ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.09.12 14:10  

В парке «Ровесник» установят поклонный крест

В парке «Ровесник» установят поклонный крест Крест на месте строительства Покровской церкви в деревне Рузино. Фото Инфопортала

Инициативная группа жителей Зеленограда выступила с предложением установить в парке «Ровесник» в 5-м микрорайоне поклонный крест.

Как рассказал в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» один из активистов группы, художник Валерий Митрофанов, инициативу поддержали многие представители общественности, прихожане Никольского храма и церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Льялово, а также ветераны МВД, спецслужб, афганцы, чернобыльцы и представители комитета солдатских матерей. Кроме того, по словам Митрофанова, к идее положительно отнеслись военный комиссар округа Игорь Гужевский и главный архитектор Зеленограда Анжела Игнатьева, пообещавшая инициаторам «всяческую помощь».

Поклонный крест предполагается установить на месте снесенной в 70-е годы деревни Ржавки, где ныне обустроен парк «Ровесник», рядом с памятным камнем в честь зеленоградцев, погибших при исполнении воинского долга в мирное время.

«Этот крест будет находиться при въезде в наш город. И помимо всего прочего, он будет в духовном смысле освящать наш город, станет еще и охранным крестом», — сказал художник.

Крест планируется воздвигнуть на средства, собранные инициативной группой. Сам Валерий Митрофанов имеет столярную мастерскую в Льялово, которая специализируется на их изготовлении. В ближайших планах мастеров — установить поклонные кресты на месте закладки храма в Марьино, а также возле больницы в поселке Менделеево.

На Руси деревянные или каменные поклонные кресты ставили на пересечении дорог либо у стен зданий. Часто такой крест вмуровывали в стену храма в качестве закладного — освящения и залога прочности постройки.


Другие новости
Просмотров: 8495

Комментарии (341)

.