ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

30.03.12 23:45  

Чиновнику от образования дали год за вымогательства денег

Чиновнику от образования дали год за вымогательства денег Здание Дирекции управления образования Зеленограда. Фото с сайта garmonia-one.ru

В Зеленограде к реальному лишению свободы приговорен начальник одного из отделов Дирекции при окружном управлении образования.

32-летний Ренат Таиров признан виновным в мошенничестве и покушении на мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения. 30 марта Зеленоградский районный суд назначил мужчине наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Как установлено судом, в августе 2011 года Таиров, состоя в должности начальника отдела текущего ремонта Дирекции по эксплуатации, движению и учету основных фондов управления образования Зеленограда, обманом вынудил директора фирмы ООО «Девега», которая по госконтракту осуществляла ремонт кровли в лицее №1557, заплатить ему 100 тысяч рублей за якобы скорейшее подписание им акта приемки выполненных работ, угрожая в противном случае затянуть выплату денежных средств. Кроме того, в сентябре того же года Таиров, зная, что фирма «Девега» не уложилась в указанные в договорах сроки проведения ремонта в детском саду №1226 и школе №718, в связи с чем подрядной организации грозил штраф, намеревался получить от ее директора еще 530 тысяч рублей за не применение в отношении фирмы более крупных штрафных санкций, а также за не внесение подрядчика в «черный список» недобросовестных поставщиков, который ведет Федеральная антимонопольная служба. После этого предприниматель решил обратиться в правоохранительные органы, и при передаче денег в автомобиле, припаркованном недалеко от здания Дирекции в 4-м микрорайоне, Ренат Таиров был задержан оперативниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

Первоначально уголовное дело в отношении Таирова было возбуждено по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Однако затем следователи пришли к выводу, что чиновник вводил предпринимателя в заблуждение относительно своих служебных полномочий по подписанию актов приемки и наложению штрафных санкций, поскольку на самом деле данная прерогатива относилась не к его компетенции. В связи с этим по первому эпизоду дело было переквалифицировано на статью «мошенничество с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 159 УК РФ), а по второму эпизоду — «покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере» (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

В суде Таиров полностью признал себя виновным и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учел, что Таиров имеет на иждивении 7-летнюю дочь, являющуюся ребенком-инвалидом, за которой ухаживает его неработающая супруга, а родственники подсудимого добровольно возместили директору ООО «Девега» причиненный ущерб в 100 тысяч рублей. Данные обстоятельства суд признал смягчающими наказание. Также было принято во внимание то, что Таиров проживает вместе с матерью-инвалидом. Вместе с тем, как следует из материалов дела, характеризующих личность подсудимого, ранее Таиров уже был судим. В январе 2005 года, будучи индивидуальным предпринимателем, он был приговорен к 9 месяцам условно с таким же испытательным сроком за уклонение от уплаты налогов на общую сумму около 117 тысяч рублей.

Таким образом, несмотря на имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление чиновника возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая решение о назначении минимально возможного наказания, суд посчитал, что условный срок или штраф не будут способствовать достижению целей наказания, а длительный срок лишения свободы отрицательно повлияет на условия жизни семьи Таирова, в том числе его малолетней дочери.

Срок наказания Таирову, по приговору суда, будет исчисляться с зачетом времени его содержания под стражей, то есть с 8 сентября 2011 года.

Стоит отметить, что Таиров совершил преступления, работая в Дирекции на испытательном сроке менее трех месяцев. По мнению суда, во многом это стало возможным в связи с ненадлежащим контролем за его работой и в целом за работой Дирекции со стороны руководства управления образования Зеленограда. В связи с этим суд вынес частное определение в адрес начальника управления Анны Халевой, в котором обратил ее внимание на указанные факты с целью недопущения подобного впредь.

Напомним, в марте 2011 года за аналогичное преступление были осуждены бывший начальник этой же Дирекции Игорь Гурин и его заместитель Дмитрий Подыряко.


Другие новости
Просмотров: 9547



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 23.

