ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.04.12 12:57  

Зеленоград посетит космонавт-рекордсмен Сергей Крикалёв

Зеленоград посетит космонавт-рекордсмен Сергей Крикалёв Космонавт Сергей Крикалёв после приземления. Фото с сайта NASA

16 апреля во Дворце творчества пройдет встреча с героем Советского Союза и России, рекордсменом по суммарному времени пребывания в космосе Сергеем Крикалёвым.

Как сообщили Инфопорталу в молодежном астрономическом клубе «Звездочет», являющемся организатором мероприятия, встреча начнется в 15:00 в актовом зале Дворца творчества детей и молодежи на площади Колумба и продлится около часа. Вход на мероприятие свободный. За полчаса до его начала организаторы проведут в фойе Дворца творчества викторину на тему космонавтики. Предполагается, что само общение с Сергеем Крикалёвым, начальником центра подготовки космонавтов в Звездном городке, пройдет примерно в том же формате, что и прошлогодняя встреча с другим прославленным космонавтом Алексеем Леоновым. Организаторы предлагают заранее оставить свои вопросы Сергею Крикалёву на форуме клуба «Звездочет».

Сергей Константинович Крикалёв родился 27 августа 1958 года в Ленинграде. После окончания Ленинградского механического института работал в научно-производственном объединении «Энергия», где, среди прочего, испытывал оборудование, применяемое в космических полетах. В отряд для подготовки к космическим полетам был отобран в 1985 году. 26 ноября 1988 года в составе советско-французского экипажа отправился в свой первый полет на станцию «Мир», став 212-м космонавтом мира и 67-м — в СССР. За участие в этой экспедиции, продолжавшейся четыре месяца, Сергею Крикалёву было присвоено звание Героя Советского Союза. Его второй полет в космос продлился десять месяцев: с 19 мая 1991 года по 25 марта 1992 года. Улетев из СССР, космонавт вернулся в новое государство — Российскую Федерацию — и получил звезду Героя России под номером один.


Сюжет телестудии Роскосмоса о Сергее Крикалёве от 23 августа 2008 года


Всего Сергей Крикалёв совершил шесть космических полетов, последний из которых завершился в октябре 2005 года. В общей сложности проведя на орбите 803 дня 9 часов и 42 минуты, он установил до сих пор не побитый никем мировой рекорд по суммарному времени пребывания в космосе. В карьере Сергея Крикалёва было много и других достижений и исторических событий: например, он стал первым россиянином, совершившим полет на американском космическом челноке, и членом первого экипажа Международной космической станции. В настоящий момент Сергей Крикалёв руководит Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина в Звездном городке и проживает в городе Королеве Московской области.


Другие новости
Просмотров: 7061



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

appline 05.04.2012 00:48:38

Обсерватория так и не доделана и не работает. Детей туда мы пускать не будем!

Временно наблюдения проводим на улице, прямо на площадке возле Дворца творчества.


xenobiotik 04.04.2012 15:41:01

Ильдар, за тебя уже страшно - ты слишком откровенные вопросы задаешь, то Магнитский, то обсерватория. Не заставляй переживать за себя - уделяй предельное внимание конспирации после такого.


rfywkth 04.04.2012 14:20:14

хха, удивили: космический долгожитель.) наш Путин вообще инопланетянин и прекрасно себя чувствует:))


ildar 04.04.2012 13:41:49

А как там обсерватория - доделали таки или обманули?


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.