ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.02.12 15:07  

В СНТ «Энергетик» привито от бешенства 70 животных

В СНТ «Энергетик» привито от бешенства 70 животных Дезинфекция места обнаружения бешеной лисы. Фото с сайта www.moskomvet.ru

Ветеринарные службы проводят комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага бешенства на территории Зеленограда.

В течении двух дней после обнаружения бешеной лисы на территории садового товарищества «Энергетик» на дачных участках было вакцинировано 23 собаки, 29 кошек, 17 лошадей и 1 коза, сообщили в московском комитете ветеринарии. Кроме того, на территории района Силино готовится плановая прививочная кампания по вакцинации собак и кошек против бешенства. Прививочные пункты в помещении диспетчерской службы в корпусе 1137 будут работать 9 февраля, 5 и 28 марта. Напомним, что на территории, ограниченной Алабушевской улицей, проспектом генерала Алексеева и проездами 683 и 684, введен карантин, который будет действовать в течение как минимум двух месяцев.



В комитете ветеринарии уточнили, что лису больную бешенством обнаружили на территории садового товарищества «Энергетик» в пятницу, 27 января. Дикое животное загрызла собака одного из садоводов. В результате исследования трупа лисы был установлен диагноз — бешенство. Специалисты ветеринарной службы провели дезинфекцию места обнаружения больного животного. 25 и 26 января были также зарегистрированы случаи нанесения укусов лисицами домашним собакам на территории 11-го и 18-го микрорайонов Зеленограда, сообщили в ведомстве. Участившиеся случаи проникновения лис на территорию жилых районов специалисты связывают с установившимися морозами и началом гона, которые вынуждают этих животных совершать длительные переходы в поисках пищи.

В связи с опасностью, которую бешенство представляет для людей и животных, ветеринары убедительно просят зеленоградцев избегать контактов с дикими животными, включая белок и ежей, а также с животными, принадлежащими другим лицам, вакцинировать своих питомцев и выгуливать их исключительно на поводке. Если человека укусило какое-то животное, следует промыть место укуса теплой водой с хозяйственным мылом и незамедлительно обратиться за помощью в травмпункт. Если укусу лисы или другого животного подвергся домашний питомец, нужно срочно обратиться на станцию по борьбе с болезнями животных, расположенную на Сосновой аллее рядом с «Водоканалом».


Другие новости
Просмотров: 5442

Комментарии (0)

.