ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.02.11 17:30  

Попугай заразил хозяйку орнитозом

Попугай заразил хозяйку орнитозом Фото с сайта korella.org

В Зеленограде женщина заразилась орнитозом, подхватив инфекцию от купленного в зоомагазине попугая.

Как рассказали на зеленоградской станции по борьбе с болезнями животных, еще в конце декабря прошлого года местная жительница приобрела в подарок на Новый год попугая кореллу. Через несколько дней у птицы пропал аппетит, началась диарея, оперение стало взъерошенным. Владельцы решили показать ее ветеринарам. В одной из частных ветклиник Зеленограда попугаю поставили диагноз — орнитоз, после чего направили его в городскую ветеринарную лабораторию ГУ «Мосветобъединение». Через два дня недомогание почувствовала сама хозяйка. С клиническими признаками орнитоза она была госпитализирована в больницу.

Специалисты госветслужбы дезинфицировали квартиру, в которой жил попугай. Остальная птица, находившаяся в магазине, где был приобретен попугай, изолирована в карантинном помещении. Возбудителей орнитоза и хламидиоза у них не обнаружено. Директору выдано требование обеспечить необходимые противоэпизоотические мероприятия.

Сейчас ветврачи ищут источник заражения птицы и проводят мониторинг на орнитоз. В прошедшие выходные зональным врачом были осмотрены птицы во всех зоомагазинах Зеленограда, а также проверены ветеринарные сопроводительные документы.

В госветслужбе Москвы напомнили, что при обнаружении признаков заболевания домашней птицы, необходимо срочно обращаться к ветеринарным специалистам. Заболевание у птицы полностью не лечится и переболевшая орнитозом птица может являться носителем возбудителя.


Другие новости
Просмотров: 9293



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

vareneg 13.02.2011 15:15:43

Магазин где купили заразного попугая - ООО "Водолей", что под Крюковской эстакадой возле Зеленоградского торгового центра. Директор приобрел кореллу на причьем рынке..


rona 12.02.2011 23:23:38

Интересно, а какие признаки орнитоза обнаружились у хозяйки? Тоже перья повылезли?))))


harroshka 12.02.2011 21:31:08

уж собака в отличие от хомы точно нуждается в солнце!


harroshka 12.02.2011 21:30:33

в сады и школы нельзя...приказ такой есть, даже рыбок нельзя!



Алекса, там даже собаки есть!!!! это про солнце...


Василий З. 12.02.2011 15:26:08

Закрыть нафиг этот концлагерь. Хозяев к ответственности, а "узников" раздать в живые уголки в садах и школах, дабы приучались дети природу любить с молодых ногтей.


Алекса 12.02.2011 12:49:51

harroshka - про солнце это ты круто сказала :) всех на волю, на свежий воздух и солнце!


Алекса 12.02.2011 12:48:03

ага, магазин в этом перекрестке верх антисанитарии. Купили хомячков, домой приносим коробку - вся коробка в красных мелких животных, которые разбегаются. Несу обратно - мне в ответ, - так надо было помазать чем-нибудь, это гниды.


harroshka 12.02.2011 10:01:21

в этом магазине (1 р-н) продают столько животных, сидят там в клетках месяцами, без воздуха и солнца...там не то, что орнитоз, там стресс для них такой, что подхватить заразу проще простого...

в магазине встать негде, вонища дикая...

не понимаю, почему его не закрыли, куда смотрит ветстанция и роспотребнадзор!


SineD2005 11.02.2011 21:34:13

если птиц изолировали значит это зоомагазин в перекрестке 1й р-н...


Lezhich 11.02.2011 19:43:11

Не люблю этих попугаев. Были у нас как-то, к щастью сбагрили наhер. Перья-пух везде, говно даже на стенах..в свеженалитую чашку кофе мне один раз попал, хорошо заметил. Мысль о том, что теоретически в ряде случаев не замечал не покидала. Фу. Шоб их. Даже доча радовалась, в процессе расставания "пусь какають тям".


RoughBoy 11.02.2011 18:37:00

А какие признаки орнитоза у человека?

Взъерошенных засранцев часто встречаю, ага...


Insolente 11.02.2011 18:05:37

фу...на голубя похож)