ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.08.12 15:11  

На врачей госпиталя в Андреевке завели уголовное дело

На врачей госпиталя в Андреевке завели уголовное дело Областной госпиталь для ветеранов войн в п.о.Андреевка, фото пользователя zelen1881

Врачей областного госпиталя обвиняют в отказе от лечения ветерана Великой Отечественной войны.

Следственные органы СК России по Московской области возбудили в отношении работников Московского областного госпиталя ветеранов войн, расположенного на территории городского поселения Андреевки Солнечногорского района Подмосковья, уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 293 и 125 УК РФ (халатность и оставление в опасности соответственно), сообщили в пресс-службе ведомства. Соответствующее решение было принято по результатам доследственной проверки, поводом для которой стала публикация статьи «Зашевелился осколок...» в номере «Российской газеты» от 21 августа. В ней рассказывалось о 86-летнем ветеране Великой Отечественной войны Татьяне Степановне Платоновой из подмосковного Лыткарина, которой, по ее словам, отказали в медицинской помощи в андреевском госпитале.

Женщина рассказала газете, что несколько дней назад у нее воспалилась рана ноги, полученная в 1943 году в битве на Курской дуге, где она воевала во взводе санинструкторов. Врач лыткаринской поликлиники диагностировал у Татьяны Платоновой посттравматический артроз и направил в областной госпиталь ветеранов войн в Андреевке, куда ее доставили каретой «скорой помощи» по путевке. Женщину обещали сначала положить в отделение травматологии, а затем, когда освободится место, перевести в подразделение для «гнойных» больных. Однако через несколько часов пребывания ветерана в «травме» врач этого отделения заявил ей, что она должна лечиться у хирургов и пообещал отправить Татьяну Платонову домой. В результате пенсионерка в тот же день покинула андреевский госпиталь, самостоятельно оплатив поездку на такси до Лыткарина, которая обошлась ей в 1800 рублей.

При этом врач написал в путевке ветерана, что в его отделении нет «гнойных» коек, а от перевода в отделение сосудистой хирургии она якобы отказалась. Той же версии придерживается начальник госпиталя в Андреевке Николай Шулекин. В интервью «Московскому комсомольцу» он также посетовал на то, что в лыткаринской поликлинике ветерану был неправильно поставлен основной диагноз. «К нам она поступила с артрозом, но при осмотре была выявлена открытая язва на бедре. Такие язвы необходимо лечить в сосудистой хирургии, в травматологии такие больные нарушают стерильность. [...] У нее было представление о проведении операции по замене сустава, но ей в операции были вынуждены отказать. Чтобы делать операцию, необходимо сначала залечить язву», — сказал руководитель медучреждения.

«Российская газета» отмечает, что больные с такими ранами, как у Татьяны Платоновой, действительно должны лежать отдельно, при этом женщина утверждает, что перевода в другое отделение ей никто не предлагал. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Следственный комитет намерен в рамках уголовного дела дать правовую оценку действиям как лечащих врачей, принимавших решение об отказе в дальнейшем лечении ветерана, так и руководства госпиталя.


Другие новости
Просмотров: 10820

Комментарии (9)

.