ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

15.12.10 10:31  

Женщина почти три года получала пенсию за умершую мать


В Зеленограде за крупное мошенничество при получении пенсии осуждена женщина-инвалид.

57-летняя Татьяна Л. скрыла от сотрудников Пенсионного фонда факт смерти своей матери и, пользуясь ранее выданной ей доверенностью на право получения денег, уже не имеющей юридической силы, снимала в Сбербанке средства, ошибочно перечисляемые на лицевой счет умершей. Таким образом, с июля 2005 года по февраль 2008 года женщина похитила у Пенсионного фонда 364 тысячи рублей.

Татьяне Л. было предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Суд согласился рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как она признала вину и раскаялась в содеянном. Также суд принял во внимание возраст и состояние здоровья подсудимой, страдающей рядом хронических заболеваний и являющейся инвалидом 3-й группы. Эти обстоятельства были признаны смягчающими при назначении наказания.

Зеленоградский районный суд приговорил женщину к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на полтора года. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное УК, суд посчитал возможным не назначать.


Другие новости
Просмотров: 5737



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 17.

harroshka 19.12.2010 23:42:09

кстати, я нашла то решение суда...она говорит  три года получала т.к.не знала что мать умерла...денюжку брала а навестить МАТЬ не могла...


harroshka 19.12.2010 16:47:26

да на фиг связываться с государством...его не обманешь...а еси обманешь все равно потом получишь...вот сейчас чем она отдавать будет? приставы все подряд опишут...

я б так не делала чтоб жить спокойно...зачем чужие деньги?


BlackStar 16.12.2010 13:50:38

Народ вы что главного не видите чтоли? Здесь небыло преступного действия, со стороны женщины, с её стороны было бездействие. Т.е. она совершала те же действия что и на протяжении многих месяцев/лет, но в какой то момент эти действия стали считаться преступными. Рассморим аналогичный случай. Вы уволились с работы но вам до сих пор платят зарплату, а вы её берете и тратите. Может ли это считаться машенничеством?


Diablo 16.12.2010 00:02:43

rona: я пенсию от государства и не рассчитываю, с радостью бы получал зарплату в конверте, меня жаба душит налоги платить.


rona 15.12.2010 22:32:35

И еще этот ПФР строит для себя шикарные здания. Так что, господа молодежь, к вашей пенсии скорее всего украдут всё остальное.


Vlad205 15.12.2010 21:13:56

Увы Diablo 15.12.2010 20:58:36

Это только то, что Вы видели и слышали! Там на деньги пенсионеров сказать что шикуют, это ничего не сказать! Но никто не делает контроль расходов ПФР РФ!! Сколько идёт на выплаты пенсий и сколько на собственные нужды и нужды руководства ПФР


Vlad205 15.12.2010 21:10:18

Сегодня Монголии Простили 180 мил Долларов. Но нам же только поднимают налоги, увеличивается стоимость продуктов, услуг ЖКХ, сокращается здравоохранение- теперь даже сдать анализ крови большая проблема!

А то, что она получала, так это разгильдяйство Пенс.Фонда! Там наказывать надо! Т.к при оформление свид-ва о смерти, туда отправляется сообщение! И они должны были перестать выплачивать!


Diablo 15.12.2010 20:58:36

Ну надо же, крупное мошенничество, а когда у Пенсионного фонда тырят миллиарды, то это спускается на тормозах, задержали пешек, а организаторы гуляют на свободе. И вообще, у государства своровать что-то сложно, все равно оно у нас своровало намного больше )


Chronno123 15.12.2010 16:00:43

Можно было бы ограничиться и штрафом...


Prohozhij 15.12.2010 15:17:21

2 ZelZritel 15.12.2010 13:56:25



А откуда те, кто перечислял деньги, могли узнать о смерти? Тут вопросы к ведению баз данных разных контор. Получается, что данные из ЗАГС не попадают автоматически в ПФР. За почти три года, вроятно, закончилась доверенность, в связи с чем все и выяснилось.



Не понятно, на что расчитывала мошенница, ведь очевидно, что не поделившись сворованным, она не сможет скрывать смерть матери до бесконечности.


BlackStar 15.12.2010 14:23:12

Если бы у неё был нормальный адвокат, то она вообще отмазалась бы. Пенсию могут задерживать, и когда приходят деньги человек может не знать за какой месяц они пришли и просто снимает что дают.



Я хочу чтоб нашли и осудили тех кто эти деньги начислял, ведь именно их действия привели к незаконному начислению пенсии.


MIRUS 15.12.2010 14:07:54

Ну получается оно стоило того. Женщина рискнула, и выиграла :)


ZelZritel 15.12.2010 13:56:25

А будут судить тех кто "ошибочно" перечислял деньги? С пенсионерки по суду должны были потребовать вернуть эти деньги, но два года (хоть и условно) за чужое разгильдяйство и непрофессионализм - это уже слишком!


Prohozhij 15.12.2010 13:22:35

А интересно, раскаяние в содеянном было хотя бы с учетом ставки рефинансирования, или это получился такой беспроцентный кредит?



Или возмещение ущерба вообще в рамках гражданского дела, одновременно самый гуманный и "справедливый" рассмотреть которое не сподобился? Мирового судьи для 364 тысяч, вроде, не достаточно.


rona 15.12.2010 12:43:17

Хорошо, что отделалась легким испугом. А здорово она этих гадюк подоила. Молодец!


Wave 15.12.2010 12:23:11

Мда..только у нас в стране могут сажать за срубленную елку,судить нищих инвалидов и гласить народу о "неизбежности наказания и силе закона"...зато чиновников и "сильных мира сего" это никак не касается.


zanzarax 15.12.2010 11:42:34

Как же я люблю нашу страну!