ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.08.11 11:56  

Бывший тюремный начальник оштрафован за фиктивную сделку

Бывший тюремный начальник оштрафован за фиктивную сделку Территория зеленоградского СИЗО. Фото Инфопортала, архив

В Зеленограде бывший начальник колонии-поселения Борис Соколов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и оштрафован на 80 тысяч рублей.

Как говорится в приговоре Зеленоградского районного суда, в сентябре 2009 года начальник колонии-поселения №2 и следственного изолятора №50/12 Борис Соколов, выступая госзаказчиком, организовал конкурс среди подрядчиков на выполнение топографо-геодезических и землеустроительных работ для размежевания земельного участка площадью 14,27 га, занимаемого исправительными учреждениями Зеленограда. По итогам аукциона госконтракт был заключен с фирмой ООО «Глобус. Геодезия». В течение последующих нескольких недель размежевание участка так и не было произведено, а когда вышестоящее руководство из УФСИН по Московской области стало торопить со сроками и установило конечную дату завершения работ, Соколов, понимая, что неисполнение данного указания может повлечь для него дисциплинарное взыскание, подписал недостоверные акты приемки и оплатил фирме «Глобус. Геодезия» фактически невыполненные работы на сумму 1 млн 250 тысяч рублей. Перечислив на счет указанной организации бюджетные деньги, Соколов причинил ущерб интересам государства.

В январе 2011 года в отношении Бориса Соколова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). На тот момент он уже не являлся руководителем колонии-поселения. Сейчас Соколов работает начальником службы материально-технического обеспечения в одном из подмосковных пансионатов.

В судебном заседании Соколов полностью признал свою вину. Его раскаяние было учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Напомним, помимо Соколова к уголовной ответственности был привлечен его заместитель по тылу Рамиль Сагиров, которому вменяется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Именно Сагиров заключил госконтракт с фирмой «Глобус. Геодезия», когда находился в ранге исполняющего обязанности начальника колонии во время отсутствия Соколова. Как выяснило следствие, контракт был подписан в нарушение требований ФЗ №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Согласно этому закону, госконтракт должен заключаться с поставщиком, указавшим наименьшую цену. Однако по данному критерию фирма «Глобус. Геодезия» заняла лишь шестое место в конкурсе. Реальным же победителем торгов оказалась другая компания, предложившая выполнить работы по размежеванию участка за 726 тысяч рублей.

Завершение рассмотрения дела Сагирова запланировано на 23 августа в Зеленоградском районном суде.


Другие новости
Просмотров: 6916



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 2.

Heirophant.cpp 18.08.2011 18:14:24

ну просто он поделился и штраф уменьшили. Мы же в рассеи живем. Тут система нипель.


МамаОля 18.08.2011 14:07:27

Что-то его скромно оштрафовали! Украл на миллион, а оштрафовали на 80тысяч!!! И почему только штраф?


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.