ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

22.01.13 12:30  

В загранпаспорта начали встраивать чипы зеленоградского производства

В загранпаспорта начали встраивать чипы зеленоградского производства Сборка чип-модуля. Фото прес-службы «Микрона»

С 2013 года в загранпаспортах граждан России будут использоваться чипы, произведенные на «Микроне», аналогичные микросхемы «Ангстрема» тестируются спецслужбами.

Первые 100 тысяч чипов производства ОАО «НИИМЭ и Микрон» были закуплены ФГУП «Гознак» в декабре прошлого года, в настоящее время они имплантируются в заграничные паспорта с электронным носителем информации, сообщили на предприятии. Там подчеркнули, что микросхема обладает широким арсеналом программных и инженерных средств защиты и успешно прошла межведомственные испытания. Созданный «Микроном» чип работает по бесконтактному интерфейсу и имеет энергонезависимую память с гарантированным сроком хранения информации в течение десяти лет.

По словам руководителя Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, использование в загранпаспортах чипа отечественного производства гарантирует безопасность личных данных граждан. «Российский производитель позволяет нам контролировать все этапы производства микросхем и несет ответственность за качество продукции», — отметил чиновник. Председатель совета директоров «Микрона» Геннадий Красников, комментируя поставку микросхем, отметил, что «российская микроэлектроника имеет сегодня все технологические и производственные возможности для обеспечения ключевых проектов государства в области документов нового поколения, таких, например, как заграничный паспорт с электронным носителем информации, универсальная электронная карта, идентификационные карты граждан России и другие». Представитель «Микрона» в эфире «Пятого канала» отметил, что предприятие в настоящий момент ведет переговоры о поставке чипов для паспортов в одну из африканских стран, а также имеет контакты по этому поводу со странами СНГ.

Как сообщает Comnews со ссылкой на генерального директора «Гознака» Аркадия Трачука, полностью перейти на российские чипы в биометрических паспортах планируется в 2014 году, а уже в этом году отечественные производители выпустят 3,5 млн таких чипов. Газета также приводит слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова: «У нас есть еще две компании, которые в настоящее время проходят аккредитацию и проверку, чтобы соответствовать всем требованиям по качеству и безопасности. […] Государству важно, чтобы в этой области не было монополии». Одной из этих компаний является другое зеленоградское предприятие «Ангстрем». По словам представителя этой компании Алексея Дианова, разработка «Ангстрема» сейчас находится на стадии получения разрешения ФСБ на промышленную эксплуатацию.


Другие новости
Просмотров: 6703

Комментарии (8)

.