ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.12.10 14:19  

Слушания по модульным храмам продлятся до 27 декабря

Слушания по модульным храмам продлятся до 27 декабря Проект модульного храма. Изображение МНИИТЭП

Публичные слушания по строительству первых в Зеленограде православных храмов модульного типа проходят в 14-м микрорайоне.

На обсуждение выставлены проекты модульных храмов, которые планируется возвести в промзоне Александровка (напротив 14-го микрорайона, на пересечении улиц Александровка и Новокрюковская) и на территории будущего 21-го микрорайона (проезд 687).

Информационные материалы публичных слушаний размещены в управе района Крюково (корпус 1444, первый этаж). Экспозиция открыта до 26 декабря включительно. В рабочие дни ее можно посетить с 9:00 до 16:00 (перерыв на обед с 12:00 до 12:45), в выходные — с 10:00 до 16:00. Общее собрание участников публичных слушаний пройдет там же 27 декабря в 18:00. Однако жителям нужно прийти за полчаса до начала для прохождения регистрации.

На слушаниях зеленоградцы могут высказать свои предложения и замечания по проектам, оставив запись в книге или выступив на собрании. За дополнительной информацией горожане могут обращаться в окружную комиссию по телефонам: (495) 957-98-56, (495) 957-91-57, (499) 717-88-02.

Помимо двух указанных адресов под строительство модульных храмов в Зеленограде подобрано еще три участка: у пруда Ангстрем (возле стадиона МИЭТ), у пруда Быково болото в 1-м микрорайоне, а также на улице Филаретовская в том месте, где сейчас стоит деревянный храм святителя Филарета — его предполагается перенести в промзону Алабушево.

Каждое из пяти культовых сооружений будет рассчитано максимум на 300-500 прихожан. Храмы будут типового образца: каркасно-панельные — однокупольные или пятикупольные, высотой до 30 метров. Помимо самого храма в каждый религиозный комплекс войдут церковно-причтовый дом общей площадью более 1 тысячи квадратных метров, хозяйственный блок с туалетами для прихожан и церковный киоск.

По словам властей, строительство храмов будет осуществляться на народные пожертвования и спонсорскую помощь организаций.


Другие новости
Просмотров: 7037



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 23.

bant 26.02.2011 13:36:31

Ни у кого нет сомнения что нужно защищать Зеленоград от агрессии РПЦ здесь и сейчас.


Климкин Виктор 15.02.2011 13:16:10

А вот здесь никакой беседы и не предполагается: человек изо всех сил гасит обсуждение флудом. Копипастит всё, что под руку попадёт во все темы про модульные храмы. Похоже на ненависть?

Как вы думаете, если отменить УК и дать ему пулемёт, он сразу начнет стрелять по православным?

Друзья, у кого-то ещё есть сомнения, что Церковь нужно защищать здесь и сейчас?


bant 14.02.2011 21:50:12

http://www.cirota.ru/forum/images/107/107704.jpeg

ЗАО Русская Православная Церковь

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-Uj0VtNYo70

http://i9.fastpic.ru/big/2010/0907/2d/a1000f7022d18012e1e96b2fc85fef2d.jpg



А. Невзоров Традиционные религии опаснее сект

http://www.youtube.com/watch?v=n0n7vzobnTw

http://www.youtube.com/watch?v=JMcMzwXN6LM

или здесь...

http://rutube.ru/tracks/3842221.html?v=64952c6532a7292355937c4377227bfd&autoStart=true&bmstart=0

http://video.yandex.ru/users/arhivkontenta/view/84



Башни ПБЗ на Земле



"Впрочем, разгадкой может быть открытие того же Шипунова. Изучая свойства колокольного звона, академик пришел к сенсационному выводу: "В дореволюционной России потенциал излучения колоколов (особенно по большим праздникам) был настолько большим, что мог отклонить траекторию ракеты средней дальности действия. То есть страна фактически находилась под звуковым куполом! И это все уничтожили..."

( http://www.3rm.info/7334-celebnyj-kolokolnyj-zvon.html )



Такие перлы вызывают ассоциации с башнями противобаллистической защиты на Саракше в "Обитаемом острове". Воистину - обещают защиту от ракет, а возводят пункты промыва мозгов населению.


bant 14.02.2011 21:46:52

>> rona 24.12.2010 14:11:01

Да ладно, хрен с ними , пускай строят. Лишь бы Закон Божий в школе не вводили

-



Наивный... :)



Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения НАЗВАТЬ курс „Основы православной культуры“, это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений...

