ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

27.04.11 16:44  

На корпусе 334 установят мемориальную доску

На корпусе 334 установят мемориальную доску Михаил Кибкалов. Фото с сайта zlngrd.ru

Мемориальная доска Герою Советского Союза, летчику-истребителю, ветерану войны Михаилу Кибкалову появится на доме, в котором он прожил 25 лет.

Ее открытие предполагается приурочить ко Дню города, однако возможно, что это произойдет и раньше, сообщается на сайте городской администрации. Решение об установке доски было принято уже давно, изготовлен и сам памятный знак. Но из-за ремонта, проводившегося в корпусе 334, его открытие пришлось отложить. В итоге мемориальная доска будет установлена в этом году, спустя четыре года с момента смерти ветерана войны.

Михаил Моисеевич Кибкалов прожил в Зеленограде 25 лет. Он приехал сюда в 1972 году, после того, как в звании полковника уволился из рядов Вооруженных сил. На протяжении многих лет бывший летчик-истребитель работал в ДОСААФ (ныне — РОСТО), являлся заместителем председателя Совета ветеранов Зеленограда.

Будущий герой Советского Союза родился 15 января 1920 года в селе Марьяновка, ныне Новосанжарского района Полтавской области Украины, в крестьянской семье. После окончания восьми классов поступил в Горловский электротехнический техникум Донецкой области, где занимался в аэроклубе, учился летать и прыгать с парашютом. В 1939 году в возрасте 19 лет был призван в ряды Красной Армии и направлен для обучения в Ворошиловградскую военную авиационную школу, а через год продолжил образование в Сталинградской военной школе. После ее окончания начал работать в качестве летчика-инструктора.

На фронт Великой Отечественной войны Кибкалов попал в декабре 1941 года и получил свое боевое крещение в небе над Крымским полуостровом. Летом 1943 года принимал активное участие в боях на Курской дуге. За время войны Михаил Моисеевич совершил 276 (по другим данным — 306) боевых и 104 разведывательных вылета на самолетах И-16, Як-1, Як-7 и Як-9, принял участие в 38 воздушных боях, сбил 17 самолетов противника лично и 6 в составе группы летчиков. Ни разу не проиграл бой самолету врага, но четырежды был подбит зенитными орудиями и прыгал с парашютом. 15 мая 1946 года старшему лейтенанту Кибкалову за мужество и отвагу, проявленные в боях, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Напомним, в Зеленограде уже установлено несколько мемориальных досок ветеранам Великой Отечественной войны. Именами двух из них — Петра Васильевича Логвиненко и Николая Ивановича Полагушина названы зеленоградские улицы.


Другие новости
Просмотров: 4343



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.