ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.04.12 17:01  

В выходные под Зеленоградом будут искать метеориты

В выходные под Зеленоградом будут искать метеориты Найденный в Подмосковье летом 2011 года фрагмент предполагаемого метеорита. Фото Игоря Белова с сервиса foto.mail.ru

На майских праздниках рядом с Зеленоградом пройдет трехдневная экспедиция по поиску обломков метеоритного дождя, выпавшего 60 лет назад.

16-й открытый полевой съезд международного объединения «Космопоиск» пройдет с 29 апреля по 1 мая в окрестностях деревни Никольское Солнечногорского района Подмосковья примерно в десяти километрах от Зеленограда, сообщили в организации. Участники экспедиции будут искать обломки каменного метеоритного дождя, прошедшего в этих местах 6 марта 1954 года. Первые осколки упавшего тогда метеорита были оперативно обнаружены колхозницей Надеждой Ласточкиной из деревни Никольское, о чем немедленно сообщил в Академию наук СССР младший лейтенант милиции Василий Котов. Однако до сих пор найдены не все обломки небесных тел, уверены организаторы экспедиции. Кроме того, зимой 2007 года в Никольском с неба упало какое-то тело, после чего, по заверениям местных жителей, в деревенском пруду сдохла рыба, рассказали в «Космопоиске».

Напомним, что в июне прошлого года один зеленоградец во время рытья септика на даче в Никольском обнаружил на глубине 30 сантиметров предмет, похожий на осколок метеорита, предположительно принадлежащего к типу хондритов L4/L5, которые не имеют большой материальной ценности.

Экспедиция «Космопоиска», которая пройдет в окрестностях Зеленограда, будет иметь статус открытой — присоединиться к ней приглашают всех желающих. При этом добровольцев заранее предупреждают о строгих правилах полевого съезда, среди которых фигурирует «сухой закон» и категорический отказ от любых наркотиков и сквернословия. Участники полевого съезда должны иметь с собой спальные принадлежности, одежду, легкую обувь, головной убор, фонарик, спички, небьющиеся посуду и столовые приборы, деньги на дорогу и текущие расходы, а также запас еды на все время пребывания в лагере. Приветствуется наличие у добровольцев туристических палаток, котлов, какого-либо топлива, лопаты, радиостанции, фото- и видеокамер и различных измерительных приборов. Подробнее с правилами экспедиции и схемой проезда к лагерю полевого слета можно ознакомиться на сайте организации.

Международное движение и общероссийское общественное научно-исследовательское объединение «Космопоиск» исследует малоизученные, в том числе криптофизические, аномальные и иные пограничные явления, и прорывные направления в науке для «последующего прикладного применения полученных знаний на благо всего человечества». Экспедиционная организация «Космопоиск» существует с 1980 года, впервые зарегистрирована она была в 1994 году.


Другие новости
Просмотров: 5232



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 4.

Valery 25.04.2012 23:07:14

"...лопаты, ... различные измерительные приборы..."

Мелочиться не будем: мелкие метеориты не берём, а крупные - складываем в спичечную коробочку.


Samird 25.04.2012 20:07:43

Lezhich 25.04.2012 17:22:52

... Мне он показался подозрительно лёгким:)

--------

динозаврий копролит ? ))


Lezhich 25.04.2012 17:22:52

У бати дача в Никольском, тож копал, нашёл камушек, такой же как на фото.. Мне он показался подозрительно лёгким:)


ZelПапуас 25.04.2012 17:13:25

сдается мне, что найдут они только мусор да метеориты оставленные собаками


* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!
.