Павел Павлов 03.04.2012 16:55:26

harroshka, не пора ли подписаться как есть - Халева или первый зам Халевой !? Такая активная защита настораживает.



Мы все видим, что законы вы знаете, а законы дедушки Фреёда - не знаете))))))

Уважаемые собеседники! Присмотритесь, как ОПГ ЗелОУО работает !!!


harroshka 03.04.2012 10:33:43

ага, на таких как вы рассчитанная.



я так понимаю схем нет, что и требовалось доказать


Samird 03.04.2012 10:18:45

> harroshka 02.04.2012 19:37:45 - Дайте мне схему как директору с лицевого счета учреждения в казначействе присвоить себе деньги. Поделитесь. и завтра я поеду на Бентли.

----------

Во! Оговорочка по г-ну Фрейду )) Тоже не прочь воспользоваться лазеечками?! ;-) "Мертвые души" уже не рулят, вскрыли схемку? Новую ищите? )))


harroshka 02.04.2012 19:37:45

вот я и говорю еще раз, прежде чем писАть потрудитесь узнать.



Дирекция стала казенным предприятием с этого года. Начальник Дирекции Попов - начальник казенного предприятия. Почитайте закон, почитайте документы о Дирекции.



Второе. Действительно, сейчас все деньги отданы учреждению. Лежат они на счетах в казначействе.

Дайте мне схему как директору с лицевого счета учреждения в казначействе присвоить себе деньги. Поделитесь. и завтра я поеду на Бентли.



Первым замом Халевой является Быстрова. Она не работает в Дирекции.



еще что-то есть, основанное на фактах и законе, а не обывательских домыслах?


ZVUK 02.04.2012 11:06:39

Рано взяли, бабки то он начальнику своему нёс, вот его и нужно было брать, но видимо предупрежден был, а для вида работы органов взяли зама. Смех да и только.


Погран 02.04.2012 09:28:44

harroshka 01.04.2012 16:19:58



"Халева к Дирекции имеет косвенное отношение де-юре, знать надо о чем пишете"



Вот только не надо ересь писать и сказки народу рассказывать.

Дирекция напрямую подчиняется Халевой. Начальник дирекции фактически является первым замом начальника Управления.


ЕленаАлёникА 01.04.2012 23:43:22

harroshka -а что бредового написал Павел????

секрет открыли,ха-ха...КРУ)))))))))Контрольное ревизионное управление раз в 2 года.И придумано это не вчера.

Не буду высказывать никаких "предположений о вашей работе".



Что касается премий директорам/заведующим - их устанавливает и дает начальник управления, сами они себе назначить и дать ничего не могут.

Вы знакомы что финансы теперь напрямую поступают на расчётный счёт САДА/ШКОЛЫ -и директор "над златом чахнет". Есть достойные,порядочные директора,но достаточно и НЕ порядочных. Банальность в том,что НИКТО не пойдёт против системы,потому что результата НОЛЬ да и работы лишишся,как Травина.И уж имея ни один год стажа в "директорстве" там и опыт "правильных премий и надбавок" отработан.

....бредовую писанину обывателя....-не рвите плюсов,здесь они не оплачиваются.


harroshka 01.04.2012 16:19:58

я бы не стала обобщать на вашем месте, Павел.

чтобы утверждать надо как минимум работать в образовательном учреждении.

открою секрет - в прошлом году Управление и Дирекция прошли КРУ. Халева к Дирекции имеет косвенное отношение де-юре, знать надо о чем пишете.

Что касается премий директорам/заведующим - их устанавливает и дает начальник управления, сами они себе назначить и дать ничего не могут.



прежде чем ересь писАть надо быть в курсе. читать тошно бредовую писанину обывателя.


Павел Павлов 01.04.2012 13:46:57

ЕленаАлёникА 01.04.2012 00:50:26

Именно, это система,профсоюзы работают на таких как Халева,реально педагоги сидят на тех же  окладах что и ранее.Кто-то себе дачи строит, кто-то ипотеку выплачивает за новокупленные квартиры,кто-то ремонты ,машины ,отдыхи а те кто работают за себя и того парня которому начисляют,только и могут что ждать и верить в справедливость...система....сгнила с головы.





