ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

21.07.11 19:25  

Защитников леса забрали в Крюковское отделение полиции

Защитников леса забрали в Крюковское отделение полиции Евгения Чирикова с соратниками на станции Крюково в Зеленограде. Фото Инфопортала

Активистов движения в защиту лесов Подмосковья, задержанных 20 июля в окрестностях Менделеево, доставили в Крюковский отдел полиции Солнечногорского района, расположенный в 18-м микрорайоне Зеленограда.

О задержании пятерых участников акции со ссылкой на управление информации и общественных связей ГУМВД по Московской области сообщило РИА Новости. Собеседник агентства отметил, что лидера активистов-экологов Евгении Чириковой среди задержанных не было. Вместе с тем сама Чирикова написала в своем твиттере о двух задержанных, подтвердив информацию о том, что они доставлены в Крюковский отдел полиции в Зеленограде. По ее словам, на одного из них был составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ — неповиновение законному требованию сотрудника полиции, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. По версии правоохранительных органов, участники акции, забравшиеся на лесорубочную технику, не отреагировали на предупреждения сотрудников полиции о незаконности их действий, после чего было принято решение о задержании наиболее активных «экологов». Спустя несколько часов Чирикова сообщила, что задержанные отпущены.

Активисты движения в защиту подмосковных лесов во главе с Евгений Чириковой собрались для проведения акции в окрестностях Менделеево на железнодорожной станции Крюково в час дня 20 июля. Их целью была проверка разрешительных документов у рабочих, ведущих вырубки леса для строительства скоростной трассы Москва — Санкт-Петербург, и остановка этих работ, которые они считают незаконными. Строительную технику активисты нашли близ деревни Жилино, однако проверить документы на вырубку им так и не удалось. Как рассказала в своем твиттере Евгения Чирикова, одной из участниц событий стала 70-летняя французская журналистка, которая в какой-то момент вместе с протестующими села на просеку и отказалась покидать свое место.

Напомним, что вырубка лесов Солнечногорского района для строительства автомагистрали началась в конце июня 2011 года. Первые вырубки были обнаружены активистами-экологами в районе деревни Пешково, а затем лес стали валить недалеко от дороги Льялово — Жилино. С тех пор «экологи» проводят почти ежедневные акции протеста в лесах в окрестностях Менделеево. 10 июля на Привокзальной площади у станции Крюково в Зеленограде прошел митинг в защиту подмосковных лесов.


Другие новости
Просмотров: 6220



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 12.

Чукаев Павел 26.07.2011 11:06:02

Alexander84,



мы постарались избежать смешения терминов разной направленности. Отдельно стоящее слово "эколог" оба раза употреблено в заметке в кавычках, чтобы было понятно, что им обозначаются не только профессиональные экологи. В словосочетании "активист-эколог" вторая часть указывает на профиль активистов, уточняя для читателя область деятельности, в которой обозначенный этим "именем" человек проявляет свою активность.


convoy 24.07.2011 11:34:59

чё они в зелек прутся бастовать то??? пусть у себя в мендюшниково и бастуют.


Alexander84 22.07.2011 14:07:19

@ValerG781 Наберитесь терпения, всё будет — Собянин уже пробил необходимые законы по пресечению деятельности бомбил, полиция подключится со следующего года, ныне дают возможность одуматься и перейти на легальные рельсы.

По здешним активистам за лес нет никакого риторического вопроса. В их действиях отсутствует насилие, поэтому деяния, если и классифицируются, то как административные правонарушения, а не уголовные, т.е. говорить об экстремизме преждевременно. Если угодно, это проявление сатьяграхи Ганди, но никак не герильи Маригеллы или Баадер-Майнхоф. Очевидно, в функции полиции не входят переговоры с активистами, как, скажем, не входит и выслушивание историй проституток о нелёгкой судьбе. Суть полиции заключается в поддержании порядка через подавление беспорядка, в т.ч. палкой по лбу — это тот риск, на который идут активисты по заказу или велению души, чтобы привлечь внимание к вопросу, когда другие способы показали свою неэффективность, либо были проигнорированы ими намеренно или незнанию.


