ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

10.08.10 12:44  

Префектура ввела полный запрет на пикники в лесу

Фото с сайта МЧС России

Исполняющий обязанности префекта Зеленограда Алексей Михальченков подготовил распоряжение об усилении мер противопожарной безопасности в округе.

Как говорится в сообщении на сайте городской администрации, документ вводит полный запрет на использование открытого огня в лесу. «Если раньше любители шашлыков могли апеллировать к тому, что не разводят костров, а пользуются мангалами, то в нынешней обстановке даже искры от углей могут стать причиной пожара. Поэтому зеленоградцам придется, до тех пор, пока пожароопасная обстановка не нормализуется, обойтись без лесных пикников», — говорится в заявлении. Штраф за несоблюдение правил противопожарной безопасности в лесу составляет 1500 рублей.

Согласно этому же распоряжению коммунальные службы должны поливать зеленоградские дворы, пока не закончится смог. Кроме того, предусмотрена постоянная поливка магистралей, а также цветников и газонов.

В Зеленограде создана постоянная группировка сил МЧС для тушения лесных и торфяных пожаров. В ее состав входят четыре пожарных автоцистерны, шесть поливомоечных машин, два бульдозера, два тягача и три цистерны на тракторах. Часть группировки принимает участие в тушении лесоторфяного пожара на территории Солнечногорского района — у деревни Баранцево.

В связи с природными пожарами и установившейся жарой природоохранное учреждение ГПБУ «Управление ООПТ по ЗелАО» обращает внимание зеленоградцев на правила поведения в лесу и соблюдение мер противопожарной безопасности. Причиной пожара в лесу может стать не только разведенный костер, но и непотушенные окурки от сигарет, оставленный бытовой мусор. Сотрудники учреждения просят воздержаться от организации пикников в лесопарковой зоне.

«Разведение огня в мангале и приготовление шашлыков на углях может привести к огромной беде, — говорится в сообщении ГПБУ «Управление ООПТ по ЗелАО». — Сейчас, когда практически отсутствуют дожди и стоит продолжительная жаркая погода, достаточно одной искры для возникновения пожара. Поэтому убедительная просьба к жителям исключить в лесу любые источники открытого огня! В случае обнаружения возгорания просьба срочно сообщить в службу МЧС по телефону 01».


Другие новости
Просмотров: 6734



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 17.

SeZel 15.08.2010 12:01:39

Ага, ну ну, должны поливать, кстати, кто-то должен это контролировать, они за это зарплату получают...Видимо контролирует "группировка", я в Новом городе месяца полтора ни одной КПМ не видел, даже трактора с цистернами исчезли. Видать, доблестно обслуживают фазенды наших "благодетелей", а то вруг они без огурчиков останутся?


Parovozik-obla4ko 13.08.2010 12:36:54

Feruum 11.08.2010 14:53:55

Запрягать будешь своих родственников...



очень остроумный наезд и судя по всему человека имеющего отношение к тушению огня... а у нас всегда так и получается, что запрягают родственников и друзей, потому что пожизняк у пожарных/скорой/милиции не их территория, кончилась смена, нет распоряжения, не их компетенция, нет людей, нет техники, а в последние жаркие недельки еще прибавилось не дозвониться и не дождаться... это конечно не прямая вина спасателей, скажем спасибо чинушам, бюрократическому аппарату,"достойной" заработной плате и еще много т.д....


Роман 11.08.2010 20:13:17

Очень своевременное решение!!!!

Видать Лужков пинков всем раздал вот и опомнились!


Spaer 11.08.2010 16:25:20

Группировка - как много в этом слове


Feruum 11.08.2010 14:53:55

Tampon 11.08.2010 10:59:58



Я вчера ржал как конь, когда увидел, как комунальщики поливают давно иссохшие газоны. И будте уверены, вы эти поливания оплачиваете из своего кармана, в виде налогов.







Наблюдатель и черный дембель: +1







Лучше бы запрягли пожарку тушить вырубку за 16ым, которую тушат самоорганизовавшиеся добровольцы. Доблестные пожарные сказали, что это область и типа там сами потушат.

Запрягать будешь своих родственников...


ляпис 11.08.2010 14:45:40

Tampon я не удивлюсь если осенью префект повесит себе медаль "За отвагу на пожаре"!Кстати,а где он?Замы напугались и дали о себе знать,а то вдруг с ними случится тоже, что и с главным лесничим - ушёл в отпуск на совсем.И фигово станет магазинам,где продается шашлык.А в общем ситуация напоминает парковку на газонах - вместо благоустройства парковочных мест - штраф!Неужели трудно сделать несколько мест,безопасных и специально оборудованых,НЕТ - проще залезть в карман к населению.Хотя чему удивлятся в городе ,где игнорируются законы?Например вчера Е.Скрынник сказала ,что  скачка цен на хлеб не будет,а у нас ещё месяц назад хлебозавод 28 на 20% их поднял!!!Или из более простого - Почему на Крюковской площади,рядом со старым переходом,из палатки в открытую торгуют контрафактными CD?При этом рядом постоянно толпа ментов,которые ничего не делают.


KakTuz 11.08.2010 13:15:31

Молодцы, а главное во время.


Tampon 11.08.2010 10:59:58

Я вчера ржал как конь, когда увидел, как комунальщики поливают давно иссохшие газоны. И будте уверены, вы эти поливания оплачиваете из своего кармана, в виде налогов.



Наблюдатель и черный дембель: +1



Лучше бы запрягли пожарку тушить вырубку за 16ым, которую тушат самоорганизовавшиеся добровольцы. Доблестные пожарные сказали, что это область и типа там сами потушат.


4erniy_Dembel 10.08.2010 22:43:39

Прикольно, при том, что сегодня смог уже изрядно рассеялся самостоятельно, завтра можно рапортовать, что своевременные! меры принесли ошеломляющие результаты. Нам бы еще постановленьице о начале календарной осени с 1 сентября.А насчет пожарной безопасности - правильно, хотя и запоздало


Наблюдатель 10.08.2010 16:25:07

Я только не совсем понял, при чем тут пикники. Запрет пользоваться мангалами и курить, не говоря уж о кострах вполне понятен. А покушать холодного салатика (кто хочет горячего шашлыка в такую жару) на природе тоже нельзя?


Thunder 10.08.2010 16:11:03

Мде... Тормоза.. Че Лужог вернулся и люлей навешал?

А своя голова где была?

Только разбазаривать бабло умеем.


DayJumper 10.08.2010 15:36:34

Ну чтож, зимой так зимой... буду заготавливать мясо ))


ляпис 10.08.2010 14:20:55

МЫ НЕ ЗАБЫЛИ О ВАС ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ,ПОКА ВЫ НЕЖИЛИСЬ В ОТПУСКАХ!!!!!!Тут уже обещают спад жары,а вы только проснулись.ЭТО ТИПА НАПОМИНАНИЯ,ЧТО ВЫ ЕСТЬ И ВАШИ ФАМИЛИИ!


Вредная 10.08.2010 14:14:18

а мы как раз собираемся на шашлычки в выходные)))


Гость_2009 10.08.2010 14:02:14

Лучше позже чем никогда.

Давно надо было. И лучше этот запрет не снимать и штраф раз в 10 увеличить.

Не все но многие после себя оставляют хуже чем свиньи в стойле местность.


elkotrias 10.08.2010 13:59:37

зимой можно снова на шашлычки в лес))

а до зимы низя) мы ж дети косорукие неспособные следить за своим мангалом...


DayJumper 10.08.2010 13:35:36

И как долго этот запрет продлится? о_О