ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

23.06.11 16:30  

Под Зеленоградом нашли осколок метеорита

Под Зеленоградом нашли осколок метеорита Найденный фрагмент предполагаемого метеорита. Фото Игоря Белова с сервиса foto.mail.ru

Зеленоградец обнаружил на даче камень, похожий на фрагмент метеорита, упавшего в Подмосковье в 1954 году.

Как рассказал в ЖЖ-сообществе «Живой Зеленоград» автор находки блогер igboy, он обнаружил предмет, похожий на осколок метеорита, на глубине около 30 сантиметров во время рытья септика — сооружения для очистки сточных вод — у себя на даче, в деревне Никольское Солнечногорского района Подмосковья. Мужчина сообщил, что выслал фото и описание находки специалистам, и те «уже спрашивают дорогу». По словам автора находки, если подтвердится ее неземное происхождение, специалисты выдадут ему соответствующий сертификат и по закону заберут 20% найденного фрагмента. Остальное зеленоградец обещает раздать пользователям ЖЖ-сообщества «на фенечки за ништяки», так как найденный им осколок предположительно относится к распространенному типу хондритов L4/L5 и не имеет большой материальной ценности.

В пользу версии о неземном происхождении находки, помимо ее веса и магнитных свойств, говорит тот факт, что 6 марта 1954 года в Солнечногорском районе Подмосковья действительно упал каменный метеорит. Как сообщает сайт «Лаборатория метеоретики», он был найден колхозницей деревни Никольское Надеждой Ласточкиной, о чем срочно сообщил в Академию наук СССР младший лейтенант милиции Василий Котов. Собранные осколки метеорита передали прибывшим на место падения ученым, а Надежда Ласточкина и Василий Котов получили от Академии наук денежные премии в размере 500 рублей.




Другие новости
Просмотров: 8346



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 15.

троль 25.06.2011 01:54:34

500 р в 54году- 5 зарплат за месяц...


ildar 24.06.2011 09:13:31

Есть закон о том что нельзя вывозить метеориты за границу. Для граждан вроде как нет закона, требующего сдачу, с уголовным наказанием в случае нарушения. А для пользователей недр - есть требование приостановить работы и сообщить о находке. Граждане могут просто заработать отдав 20% академии наук.


4erniy_Dembel 23.06.2011 22:57:24

А нешто есть закон о метеоритах?


ildar 23.06.2011 22:33:15

Инна 23.06.2011 22:08:16 :

А милиционер - тоже красавчик! Нынешние послали бы с этим камушком куда подальше, а это сообщил куда надо - в Академию наук!


Инна 23.06.2011 22:08:16

Вы посмотрите, какой удивительной красоты женщина. Какое чистое открытое лицо. Сейчас таких красавиц уже не встретишь.


Неизвестный 23.06.2011 20:35:56

Случай был, чувак метеорит нащел, решил толкнуть через инет - чувака посадили за это...


Satana_Klaus 23.06.2011 20:10:01

Септик еще не выкопали, а содержимое уже есть :)


Вэл 23.06.2011 19:02:16

А у блогера igboy фамилия часом не Ласточкин? А то может они в 54-м попилили тот метеорит и еще раз пятихатку получить хотят?


RoughBoy 23.06.2011 18:49:06

Как узнать? Ну, когда вылупившееяся из спор хондрита The Thing начнет хреначить всех подряд - поймут все.)))


ildar 23.06.2011 18:18:49

А как понять - метеорит - не метеорит? Когда землю копаю на огороде в тех краях - постоянно выкидываю камушки.


DanilaBB 23.06.2011 17:27:26

Это экскремент динозавра. :)


B. Cada 23.06.2011 17:23:12

Под Зеленоградом нашли осколок гашиша


Lezhich 23.06.2011 17:22:59

Да! Наверна ничо умного не скажу, но то, что держит чувак на фото, напоминает засохшую какашку))))))))


Lezhich 23.06.2011 17:10:07

А вот кстате...у бати в Никольском дача, так вот копая колодец, на глубине, упёрлись в камень, причём зараза, очень твёрдый..ничем его не смогли взять..пришлось даже кольцо вкривь ставить. Только вряд ли это метеорит, больно глубоко.


KakTuz 23.06.2011 16:42:29

В 2011 году наверно тоже 500 р выдадут))) В лучшем случае...