— Письмо Патриарха Алексия II

http://www.atheismru.narod.ru/atheism/rpc/direct.htm



Еще немного об ОПК в школе… :)

http://voiceoftheworld.livejournal.com/34485.html

Оттуда…

Невозможность добровольно слушать что-то о религии. Обязательно нужна внешняя сдерживающая сила…

Необходимость принуждения, внешней сдерживающей силы (например, административного ресурса) до появления интереса у слушателей

Школа или детский сад — сложный участок идеологической борьбы.

Не надо увлекаться культурологией – это лишь внешнее знание, ничего не дающее.



Обыкновенное мимикрирование под якобы культуру...




Климкин Виктор 10.02.2011 17:49:55

Как раз на Быковом Болоте очень органично впишется и станет украшением города.


Diablo 29.12.2010 03:17:51

Сейчас читаю книгу Бориса Сергеевича Маркуса, архитектора, и наткнулся на совершенно правильно сформулированную мысль: "если новое вмешивается в застройку, не считаясь с ней, [...], оно остается чуждым окружающей среде, оно как бы разрушает ее, противоречит ей". А теперь подумайте, насколько уместна будет такая архитектура в районах Зеленограда со сложившейся застройкой, особенно на Южной промзоне и Быковом болоте? Хватит уже уничтожать Зеленоград, хотя бы ради памяти Покровского.


Жмурик 28.12.2010 19:46:09

Любая религия - это прежде всего очень мощный инструмент власти над людьми. И, в отличие от политики, которая вроде как ограничена конституцией, федеральными законами, которые один хрен властью не соблюдаются, но за нарушения которых есть реальные наказания, церковь ограничивает свой электорат какими-то, как они говорят, божьими законами, которые в итоге почему-то очень выгодны и нашей РПЦ и политической власти. Имхо, Бог это далеко не то, что пытается нам впарить  религия с многочисленными её конфессиями и всякими сектами. "Я не знаю что такое Бог, но я точно знаю то, чем он не является"©.


rona 26.12.2010 14:46:50

(С) все это предприятие обойдется городу довольно дорого, думаю не ошибусь, если скажу, что все эти участки потянут на довольно крупную сумму. Глядишь хватило бы на латание дыр в бюджете (С)



Во-во! А представляете сколько детских садов можно построить на эти деньги?


Diablo 25.12.2010 14:42:19

4gum99: ваша умиротворенность и христианская любовь к ближним своим так и бросается в глаза ) Кстати, это была цитата из "12 стульев", а по теме, все это предприятие обойдется городу довольно дорого, думаю не ошибусь, если скажу, что все эти участки потянут на довольно крупную сумму. Глядишь хватило бы на латание дыр в бюджете. А так вместо этого налогоплательщики будут оплачивать эту благодать, верующие или неверующие, никого это не волнует. Меж тем сама РПЦ от части налогов освобождена.


4erniy_Dembel 25.12.2010 10:31:52

А почему, собственно, нельзя настроить сортиров без храмов. Вот уж где в едином порыве объединились бы представители всех конфессий. И городу польза и людЯм удовольствие. Каждый испытал хоть раз в жизни это ни с чем не сравнимое ощущение, когда отсутствие сортира буквально к горлу подступает, а кого с такой же силой припирало молиться?


Diablo 24.12.2010 19:22:12

rona: а ОПК? Тем более теперь проталкивают его преподавание священниками. Плюс на каждому участке с гундяевкой будет еще и церковная школа. Вот я не знаю, у нас столько детей туда рвутся и добровольно-принудительно будут заставлять ходить?

