ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

06.05.10 10:24  

День Победы отметят реконструкцией сражения

Военно-историческая реконструкция сражения ВОВ. Фото с сайта www.rkka.msk.ru

День Победы в Зеленограде отметят военно-исторической реконструкцией сражения и показом художественных фильмов о войне на большом экране.

Основные праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне пройдут в округе 8 и 9 мая. В первый день торжества состоятся на территориях пяти районных управ (площадь Юности, Школьное озеро, Михайловский пруд, Парк Победы, площадка у корпуса 902), а в День Победы — на Центральной площади у ДК «Зеленоград». Кульминацией праздника станет салют, сообщили в окружном управлении развития социальной сферы.

8 мая в Парке 40-летия Победы с 12:00 до 16:00 пройдут народные гулянья «Фронтовики, наденьте ордена!». На Школьном озере с 15:00 до 18:00 будет организована праздничная программа «Поколению победителей посвящается». На площади Юности с 16:00 до 19:00 пройдет концерт «Победная весна». С 17:00 до 20:00 на площадке у корпуса 902 состоится программа «Нельзя забыть весенний этот день», а на Михайловском пруду в 15-м микрорайоне с 17:00 до 22:00 — «Победа в каждом сердце», которая завершится традиционным праздничным фейерверком в десять часов вечера.

Одним из главных событий этого дня станет военно-историческая реконструкция сражений с участием военной техники 40-х годов. Как рассказал начальник отдела военного комиссариата Москвы по Зеленоградскому округу Игорь Гужевский, технику должны доставить из военно-исторических музеев. Со стороны «советских» войск будут участвовать мотоцикл, джип, тачанка с пулеметом, с «немецкой» стороны — ретро-автомобиль «Opel Olympia», мотоциклы «BMW» и «Horex». В тактической игре по нападению на военную колонну примут участие 40 человек из военно-исторического клуба Москвы и Московской области. Участники будут одеты в советскую и немецкую военную формы. Реконструкция боевых сражений состоится в Парке Победы, ближе к пляжной зоне отдыха, ориентировочно в 12:00.

На следующий день, 9 мая, главные праздничные мероприятия пройдут на Центральной площади у ДК «Зеленоград». Они начнутся в 12:00 с торжественного шествие ветеранов войны, представителей военно-патриотических клубов и оркестра по Центральному проспекту — от улицы Злобина до Центральной площади. Планируется, что в нем примет участие порядка двухсот ветеранов, которые проедут по Центральному проспекту на автомобилях. В связи с шествием, напомним, с 11:00 до 12:00 будет перекрыто движение автотранспорта по Центральному проспекту на участке от улицы Злобина до Савелкинского проезда, а также ограничен въезд на Центральную площадь.

С 13:00 у ДК «Зеленоград» артисты «Ведогонь-Театра» и военные коллективы из других городов организуют торжественный митинг-концерт «Поклонимся великим тем годам!». В театрализованном представлении будут отражены события военных лет.

С 14:00 в рамках программы «Фильмы и песни о войне и о любви «Под небом Родины!» зеленоградцам покажут памятные видеозаписи о войне и полюбившиеся зрителям художественные фильмы: концерт Клавдии Шульженко и киноленты «Гусарская баллада», «Небесный тихоход», «В 6 часов вечера после войны», «Максим Перепелица». Как рассказали в городской администрации, видео будут демонстрировать на «гигантском» экране.

В 20:00 начнется концерт «Споемте, друзья!». Празднование Дня Победы в Зеленограде завершится в десять часов вечера красочным салютом в Парке Победы.

Отметим, что соревнования по парашютному спорту, которые традиционно проходят в Зеленограде на майские праздники, в этом году перенесены на начало июня.


Другие новости
Просмотров: 10288



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.