ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.10.12 13:49  

В Зеленограде пройдет масштабная тренировка по гражданской обороне

В Зеленограде пройдет масштабная тренировка по гражданской обороне Зеленоградские спасатели в защитных костюмах. Фото Инфопортала, архив

В четверг, 4 октября, в Зеленограде в рамках всероссийской командно-штабной тренировки по гражданской обороне отработают сценарий действий при чрезвычайной ситуации.

Как сообщили Инфопорталу в пресс-службе окружного управления МЧС, учения пройдут в два этапа. Во время первого будет проводиться оповещение органов власти и сбор руководящего состава. Участники обменяются информацией в области гражданской обороны. На втором этапе будут отрабатываться практические вопросы. В разных районах города будут развернуты и приведены в готовность пункты выдачи воды и питания, средств индивидуальной защиты населения, пост радиационного и химического наблюдения, эвакуационный пункт.

Согласно утвержденному плану мероприятий, действия по приведению в готовность подземного защитного сооружения (бомбоубежища) будут отрабатываться в 1-м микрорайоне у корпуса 109, полевой пункт питания разместится на территории водозаборного узла в 11-м микрорайоне у корпуса 1131, там же будет развернут мобильный пункт управления руководителя гражданской обороны Зеленограда. В 3-м микрорайоне у корпуса 340 выставят пост радиационного и химического наблюдения, а в Студгородке МИЭТа на улице Юности будет организован сборный эвакуационный пункт. В учениях также задействуют зеленоградский автокомбинат в Северной промзоне: его сотрудникам раздадут противогазы и другие средства индивидуальной защиты.

Внутренний сигнал тревоги, который даст старт учениям, прозвучит для сотрудников спецслужб и местных властей в 6 часов утра. Вой городских сирен жители в этот день не услышат. Данную систему оповещения решили не использовать, чтобы не волновать граждан, добавили в пресс-службе. Однако информация о тренировке пройдет по радио, телеканалам и общероссийской комплексной системе оповещения и информирования населения (ОКСИОН). Завершатся тренировочные мероприятия в 18:00.

Всероссийская командно-штабная тренировка пройдет в день 80-летия гражданской обороны. Легенда тренировки предполагает многочисленные техногенные и природные чрезвычайные ситуации. Каждый регион будет рассматривать гипотетические ситуации, характерные для данной местности: природные пожары, землетрясения, угрозы радиационным и химическим объектам.

В рамках учений пожарные части Зеленограда проведут 4 октября дни открытых дверей.


Другие новости
Просмотров: 5422

Комментарии (9)

.