ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.03.10 13:21  

Зеленоградцев персонально пригласят на флюорографию

Кабинет флюорографии. Фото с сайта stockphotos.ru

Жителей Зеленограда, которые долгие годы не проходили флюорографическое обследование, будут персонально убеждать в важности этой процедуры.

Об этом на встрече с населением 24 марта заявил префект округа Анатолий Смирнов. По его словам, местные власти работают над организацией автоматизированного учета и контроля различных категорий больных туберкулезом. В городских поликлиниках уже созданы флюорографические архивы, благодаря которым медики будут знать, кто из зеленоградцев долгое время не проходил обследование и кого необходимо персонально убедить в важности этой процедуры и пригласить в поликлинику.

«Около 30 тысяч жителей Зеленограда ежедневно уезжают на работу в Москву, Московскую область и поздно возвращаются домой. Мы готовы создать для них условия, изменить график приема врачей, чтобы как можно большее количество граждан смогли обследоваться», — сказал Смирнов.

Префект отметил, что наибольшую тревогу у медиков вызывают работники сферы жилищно-коммунального хозяйства и строительства. «Мы уже обязали руководителей предприятий предоставлять нам информацию о сотрудниках: кто, где и когда проходил медосмотр, для выявления потенциально опасных разносчиков туберкулеза».

Анатолий Смирнов также сообщил, что в прошлом году в Зеленограде до 40% возросло число отказов от прививок БЦЖ новорожденным. Чиновник обвинил в этом СМИ, которые, по его мнению, занимаются антирекламой вакцины и вынуждают родителей отказываться от прививок в роддоме. «Могу сказать, что прививка в роддоме спасла жизней больше, чем какая-либо другая. Такую вакцину начали применять еще в 1921 году. В настоящий момент ничего лучшего человек не придумал», — заверил префект.

В свою очередь главный фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Виталий Литвинов заявил, что рассказы об опасности вакцины БЦЖ «сильно преувеличены». «У относительно здорового ребенка практически никогда не бывает осложнений. Осложнения могут возникнуть у детей с так называемым врожденным иммунодефицитом», — сказал главный столичный фтизиатр.

В Зеленограде разработана трехлетняя программа совершенствования фтизиатрической службы, в рамках которой власти планируют увеличить охват детей и подростков прививками до 80%, а число флюорографическии обследованного взрослого населения до 98%.

По данным главного врача зеленоградского противотуберкулезного диспансера №6 Натальи Соколовой, ежегодно в округе заболевают туберкулезом 80-85 человек, из них 3-5 — дети и подростки. При этом количество заболевших на 100 тысяч населения уже несколько лет значительно превышает средний показатель по Москве. Так, в 2009 году показатель заболеваемости туберкулезом по округу составил 38 на 100 тысяч населения (по Москве 29). При это профилактически, т. е. при плановой флюорографии, в округе в 2008 и 2009 годах выявлено более 70% больных туберкулезом органов дыхания, что значительно превышает среднегородские показатели. В среднем по городу профилактически выявляется 55-58% больных. В округе возросла выявляемость туберкулеза внелегочной локализации. Так, в 2009 году было выявлено 10 новых случаев, из них 6 — с туберкулезом костей и суставов.

Показатели заболеваемости туберкулезом среди детей превышали средние показатели по Москве в 2009 и в 2008 годах. По Зеленограду за истекший год этот показатель составил 5,5 на 100 тысяч населения, по Москве — 4,8. В 2009 году заболело туберкулезом трое детей, в 2008 — пятеро, но все они были выявлены профилактически после плановой пробы Манту.

Наталья Соколова добавила, что в в прошлом году в Зеленограде было зафиксировано 11 случаев смерти от туберкулеза, тогда как в 2008 их было 7. Этот рост главврач объяснила поздним выявлением остротекущих форм туберкулеза у больных с сопутствующими заболеваниями — ВИЧ-инфекцией, наркоманией, хроническим алкоголизмом: умершие не проходили флюорографию более трех лет.


Другие новости
Просмотров: 8722



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 18.

GilGelad87 26.03.2010 21:31:19

Не знаю, в тему ли.. несколкьо лет назад, когда в инсте проходила диспансеризация, нас повели также и на флюорографию. Я тогда курил уже 14 лет. Просветили они мне лёгкие и сказали, что у меня там всё чистенько.. Не знаю, я ожидал более пессимистичного ответа :) Это нормально?:) или я что-то не понимаю в этом деле?? Кстати, бросил 2 года назад-счастлив.


RoughBoy 26.03.2010 13:40:50

Фото называется: "Вуаейрист в поликлинике".

:o)


Наблюдательница 26.03.2010 10:57:20

Диабло! Хватит капризничать!


wadim37 25.03.2010 23:36:12

Diablo 25.03.2010 23:31:20

Ответ:

У меня дядя болел таберкулёзом, ой врагу не пожелаю, и прививку делать надо, и флюорографию раз в 2-3 года не повредит.

Здоровья ВАМ!!!


Diablo 25.03.2010 23:31:20

wadim37: я игнорирую не флюорографию, как процедуру (хотя по большей части бесполезной, сделать флюорографию 100 тысячам населения, чтобы выявить 38 человек - это сильно), а способ ее проведения. Все как всегда - добровольно-принудительно, что меня несколько раздражает. Кстати, мне делали БЦЖ (хотя я предпочел бы отказаться), вот и проверю эффективность вакцины.

