ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.03.10 18:54  

«Зенит» защитит российские Су-25 от ракет

Здание СКБ «Зенит». Фото с сайта skb-zenit.ru

Зеленоградское СКБ «Зенит» приступило к созданию станции оптико-электронного подавления нового поколения для защиты штурмовиков Су-25УБМ и Су-25ТМ.

Как сообщили в пресс-службе специального конструкторского бюро, новые системы будут защищать штурмовые самолеты от переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) типа «Stinger» или «Игла».

Технический проект станции оптико-электронного подавления был разработан в 2009 году по контракту с ОКБ «Штурмовики Сухого». Ее основой стали разработки, использованные в бортовом комплекте обороны «Президент-С», испытания которого успешно завершились в том же году.

Штурмовики Су-25УБМ и Су-25ТМ представляют собой глубокую модернизацию Су-25, способную выполнять боевые задачи в любое время суток и в любую погоду. Сейчас для самозащиты от ПЗРК с инфракрасным наведением на самолетах используются отстреливаемые ложные тепловые цели. Су-25 способны развивать скорость до 950 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 1,3 тысячи километров. Су-25 вооружен 30-миллиметровой двухствольной пушкой и имеет десять точек подвески для управляемых и неуправляемых ракет, бомб и пушечных контейнеров.

Расположенные в Зеленограде ЗАО «СКБ «Зенит» и ОАО ПО «Завод Стелла» — единственные в России разработчики и производители ламп для оптической накачки лазеров, импульсных газоразрядных источников инфракрасного излучения и оптико-электронных устройств на их основе для защиты бронетанковой и авиационной техники от современного высокоточного оружия — мобильных зенитных комплексов с инфракрасными головками самонаведения. Предприятия являются единым научно-производственным комплексом, способным выполнять как научные исследования и опытно-конструкторские разработки, так и осуществлять опытное и серийное производство источников высокоинтенсивного света и особо сложных оптико-электронных комплексов.


Другие новости
Просмотров: 5777



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Vlad205 30.03.2010 02:15:40

Пока только СУ-155 удалось защитить..(((

И для инфы, не надо защищать СУ-39 вообще, т.к это импортный вариант СУ-25


Alkonaft 27.03.2010 16:25:45

Наверное к очередной грузинской компании готовятся.


Logoped 27.03.2010 14:36:08

Может пора защищать новые СУ-39, а старые СУ-25 на покой, в музей.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.