ValerG781 22.07.2011 13:00:13

Alexander84, может она где-то и ведется, но в Зеленограде как они тусили у определенных остановок, так и продолжают, буквально вчера не могли на автобусе подъехать к остановке у "Алми", потому что в ее окончании стояли 2 машины. У 1 т/ц регулярно кто-то дежурит. Было бы желание, вот эту проблему решить не составило бы особого труда.

Про лес, как уже понятно из предыдущих дискуссий, спорить бесполезно. Каждый будет за своё, а власть будет тихой сапой действовать пока что по "мини" белорусскому варианту. Не исключено, что после выборов, если экологи до них дотянут, их просто разгонят, а то еще и самих заставят строить эту трассу.

А вообще в этой всей истории риторическим остается все тот же вопрос: если действия экологов незаконны, антисоциальны и вообщи они экстремисты, наёмники и т.п. - так объявите об этом громко, конкретно, прозрачно на всю страну.

А так, действовать прикрываясь "витязями", гастарбайтерами, подставными троллями в интернете, "необъяснимыми" нападенями и побоями, политикой "невмешательства" полиции и "знать ничего не знаю, ведать не ведаю" в СМИ. И при всем при этом постоянно голосить что творится в Белоруссии и какой там беспредел. Выводы делайте сами.    


Бараха 22.07.2011 10:54:58

И француженку приплели, ей то какое дело....Лучше бы озаботилась уничтоженным булонским лесом....Еще раз повторю: уважаемые экологи и активисты на Пятницком шоссе не далеко от отеля Фореста, уже уложили отвод в лес, дальше будет вырубка...Что ж вы молчите? Это тоже подмосковный лес.


Alexander84 22.07.2011 10:52:11

@ValerG781 Борьба с бомбилами идёт, вы просто не стремитесь быть в курсе. См. http://ria.ru/trend/taxi_moscow_06042010/ А вот и видео столкновения с активистами — http://ria.ru/video/20110721/404820767.html Потрудитесь хотя бы иногда пользоваться поиском.


Prohozhij 22.07.2011 10:44:28

Не понимаю, где ОМОН и тяжелая техника? Чито грейдер не может сдвинуть с места "французскую журналистку", если она не хочет уйти самостояттельно?


ValerG781 22.07.2011 10:04:23

Лучше разогнали бы наконец "бомбил" с автобусных остановок. Также уверенно и надменно как бабушек в Крюково с цветами. Или это правоблюстителям упорно не интересно?! что наводит на определенные мысли...

С отношением власти к экологами всё понятно, но если они такие гнусные - покажите же по ТВ как они мерзко себя ведут, подрывают устои страны и как вы с ними уверенно и, главное, "законно" боретесь. Почему об этом такая потрясающая тишина?! Про Белоруссию ведь аж каждый день сюжеты


Гость_2009 21.07.2011 21:40:51

Smash77 21.07.2011 19:42:26

Думаешь в Зеленограде трудно найти людей которые за бесплатно разгонят хоть зеленых хоть голубых, из-за которых не строится дорога?


Гость_2009 21.07.2011 21:06:50

Свалка шинная под Зеленоградом горит регулярно - ни один зеленый эколог ничего не предпринял не тот масштаб.


Alexander84 21.07.2011 20:20:03

Эколог это дипломированный специалист. Активист это позиция. Иногда то и другое сочетается в одном лице, иногда — нет. Необходимо уточнять в каждом случае, а до тех пор воздерживаться от смешения профессиональных течений и анархичных настроений.


Smash77 21.07.2011 19:42:26

Сдается мне, в задержании участвовали те самые "неверные менты", которых Савва Терентьев предлагал "сжигать на главных площадях".


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.