долго будет цепляться за по "буржуазному  динамичен(ому)  и  информативен(ому) ,-"... Не смешите! Хватит, посмешили!


Gray 22.02.2010 16:05:23

Что "нафталиновое"? В том-то и прикол, что фильм старый, кого-то вообще тогда ещё не было, поэтому интересно посмотреть. А не "нафталиновое" мы и в реале можем наблюдать.


ZelZritel 22.02.2010 11:33:30

_Лерун4ik, вспомните хоть какие-то подробности (название, производитель, длительность), хоть что-нибудь, за что можно зацепиться.


ZelZritel 22.02.2010 11:27:23

rfywkth, найдите и выложите ненафталиновое, а мы насладимся. ;-)


_Лерун4ik 22.02.2010 01:53:43

Фильм  очень  трогательный ,  добрый  и позитивный (  несмотря  на  текстуху),-  увидела  даже  свой  бывший  район , не  полностью  застроенный ..)    P.S.   Несколько  лет  назад  мне  довелось  увидеть  в  записи  на  видео  фильм  о  Зеленограде ( назв. не  помню),  снятый  одной  из  крупных  западных  телекомпаний  в  перестроечные  годы (  80-90 (?????) ) и  который , по  рассказам, демонстрировался  в  те  годы  на  одном  из  центральных  каналов  ТВ.  Думаю ,  кто-то  из  зеленоградцев  видел  его. Фильм  по  буржуазному  динамичен  и  информативен ,-  смотрела  его  с  большой  гордостью  за  город , в  котором  живу. Помню  два,  шокировавших  меня,  моментов :  первый -  сообщение  о  том ,  что  в  Зеленограде  самая  высокая  средняя  зарплата  по  Москве , благодаря  военным  госзаказам ; второй - наладчик  электронного  оборудования ,  дающий  интервью  западникам  на  хорошем  английском...Может  кто-то  попытается  отыскать  этот  фильм  и  выложит  здесь ?


rfywkth 22.02.2010 00:24:32

Старье нафталиновое, а голос в озвучке, этот тембр бр-р-р-р-р.  ффффффффффффф-ф топку!


most68 21.02.2010 18:40:37

прикольно(настольгия по чистому городу)


Экзотика 21.02.2010 12:26:17

to Mellowtrax Фонтаны именно так и были задуманы. Красиво было необыкновенно. Дно выложено мелкой мозайкой. В жаркое время можно было в чашу залезть, ножки охладить:)


ZelZritel 21.02.2010 10:54:37

Возможно специально наклонили, чтобы видны были узоры.


Mellowtrax 21.02.2010 09:56:34

Здорово снято :) У меня только один вопрос появился, хотя раньше как то не задумывался об этом - а на плешке фонтаны так и были задуманы негоризонтальными? На видео явно видно, что вода как и сейчас, скапливается у одного края :)


Gray 20.02.2010 22:49:08

Спасибо, понравилось, интересно очень))


ЭтоЯ 20.02.2010 18:27:40

Хоть раз посмотреть на двухэтажную квартиру во Флейте :)))

Отличный фильм! Улыбнуло про автомат с рецептами в Оекеане :))


_Maxa_ 20.02.2010 02:53:04

Очень интересно, посмотрела с большим удовольствием :0))) Если найдете еще что-то подобное, выкладываете... Аудитория точно найдется :0)))


Astrol 19.02.2010 23:38:42

Интересный фильм. И все таки не очень сильно город менялся - тот же "Океан", "Дом быта" и т.д встречаются в фильме.


ZelZritel 19.02.2010 22:44:21

Замечательный фильм. Жаль, что "экранка". Префектура заказала бы нормальную оцифровку, сделала бы DVD и продавала в магазинчике Зеленоградских сувениров. Запишите меня первым покупателем. :-)


Thunder 19.02.2010 22:28:28

1973 - НА ФОРУМЕ ПОЛНО СТАРЫХ ФОТОК Зелика.


Экзотика 19.02.2010 19:48:30

Ты помнишь, как все начиналось?

Архитекторам - респект, видеоряду - зачет, текстовку - в мусор.Озвучку заменить и можно снова пускать в массы.


1973 19.02.2010 19:29:26

Людям рожденным в Зеленограде посвящается (в том числе и мне). Только недавно хотела найти хотя бы старые фотографии города моего детства, а здесь такой подарок. СПАСИБО!

Нам не хватает таких добрых и замечательных фильмов, которые хоть на 9 минут позволяют окунуться в золотое детство, такое ощущение, что идешь ногами по каждому кадру фильма.

А ЛЮДИ КАКИЕ! Ведь это мы с вами, даже не верится. Замечательное было время и замечательный БЫЛ город! Увы, сейчас мое отношение к нему резко изменилось, Увы.


Thunder 19.02.2010 18:31:37

Это пять!


Елена Алексеевна 19.02.2010 17:19:51

C удовольствием посмотрела фильм! Молодцы, что выложили.