4erniy_Dembel: так уже есть, Храм Христа Спасителя, конференц-зал есть (и по-моему, не один, кино не покажут, но посидеть со вкусом можно), паркинг есть, подсветка тоже, даже поесть можно и шопинг устроить )


4erniy_Dembel 24.12.2010 14:17:02

Я довольно кисло отношусь к религии, но, тем не менее, мне кажется, что строительству храма должна быть присуща некоторая степенность. А это бойкое втыкание храмов где попало с бодрым перечислением ларьков коробит. Так и ждется, что список дополнят кинозалом, паркингом и неоновой буквой "Х" вместо креста


rona 24.12.2010 14:11:01

Да ладно, хрен с ними , пускай строят. Лишь бы Закон Божий в школе не вводили, а то ведь одно время грозились. Хотят, чтобы все как в позапрошлом веке было (то бишь до 1913 года))))). К тому и идет....


ostrov06 23.12.2010 21:32:56

Я так подозреваю,что новое кладбище в Алабушево не открывают потому,что храма там нет,а бабки уже кончились.Вот теперь и замут с переносом Филаретовской церкви.Никто ведь расходование средств не проверяет!И почему нельзя проголосовать пофамильно на сайте Префектуры?Когда надо,они устраивают там опрос.А помните,как прошли публичные слушания по развитию Москвы в Зеленограде и когда?Делайте выводы.


ostrov06 23.12.2010 21:32:47

Что-то у нас мусульмане не высказываются?Ведь со всех сторон говорят,что у нас сейчас межнациональная рознь!У меня есть знакомые из Татарстана,Азербайджана,Дагестана,Узбекистана,Казахстана,давно уже проживающие в Зеленограде постоянно.У нас в стране несколько коренных религий.Может быть надо ещё мечети поставить и дацаны?А то действительно несправедливо.Власть толкает на религиозную войну?


ostrov06 23.12.2010 21:23:17

Я так подозреваю,что новое кладбище в Алабушево не открывают потому,что храма там нет,а бабки уже кончились.Вот теперь и замут с переносом Филаретовской церкви.Никто ведь расходование средств не проверяет!И почему нельзя проголосовать пофамильно на сайте Префектуры?Когда надо,они устраивают там опрос.А помните,как прошли публичные слушания по развитию Москвы в Зеленограде и когда?Делайте выводы.


Vlad205 23.12.2010 20:57:55

Давайте и здесь высказываться!

Я - против строительства религиозных зданий в Зеленограде!






xenus2005 23.12.2010 18:08:38

Поддерживаю всех высказавшихся. Грустно что решения принимаются без учета населения. А все слушания которые проводились были в рабочие дни в середине рабочего дня. А то вдруг кто припрется! И почему именно храмы РПЦ? Если власть так заинтересована религией своего народа, то тогда нужно стоить в Зеленограде несколько мечетей, дацан и тп, и тд... Если уж религия, так для всех, а то понимаешь дискриминация какая-то! Непорядок!

Поставить религию на конвейер! Пришел, купил индульгенцию, отпустил грехи и возрадовался - Свободная касса! Следующий!  

Бред!

PS Я не против храмов. Но храм должен быть действительно храмом, традиционным, монолитным, который простоит не один десяток лет, а то и сотен. А тут модульные храмы... фигота.

И чем не угодил Филаретовский храм у Школьного озера. Мне этот храм нравится. Он построен в классическом русском стиле, он красив, на него приятно посмотреть, если есть желание, конечно. Сейчас хотят потратить кучу денег на его демонтаж, транспортировку и монтаж на новом месте. А вместо него будет религиозный ларек шаговой доступности.

Если строить то на века.

А так получается что "опиум для народа" снова будет золотым, а все барыши разойдутся по карманам. =\


Жмурик 23.12.2010 18:07:44

Зачем для веры в Бога нужны всякие церкви, храмы и т.п.?


rona 23.12.2010 17:05:07

Почем опиум для народа?!


rona 23.12.2010 17:03:56

Лучше бы модульные детские сады строили, а не отбирали у Министерства здравоохранения детский нефрологический санаторий.


Diablo 23.12.2010 16:51:09

У РПЦ земли мало, вот набирают себе, латифундисты. У них все еще период первоначального награбления капитала, сначала на сигаретах и алкоголе поураганили, а теперь респектабельность появилась, землей заинтересовались ) А решении по программе 200 храмов принял еще Лужков, без всякого обсуждения, без всякой проработки. Судя по итоговому количеству модульных храмов в Зеленограде, число просто взяли по численности населения в округе.


BlackStar 23.12.2010 15:49:23

А что обсуждаются только проекты храмов, а вопросы стоит ли вообще размещать православные храмы в Зеленограде необсуждаются? Я не пойму у нас что церквей мало что ли?