А вообще господа, не дождетесь, я сволочь вредная, со мной даже палочка Коха не уживется.


wadim37 25.03.2010 23:09:56

"Переболел" на ногах ОРЗ, организм ослаб, иммунитет снизился, а палочки Коха в метро летают с пылью (об этом говорили по ТВ).... вот и шансов заразиться становится во много раз больше. Вывод - не стоит ингнорировать флюорографию.


GilGelad87 25.03.2010 23:01:25

Скорее в поликлинике подхватишь ещё 3 болезни, по дороге на флюорографию. Если и бороться с туберкулёзом, так насильно везти на флюрографию всех приезжих строителй, дворников, и др. Это не камень в  их огород, но мне кажется, что они заражают нас, а не мы подхватываем где-то по дороге на работу в Москву.


pul 25.03.2010 22:04:39

Vlad205 тьфу,тьфу,тьфу-я привит,надеюсь ты тоже)))


Diablo 25.03.2010 22:04:05

Vlad205: угу, вот мы сейчас и наблюдаем торжество вакцинации. Посмотрите, кто болеет туберкулезом, как правило это люди довольно взрослые, которые еще застали 100% вакцинацию.

Кстати, вы удивитесь, но подхватить туберкулез довольно тяжело, особенно здоровому человеку, который нормально питается и не живет под одной крышей с носителем туберкулеза, причем в активной форме. Риск есть, но минимальный, примерно такой же, как заболеть раком или получить инфаркт. А уж вы тем более можете не боятся, что я вас заражу, я с вами вместе жить не хочу, мне девушки нравятся, да и те редко.


pul 25.03.2010 22:03:04

Диабло-ну какой вы капризный,ну шантажируют вас,ну идите и пожалуйтесь,скажите,что вас насильно обследовать хотят,на работу не выпускают,а потом обследуйтесь и лечитесь дома,в чем проблемы то?! Чего демагогию разводить!


Vlad205 25.03.2010 21:23:52

2 pul 25.03.2010 19:45:12

Да если бы! Подхватил, и сидел бы со своими туб. палочками дома безвылазно. Он же будет ходить по Зелеку и делиться со всеми нами, и с тобой тоже.


Vlad205 25.03.2010 21:21:24

2 Diablo 25.03.2010 14:47:07

Не такая и большая доза радиации, чтобы так переживать. А вот распостранение в Зеленограде туберкулёза это проблема для нас всех. Вирус он не интересуется умный ты или нет. Достаточно ,что можно подхватить просто в автобусе, магазине от проходящего рядом человека.

А те кто отказываются от прививок детей, обрекают своих детей, оставляют их без защиты, себя да  и окружающих.

Мне вообще не понятно, почему насчёт прививок спрашивают. Раньше это было обязательно! Именно поэтому в СССР такого распостранения туберкулёза и не было!


Жмурик 25.03.2010 20:01:54

У нас давно пора уже эфтанайзию персональную вводить, а они там всё с флюораграфией какой-то играются.


Diablo 25.03.2010 19:59:40

pul: а вы считаете, что подобный шантаж приемлем? Почему я вообще отказ должен писать? Недостаточно того, что я просто решил не ходить на это процедуру, а лишний день полечиться дома? Мне-то казалось, что проведение подобных диагностических процедур дело сугубо добровольное.


pul 25.03.2010 19:45:12

Diablo Вы так ничего и не поняли.Данный вид исследования носит профилактический характер.Как говорится,не хочешь не надо,твоё здоровье,пиши отказ и гуляй себе.А если бацилл наберешься,пеняй на себя и нечего медицину поносить.А что касается предпосылок к развитию заболевания,то могу сказать,что туберкулез уже давно не "болезнь асоциальных людей".


Diablo 25.03.2010 17:31:47

Наблюдательница: а как мне еще писать, когда меня в ультимативном порядке (нет флюорографии - не выпишем) заставляют сделать совершенно ненужную мне диагностическую процедуру? К слову, у меня во время болезни даже кашля не было. Только температура, боль в горле и насморк. Конечно, самым логичным было предположить что у меня туберкулез вкупе с волчанкой.


Наблюдательница 25.03.2010 16:50:33

Зря Вы ,Диабло,  так зло написали.  Вот когда-нибудь Вам приходилось видеть ребенка больного туберкулезом? А я видела. И ребенок бы не заболел,если бы матери сделали вовремя флюорогафию.


Diablo 25.03.2010 14:47:07

Мда, помнится угораздило меня взять больничный, так без флюорографии отказывались выписывать (это, видимо, был образчик персонального убеждения). Потерял один день и соответственно деньги, сбегал, сделал, словил свою дозу радиации, снимок правда не забрал, но раз живой, то, видимо, там все хорошо. В следующий раз буду умнее, даже больничный брать не буду, лошадиная доза парацетамола, антибиотики/противовирусное, в зависимости от симптомов и нормально, по крайней мере никто не будет заставлять проходить флюорографию в добровольно-принудительном порядке, шантажируя отказом закрывать больничный. Люблю это страну, проблема не в том, чтобы получить больничный, а в том, чтобы выписаться с него. Я, кстати, прекрасно понимаю, что рекорд долголетия мне не поставить, но помру я явно не от туберкулеза (предпосылок к развитию этого заболевания у меня нет), так что для галочки делать флюорографию мне неинтересно.