ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.11.10 12:01  

Автоинспекторов попросили не тянуть с вызовом «скорой» на ДТП

Автоинспекторов попросили не тянуть с вызовом «скорой» на ДТП Максим Ждан (слева) и Антон Гладилин. Фото Инфопортала

На места дорожных аварий сотрудники ГИБДД первым делом должны вызывать медиков «Скорой помощи» для спасения пострадавших.

С такой просьбой к руководству зеленоградского отдела ГИБДД обратился начальник дежурной части (службы пожаротушения) управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по Москве Антон Гладилин во время заседания «круглого стола» в ОГИБДД, приуроченного к международному Дню памяти жертв ДТП.

«Хотел бы попросить вас обязать своих сотрудников в случае ДТП с пострадавшими первым делом незамедлительно вызывать на место «Скорую помощь». В данной ситуации важна каждая минута. К сожалению, бывают случаи, когда эту обязанность оперативный дежурный по ГАИ возлагает на диспетчера центрального пункта пожарной связи, который получает информацию об аварии уже после сотрудников Госавтоинспекции», — сказал Антон Гладилин.

Отметим, что нередко одними из первых на места крупных ДТП приезжают именно пожарные и спасатели МЧС, чтобы деблокировать из поврежденных машин пострадавших и смыть с проезжей части разлившееся топливо во избежании воспламенения. За 11 месяцев 2010 года пожарно-спасательные подразделения Зеленограда выезжали на ДТП 89 раз: 50 раз — в Московскую область, 39 — по Зеленограду. Всего был спасен 121 человек.

Антон Гладилин также сообщил, что любой человек, ставший очевидцем или участником серьезного ДТП с пострадавшими, заблокированными в машине, может сразу звонить на пульт единой службы спасения «01». В этом случае сотрудники МЧС сами вызовут на место аварии медиков и автоинспекторов.

В свою очередь, командир поисково-спасательного отряда №10 МЧС по Зеленограду Максим Ждан обратил внимание участников «круглого стола» на проблему дорожных пробок в часы пик, которые мешают спасателям быстро добираться к месту происшествия. Часто путь к спасению людей преграждают рядовые водители, которые не пропускают автомобили с включенными спецсигналами. Отряд спасателей базируется в 14-м микрорайоне, и попасть в «старую» часть города им бывает крайне сложно. По регламенту, время прибытия спасателей к месту происшествия не должно превышать 10 минут, однако на деле из-за заторов на дорогах, особенно в промежуток времени с 8 до 9 утра, спасатели не укладываются в норматив.

Начальник ОГИБДД Зеленограда Михаил Хорошев обещал оказывать помощь спешащим на вызов пожарным, спасателям и «Скорой», обеспечивая их сопровождение автомобилями ДПС.

На «круглом столе» также было отмечено, что если еще несколько лет назад в оказании помощи пострадавшим непосредственно на месте аварий принимали участие только спасатели и медики, то теперь в большинстве случаев к этому процессу подключаются и зеленоградские сотрудники ГИБДД.


Другие новости
Просмотров: 7673



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 1.

BlackStar 24.11.2010 11:22:40

"Часто путь к спасению людей преграждают рядовые водители, которые не пропускают автомобили с включенными спецсигналами." Потому что включенных проблесковых маячков не достаточно что б иметь приимущество, нужно ещё включать звуковую сигнализацию. А только с включеными проблесковыми маячками водители экстренных служб как правило едут либо на обед либо за пивом.


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.