ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

24.01.13 12:41  

В зеленоградском лесопарке насчитали более 70 уток

В зеленоградском лесопарке насчитали более 70 уток Утки на реке Сходне в Зеленограде. Фото с сайта окружного управления ООПТ

Около восьмидесяти крякв осталось зимовать в долине реки Сходни между 4-м, 12-м и 9-м микрорайонами.

Перепись водоплавающих птиц была проведена на территории 17-го квартала Крюковского лесопарка 20 января. В ней приняли участие сотрудники управления особо охраняемыми природными территориями Зеленограда (бывший Спецлесхоз), школьники и любители орнитологии. По данным управления ООПТ, учет показал, что на незамерзающем участке реки Сходни — ниже Панфиловского проспекта обитают 74 кряквы (39 самцов и 35 самок).

«Это место полюбилось зеленоградцам, подкармливающим с мостика водоплавающих пернатых друзей. Поэтому уток там достаточно много и присутствие людей их совсем не пугает», — отмечается в сообщении управления.

Во время учета в долине Сходни также был замечен чирок-свистунок, занесенный в Красную книгу Москвы. Это семейство утиных относится к 1-й категории редкости как вид, находящийся под угрозой полного исчезновения. Напомним, в мае 2012 года орнитологи обнаружили на Никольском пруду вблизи МЖК камышницу — птицу семейства пастушковых, в просторечии называемую болотной курочкой, которая также занесена в Красную книгу Москвы.

Зимний учет подоплавающих проходил в каждом округе Москвы. Всего в столичных парках и заказниках насчитали более 9 тысяч крякв, большая часть из которых самцы — более 5 тысяч, сообщили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды столицы. Больше всего уток (более 2700) обитает на природных территориях Южного округа — на Царицынском пруду около плотины, в долине реки Городня и Москве-реке от Автозаводского моста до МКАДа. Около 2300 особей кряквы было встречено на северо-востоке столицы в ландшафтном заказнике «Долина реки Яузы» от МКАДа до проспекта Мира.

Напомним, весной прошлого года в Зеленограде проходила перепись поющих соловьев.


Другие новости
Просмотров: 6087

Комментарии (15)

.