ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

26.09.12 17:41  

Деревья у платформы Малино вырубают для очистки ЛЭП

Деревья у платформы Малино вырубают для очистки ЛЭП Срубленные деревья на просеке в районе платформы Малино. Фото пользователя tat_rka с форума Инфопортала

В лесном массиве между Южной промзоной и платформой Малино ведется санкционированная вырубка деревьев для очистки воздушных линий электропередачи.

Об этом Инфопорталу сообщил директор Управления особо охраняемыми природными территориями по Зеленоградскому округу Владимир Рунов. Работы ведет специализированная организация, у которой имеется соответствующий порубочный билет.

Тем не менее, по словам Рунова, при производстве работ не обошлось без нарушений. Дело в том, что рядом с зоной вырубки проходит граница Москвы и Подмосковья, а разрешение на вырубку насаждений действует только на территории области. Однако рабочие по ошибке вторглись на участок леса, входящий в границы столицы, а именно Зеленограда, и незаконно спилили там несколько деревьев.

Сейчас расследованием данного факта занимается полиция, добавил Владимир Рунов.


Вырубка деревьев на просеке между Южной промзоной и платформой Малино.
Видео Рушаны Ромашкиной с сервиса YouTube


Отметим, что вырубка зеленых насаждений ведется рядом с существующей просекой, по которой проходит ЛЭП. Жители соседних районов посчитали, что деревья уничтожаются под строительство автомобильной дороги, предусмотренной проектом планировки транспортной развязки через ОЖД в Малино, и стали жаловаться в префектуру. В беседе с корреспондентом Инфопортала Владимир Рунов опроверг эту информацию, заявив, что вырубка ведется исключительно для очистки опор линий электропередачи.

Напомним, схема транспортной развязки через Октябрьскую железную дорогу была опубликована в феврале 2012 года. Проектом предполагается, в частности, строительство эстакады через ОЖД в районе платформы Малино и автомобильной дороги, соединяющей поселок с Центральным проспектом. Трасса, согласно схеме, должна пройти через лесной массив, расположенный между железной дорогой и Южной промзоной.

По сообщению префектуры Зеленограда, публичные слушания по развязке должны быть объявлены в ближайшее время. 20 сентября депутаты муниципального собрания района Крюково со своей стороны уже согласовали данный проект.


Другие новости
Просмотров: 8311

Комментарии (21)

.