Профсоюзы только числятся, их давно подмяла администрация (читай - директор)под себя. Подпишет профсоюзный "лидер" что угодно, в большинстве случаев - чистый лист бумаги (!!!!) А учителя откровенно боятся сказать слово хапуге-директору (ведь так спокойнее, а то премии - 0, грязи, угроз и придирок 100% )!


MAX@ 01.04.2012 10:11:53

А был ли мальчик)


ostrov06 01.04.2012 08:44:13

А кто этого Таирова туда трудоустроил???


ЕленаАлёникА 01.04.2012 00:50:26

Павел Павлов 31.03.2012 15:10:20



Вероятно и директора школ, зав.детсадами входят в состав ОПГ ЗелОУО. Прокуратура! Проверьте как они начисляют стимулирующую зарплату, согласно новому положению о зарплате. А то за работу обещают горы золотые, а на деле учителям и воспитателям - подачки и угрозы увольнения (Халева научила!) При этом о себе администраторы учебных заведений не забывают, проверено и все это знают - что тут прикидываться!



Именно, это система,профсоюзы работают на таких как Халева,реально педагоги сидят на тех же  окладах что и ранее.Кто-то себе дачи строит, кто-то ипотеку выплачивает за новокупленные квартиры,кто-то ремонты ,машины ,отдыхи а те кто работают за себя и того парня которому начисляют,только и могут что ждать и верить в справедливость...система....сгнила с головы.


MAX@ 31.03.2012 21:44:18

Ох уж эта Халева-нахалева. Ну действительно пора её занятся компетентным органам, по-любому чего-нибудь "накопать" можно, стоит только захотеть. Главное в профессии вора - вовремя смыться)))


xeruch 31.03.2012 15:51:57

ух, кака плоха женщина!

надо бы ей дружно в рожу смачненько харкнуть!


Павел Павлов 31.03.2012 15:10:20

Вероятно и директора школ, зав.детсадами входят в состав ОПГ ЗелОУО. Прокуратура! Проверьте как они начисляют стимулирующую зарплату, согласно новому положению о зарплате. А то за работу обещают горы золотые, а на деле учителям и воспитателям - подачки и угрозы увольнения (Халева научила!) При этом о себе администраторы учебных заведений не забывают, проверено и все это знают - что тут прикидываться!


ЕленаАлёникА 31.03.2012 14:24:41

Samird 31.03.2012 10:34:43



А.Халева от комментов пустила 1 слезу и со словами "меня поддерживает большинство" продолжила грести свою галеру :)))

+++++++++++)))))))))))))))))

снова найдут "идиота" который по указке будет брать откаты, а при "попадосе" тупо сольют.

что-то нас не просветили, приезжала ли Канделаки на разбор с Халевой.

Уважаемые Админы, пожалуйста, просвятите.


Samird 31.03.2012 10:34:43

А.Халева от комментов пустила 1 слезу и со словами "меня поддерживает большинство" продолжила грести свою галеру :)))


ermak962 31.03.2012 09:57:26

Халева с Поповым нашли очередного мальчика на подставу ! Руководство в РОНО и Дирекции ответственности за подчинённых не несёт ! Ура господа !


papahen 31.03.2012 08:13:36

Инкубатор кадров.


Хулиганка 31.03.2012 06:35:34

Странно, что только одного посадили. А остальных? Там же вор на воре сидит и вором погоняет!


ermak962 31.03.2012 05:11:18

Чё то Халева последнеев реия отличается ! То "Каравелла", теперь Таиров, то в саду подставные люди работают,... Не порали "по собственному" раз с кадрами проблема ! Или только подчинённым можно это предлагатьУже уголовников бразование берут.


Кирюша 31.03.2012 01:05:06

меньше полугода нужно будет отсидеть, нормально


Экскаватор 31.03.2012 00:59:23

Прямо ОПГ, а не дирекция и состав с ранее осужденными лицами. Нормальных не осталось, да?