ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

14.03.11 17:39  

В проекте модульного храма указаны неверные ориентиры

В проекте модульного храма указаны неверные ориентиры Филаретовская церковь. Фото из архива Инфопортала

Храм модульного типа на Филаретовской улице планируется построить не в лесу напротив корпуса 1136, а на месте действующей деревянной церкви, как предлагалось изначально.

Об этом Инфопорталу сообщили в окружной градостроительной комиссии, комментируя адрес участка, указанный в проекте. Напомним, 11 марта было объявлено о проведении с 21 по 31 марта публичных слушаний по строительству православного модульного храма на Филаретовской улице. В качестве адреса размещения нового храма в анонсе было указано следующее: Зеленоград, 10-й микрорайон, Филаретовская улица, напротив корпуса 1136 — это участок, где находится лес. В действительности же, как пояснили в окружной градостроительной комиссии, предложенный под застройку участок находится в полукилометре от указанного места — напротив корпуса 1144 (церковь евангельских христиан-баптистов), именно там, где стоит деревянная церковь святителя Филарета — и он не затронет лесной массив.

«К сожалению, такие адресные ориентиры указала Москомархитектура. Мы тоже обратили внимание на эту неточность», — отметили в окружной градостроительной комиссии. Таким образом власти, как и прежде, предлагают построить модульный храм на месте действующей Филаретовской церкви, а ее перенести на новое кладбище в Алабушево.

Информационные материалы по проекту модульного храма будут выставлены в актовом зале управы района Силино (корпус 1123) с 21 по 30 марта. Посетить экспозицию можно будет только в будние дни с 9:00 до 16:00 (перерыв на обед — с 12:00 до 12:45). Общее собрание участников публичных слушаний состоится там же, в управе, 31 марта в 18:00. Любой желающий имеет право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту.

За дополнительной информацией по публичным слушаниям жители могут обращаться в окружную градостроительную комиссию по телефонам (495) 957-98-56, (495) 957-91-57 или в управу района Силино по телефону (499) 710-13-20. Электронный адрес окружной комиссии: gradstroy@zelao.ru.

Подобные публичные слушания проходили в декабре 2010 года по проектам двух модульных храмов в Крюково: в промзоне Александровка (напротив 14-го микрорайона у пожарной части №70) и на территории будущего 21-го микрорайона (проезд 687). Тогда в обсуждении приняло участие всего 30 человек, из них 27 высказались за строительство храмов. Таким образом проекты были одобрены на основании большинства положительных голосов.

Всего в Зеленограде планируется возвести пять модульных храмов. Помимо уже перечисленных еще два участка подобраны на берегу пруда Ангстрем (возле стадиона МИЭТ) и возле пруда Быково болото в 1-м микрорайоне. Эти два участка относятся к охраняемым природным территориям. Публичные слушания по ним еще не проводились.

Храмы типового образца будут рассчитаны на 300 и 500 прихожан. Рядом с каждым храмом разместятся церковно-причтовый дом общей площадью более одной тысячи квадратных метров, хозяйственный блок с туалетами для прихожан и церковный киоск. По словам властей, их строительство будет осуществляться исключительно на народные пожертвования и спонсорскую помощь организаций.


Другие новости
Просмотров: 7673



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 20.

magrimix 30.03.2011 19:54:02

Завтра все на публичные слушания!


1313 23.03.2011 12:32:44

Оставьте церквушку в покое!!!!!!!!


Жмурик 16.03.2011 00:06:47

Продам лицензию на мироздание от самого Господа Бога.


koshvv 15.03.2011 17:44:41

>> .."и он не затронет лесной массив"



Итак смотрим на картинку размещения

http://forum.netall.ru/uploads/post-32790-1300188840_thumb.jpg



Опять лгут, еще как затронет, леса попилят немеряно, да еще прихватят.

Простые ребята - берут и пилят - сколько хотят.


ostrov06 15.03.2011 15:01:07

А пока один разберут,а второй построят куда будем за святой водой ходить?


Гость_2009 15.03.2011 14:36:33

Согласно московского закона по каждому новому девелоперскому проекту должно проводиться слушание....и все  провели (результат не на что не влияет) и супер, а не провели тоже не беда, санкций нет)


Гость_2009 15.03.2011 14:29:24

Diablo 15.03.2011 13:46:26



Не шучу. Как могут слушанья что-то решать, на что-то влиять ?


