ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

02.10.12 10:50  

Водителю автобуса дали 3 года колонии за гибель пассажирки

Фото Инфопортала, архив

Реальный срок лишения свободы получил водитель автобуса, по вине которого в июне 2012 года погибла выпавшая из салона женщина.

Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе суда, 50-летний работник Филиала Зеленоградский автокомбинат ГУП «Мосгортранс» приговорен к 3 годам колонии общего режима и лишению права управления транспортными средствами на такой же срок. Кроме того, водителя обязали выплатить 1,5 миллиона рублей родственникам погибшей женщины в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, трагический инцидент произошел в Восточной коммунальной зоне, на проезде 4921, около пяти часов вечера 6 июня. Как установило следствие, водитель автобуса ЛиАЗ, следовавшего по маршруту №2, начал движение от остановки «Городское кладбище», не закрыв передние и задние двери. В это время на площадке у турникета находились 39-летняя женщина с 4-летней дочерью, которые еще не успели пройти вглубь салона. Через сто метров, когда автобус проезжал по изгибу дороги, они обе выпали из салона на проезжую часть. Женщина получила смертельную травму и скончалась на месте. Ребенок с ушибами головы и ссадинами был доставлен в 7-ю Тушинскую детскую больницу. По заключению экспертов, в момент дорожно-транспортного происшествия автобус был технически исправен, в частности, механизм привода створок передней двери работал без сбоев.

Водителю автобуса было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Мужчина признал вину и заявил о своем раскаянии. При вынесении приговора был учтен ряд смягчающих наказание обстоятельств: наличие у подсудимого на иждивении ребенка, положительные характеристики и состояние здоровья. Однако, принимая во внимание «другие данные о личности подсудимого», которые в тексте приговора не уточняются, суд посчитал необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Отметим, что водитель автобуса ранее не был судим.

Приговор был вынесен в понедельник, 1 октября, и в законную силу еще не вступил. В течение 10 суток он может быть обжалован в Мосгорсуде.


Другие новости
Просмотров: 6044

Комментарии (34)

.