ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

17.02.12 16:12  

Сторонники модульных храмов готовят «ударные группы»

Сторонники модульных храмов готовят «ударные группы» Православные на стройплощадке модульного храма в промзоне Александровка. Фото с сайта 200hramov.ru

Для сторонников строительства модульных храмов подготовили инструкцию о том, как вести себя на публичных слушаниях.

Соответствующая памятка опубликована на сайте Православного правозащитного центра «Территория Церкви». В ней рекомендуется тщательно готовиться к публичным слушаниям и создавать «ударные группы» из 10-15 человек, прописанных в районе предполагаемого строительства храма. «Ударная группа» должна придти в зал значительно раньше начала слушаний, чтобы занять первые ряды, близкие к районному начальству, и говорить «четко и ясно». При этом составитель памятки советует не набирать в такую группу немощных и робких людей. «Помните! Общественные слушания являются жесткой и психотравмирующей ситуацией!» — предупреждают верующих. Православным предписано «никогда не забывать, что при советской власти в Москве было уничтожено 1000 храмов и сегодняшнее строительство — это возвращение долгов Церкви. […] Вы православные люди подлинные хозяева в своей стране и все требуете по праву!».

После слушаний, согласно памятке, сторонникам строительства храма следует послать как можно больше обычных и электронных писем мэру и префекту с просьбой ускорить процесс оформления участка и поскорее начать строительство. Православным также рекомендовано активно обращаться в церковные СМИ, расклеивать листовки с призывом к населению о поддержке строительства храма, цитируя «великих представителей русской культуры», а также соблюдать «интернет молчание» и оповещать сторонников о встречах только по мобильной связи или электронной почте, чтобы на запланированное собрание «пришли по возможности свои люди». «Помните! Общедоступные интернет-объявления будут читать и ваши противники!» — говорится в памятке.

В тексте также описывается тактика общения с противниками строительства храмов: «С сектантами упирайте на то, что они здесь пришлые и еретики, с либералами на то, что они ставленники Запада и действуют на его деньги (получают гранты). […] С благоустроителями дворов следует говорить о важной роли Православной Церкви в русской истории и культуре. О благодатном воздействии храма на окрестности. О том, что где мало храмов, там будет много тюрем. О благотворном воздействии колокольного звона на экологию района — от него погибают болезнетворные бактерии, во время эпидемий всегда звонили в колокола».

Составителем памятки является участник инициативной группы поддержки строительства храма в Войковском районе Москвы Филипп Грилль. Автор отмечает, что данные рекомендации актуальны и для других городов России.

Напомним, в настоящее время в Зеленограде проходят экспозиции проектных материалов по строительству двух модульных православных храмов — у пруда Быково болото в 1-м микрорайоне и на берегу Большого городского пруда со стороны стадиона МИЭТ. Общие собрания участников публичных слушаний по этим храмам пройдут соответственно 21 февраля в 18:00 в Центре обслуживания населения в корпусе 828 и 13 марта в 19:00 в школе №842 (корпус 142).


Другие новости
Просмотров: 9025

Комментарии (111)

.