Diablo 15.03.2011 13:46:26

Хы, тут новые новости появились: "diakon 2011-03-15 03:45 Территория строительства нового храма в 10 мне давно известна. Это нынешний пустырь рядом с нынешней территорией Филаретовского храма (детская площадка "вторгается" в него). Деревянный храм останется. Его никто никуда переносить не будет. Никто и никуда. Не слушайте этих чиновников.

Вообще, эти слушания никому не нужны. Территория под новый храм и так находится в пользовании православной общины города. Так что решать тут совершенного нечего."

То есть все уже решили, храм переносить не будут, чиновники вводят в заблуждение, слушания формальность и все решено. Меня одно смущает, зачем на пятачке два храма? Один для избранных, другой для простого люда?


magrimix 15.03.2011 00:49:00

aqis, самое смешное как посмотреть-то? Если экспозиция работает только в будни и только до 16 часов.

Вот, интересно, что мешает продлить ее до начала слушаний - в 18.00?


Diablo 14.03.2011 22:18:38

aqis: ага, та же мысль, заодно посмотреть, как эти обсуждения проходят, тем более, что на очереди еще два.

Satana_Klaus: а может ретивое у слуг Божьих взыграло, захотели по высоте баптистов переплюнуть? Плюс церковно-причтовый домик в тысячу квадратов и свечной заводик, тьфу, церковный киоск.


Гость_2009 14.03.2011 22:14:08

Были времена тяжелые пришлось РПЦ много выпить и курнуть, теперь аукается не всегда святая земля точно распознается, поэтому строить будут много если что потом освятят земельку, подумаешь там храмом тремя больше.


Satana_Klaus 14.03.2011 21:54:47

+ очень много к "Наблюдательница"!

Чем старушка деревянная не угодила? Она, как нельзя лучше, вписывается в пейзаж! А поставят блочную страшилу - детей напугают - отпугнут люд православный...


Наблюдательница 14.03.2011 21:01:53

Всё равно не могу понять,за чем убирать деревянную церковь,перетаскивать её на какое-то кладбище,а вместо поставить сборно-щитовую.  Может на кладбище поставить чего-вы-там-хотите,а Филаретовскую оставить на месте...


Жмурик 14.03.2011 20:25:36

Как же всё это дерьмо достало. Может лучше снести всю эту хрень и заменить на народные гаражи, а? Как вы считаете?


aqis 14.03.2011 20:11:28

Что-то тут не чисто. Надо идти и смотреть там по обстоятельствам.

А то получится что все расслабились, а тут бац и нежданчик в виде вырубленного леса и коттеджного посёлка.


Наблюдатель 14.03.2011 19:31:23

а что мешает сразу построить новый модульный храм на кладбище в Алабушево?



Или кому-то очень хочется потаскать существующую деревянную церковь с места на место?


koshvv 14.03.2011 19:27:06

>> ...и он не затронет лесной массив.

==



Если "и он не затронет лесной массив", то о чем тогда слушания? Что-то они темнят...



"такие адресные ориентиры указала Москомархитектура" - это для каких идиотов написано?



"Помимо уже перечисленных еще два участка подобраны на берегу пруда Ангстрем (возле стадиона МИЭТ) и возле пруда Быково болото в 1-м микрорайоне. Эти два участка относятся к охраняемым природным территориям." - так это охраняемые природные территории? Тогда кем там подобраны территории? Охраняющими? :)


cyberpunk 14.03.2011 19:22:49

хы, на слушаниях все будет чики-пики, а вот что будет в реальности - это вот весьма интересно))


Diablo 14.03.2011 19:03:39

Что-то мне это не нравится, сначала говорили, что деревянную церковь оставят на месте, а храм построят на новом месте, а теперь все по-старому. И как работает Москомархитектура, если точно место строительства не знает? У нас хоть остальные здания на своем месте стоят или тоже плюс-минус полкилометра не считается? Главное, чтобы на слушаниях будущий храм снова не оказался напротив корпуса 1136.


Prohozhij 14.03.2011 18:00:26

Интересно, не получится ли в  итоге, что построят не модульную забегаоловку и не на месте куска леса, а коттеджный поселдок для служителей РПЦ вместо всего леса?