ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.10.10 14:25  

С кафе «РОСС» потребовали компенсаций за музыку

С кафе «РОСС» потребовали компенсаций за музыку Интерьер кафе «РОСС» в 5-м микрорайоне. Фото с сайта www.pizzabar.ru

Российское авторское общество (РАО) подало иск к зеленоградскому кафе «РОСС» на 120 тысяч рублей за исполнение песен в заведении.

РАО обвинило кафе в нарушении авторских прав, которое выражалось в использовании музыкальных произведений без согласия их правообладателей. Как говорится в исковом заявлении, во время контрольного прослушивания в помещении кафе, расположенном в 5-м микрорайоне Зеленограда, было зафиксировано неправомерное исполнение четырех песен: «Я буду», «Мышка», «Танька» и «Береги», авторами и правообладателями которых являются восемь человек. РАО потребовало от заведения выплатить по 15 тысяч рублей в пользу каждого. Таким образом, общая сумма компенсации за бездоговорное использование произведений составила 120 тысяч рублей.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, под «публичным исполнением» понимается не только живое пение в местах со значительным числом людей, но и «представление с помощью технических средств», поэтому таким определением охватывается включенное радио или музыкальный проигрыватель.

Ранее Российское авторское общество подавало подобный иск к ресторану «Москва», расположенному в МЖК, о взыскании 125,5 тысяч рублей, и к кафе «Арарат» в 16-м микрорайоне на 43,5 тысячи рублей. Однако по обоим делам стороны заключили мировое соглашение. Сейчас в производстве Зеленоградского районного суда также находятся два иска РАО к ООО «Лэвиш», владеющему несколькими развлекательными заведениями в городе, на общую сумму 302 тысячи рублей.

РАО занимается сбором вознаграждений в пользу авторов в соответствии с полученной ей государственной аккредитацией. Эти полномочия были переданы обществу после того, как 1 января 2008 года вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, которая регулирует отношения в сфере интеллектуальной собственности.


Другие новости
Просмотров: 8625



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 16.

pitrof33 01.11.2010 11:17:50

Diablo: Интересное дело.. Только мне кажется,там иск был подан не против ветеранов, а против организаторов концерта. И если не ошибаюсь, то это логично,когда ты требуешь поделиться процетом дохода за то, что твое творчество или работу кто-то использует и получает за это деньги.

По поводу 25% вы знаете, потому что сами похоже там побывали? :)

В конце концов, это нормально, все в рамках российского законодательства. Даже строители и те за свою работу деньги берут, 50% от стоимости материала. Что у нас все должны работать за бесплатно?


SeZel 29.10.2010 14:03:33

А эти униженные и оскорблённые, за левые концерты куда бабло заносить будут? Я так думаю, посетителям сих концертов, а то пока промеж себя пилят.


Diablo 28.10.2010 19:22:33

MIRUS: это четкое понятие извращают как хотят. Историю с Deep Purple помните? Вот уж торжество здравого смысла в психушке ) Кстати, до исполнителей деньги доходят редко и мало, для этого он должен сам обратится в РАО, при этом сами РАО возьмут немаленький процент за свой непосильный труд (25% если память не изменяет). Учитывая, что эта контора живее всех живых, то деятельность сия довольно доходная и непыльная.


xeruch 28.10.2010 11:47:14

ООО "Лаваш"


MIRUS 27.10.2010 23:10:24

Под публичным воспроизведением понимается вполне четкое понятие. Я считаю в данном случае всё правильно, и в рамках закона. В конце концов нужно же поднимать авторское право в России с колен. Какими бы там небыли эти исполнителями, они имеют право на вознаграждение, если их музыка используется в коммерческих целях. Другое дело что нужно это делать по уму, и учитывать западный опыт в данной сфере, который значительно шире чем наш.


Diablo 27.10.2010 23:00:11

Прохожий: да, и обязательно в наушниках, а то вдруг у вас соседи из РАО и проводят контрольное прослушивание при помощи стакана и стетоскопа )


Прохожий 27.10.2010 22:27:59

Так чего,музыку можно только дома,одному,в тихую слушать?Вот жесть!!!


Romanoff 27.10.2010 20:20:44

идиотизм конченный.


aaa007 27.10.2010 19:46:54

Совсем больные на голову. Это надо все кабаки тогда хлопать все места, откуда звучит музыка. Всетаки дурость российская неистребима. Жаль, и стыдно. Складывается такое впечатдение, что как будто других проблем нет.


Diablo 27.10.2010 18:33:29

Хы, одиозное РАО снова с нами ) Легли на дно после иска к хору ветеранов ВОВ (http://infox.ru/afisha/music/2010/03/25/RAO_otnimayet_u_vyet.phtml специально ссылочку запостил, а то ведь и мне иск предъявят, что я пользуюсь источниками информации без указания авторства), и теперь пошли по злачным местам )


Chronno123 27.10.2010 16:04:17

Формально, все в рамках нашего законодательства.


DayJumper 27.10.2010 15:30:48

2 D}l{O

Похоже что ща тишина тока в законе. Придется всем заткнутся...


DayJumper 27.10.2010 15:29:38

Даааа....теперь и в машине радио слушать нельзя-вдруг в пробке "соседи" тоже услышат-все!попал! штраф за публичное воспроизведение.

Маразм.Слов нет.

ЗЫ: Михалков открывает карман все шире и шире


D}l{O 27.10.2010 15:25:50

гы! Караоке теперь тоже вне закона?


Геноссе 27.10.2010 15:22:14

"мышка", "танька".... Это Катя Огонёк чтоли?


Антонович Константин 27.10.2010 14:50:03

никитку михалкова в компаньеоны возьмите:-) может веселей пойдет:-)



поразвелось дармоедов.

ко мне домой приходите, когда у меня друзья собираются по 20 человек и на меня в суд подайте:-))