ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

07.09.10 17:21  

На вершину Эльбруса водрузили флаги Зеленограда и МГАДА

Фото предоставлено МГАДА

В конце августа на западную вершину Эльбруса поднялась группа альпинистов, в составе которой были два зеленоградца — студентка 4-го курса МГАДА Юлия Борисова и специалист по связям с общественностью вуза Павел Чукаев.

Свое восхождение на высочайшую точку России (5642 метра) жители Зеленограда отметили, подняв над Эльбрусом флаги Зеленоградского округа столицы и Московской государственной академии делового администрирования.

«В преддверии Дня города и начала очередного учебного года идея поднять на Эльбрус флаги Зеленограда и МГАДА пришла нам сама собой, — говорят зеленоградские восходители. — Пусть это будет нашим подарком любимому городу и родному вузу к этим памятным датам».

Весь поход на вершину Эльбруса занял у группы альпинистов девять дней. Их путь проходил по так называемому классическому маршруту: из поселка Терскол по южному склону горы мимо станций «Старый кругозор», «Мир» и «Гарабаши», Приюта одиннадцати и скал Пастухова. Именно с этих скал (высота над уровнем моря около 4600 метров) альпинисты и вышли ночью на штурм вершины.

«Первая часть похода проходила в не самых благоприятных условиях, — говорит гид группы, инструктор альпинистского клуба “Страху — нет” Александр Сухарев. — Повышенная облачность, порывистый ветер и снегопады в какой-то момент заставили сомневаться в том, что нам удастся совершить восхождение в намеченные сроки. Но постепенно погода наладилась, а день восхождения и вовсе выдался самым ясным и солнечным за все время похода».

Подъем из базового лагеря до самой высокой, западной, вершины Эльбруса занял у группы чуть более шести часов. Около 9 часов 45 минут утра альпинисты достигли высочайшей точки Европы и запечатлели на ней развевающиеся на ветру флаги Зеленограда и МГАДА. «Нам приятно поднять знамя города и вуза на недосягаемую высоту, — говорят зеленоградцы Юлия Борисова и Павел Чукаев, — но мы желаем и Зеленограду, и Академии не останавливаться на этом и постоянно покорять все новые и новые вершины в самых разных областях».


Другие новости
Просмотров: 5454



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 3.

Apeks 08.09.2010 12:12:52

+1


Lexerkent 07.09.2010 20:29:11

Юлька,молодец!!!!


xeruch 07.09.2010 17:37:12

какие молодцы!!


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.