ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.01.13 14:43  

Экс-главврач роддома приговорен к двухмиллионному штрафу

Экс-главврач роддома приговорен к двухмиллионному штрафу Здание зеленоградского роддома. Фото Инфопортала, архив

29 января Зеленоградский районный суд вынес приговор бывшему главному врачу родильного дома Игорю Мельникову, обвиняемому в получении взятки.

48-летний медик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), и приговорен к выплате штрафа в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей, сообщает корреспондент Инфопортала. Кроме того, Игорь Мельников на два года лишен права занимать руководящие должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в системе здравоохранения. Отметим, что именно такое наказание просила для подсудимого сторона гособвинения.

Сам Игорь Мельников в ходе судебного заседания полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела — без допроса свидетелей и изучения доказательств. В связи с этим процесс над медиком продлился всего один день.

Напомним, Игорь Мельников, занимавший должность заместителя главного врача горбольницы №3 по акушерству и гинекологии, был задержан оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД при получении взятки в 70 тысяч рублей в здании родильного дома на улице Александровке 12 июля 2012 года. По первоначальной формулировке следствия, деньги предназначались за «оказание незаконных медицинских услуг».

В обвинительном заключении, которое в ходе судебного заседания зачитал прокурор Андрей Громов, уточнялось, что за полученную денежную сумму Игорь Мельников гарантировал роженице, поступившей в отделение патологии беременных, контроль за качеством обследования и подготовки к предстоящей операции кесарева сечения. При этом адвокат врача, ссылаясь на аудиозаписи переговоров между Мельниковым и клиентом, сделанные полицейскими в ходе оперативного эксперимента, отметил, что его подзащитный, прежде чем взять деньги, несколько раз предлагал взяткодателю сначала дождаться результатов операции.

При вынесении приговора суд учел отсутствие судимостей у Мельникова, наличие у него на иждивении жены-инвалида, ряд собственных серьезных заболеваний, а также положительные характеристики с места работы. К материалам дела по ходатайству адвоката также были приобщены два коллективных обращения от сотрудников родильного дома и горбольницы №3, просивших суд не избирать Мельникову меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, и не лишать его права заниматься профессиональной деятельностью. Кроме того, сторона защиты представила письма в поддержку врача от двух десятков благодарных рожениц. В ходе судебных прений гособвинитель согласился, что подсудимый пользуется большим профессиональным авторитетом среди многочисленных пациенток, и признал, что это обстоятельство «влияет на вид и размер наказания в пользу Мельникова».

Отметим, что штраф в 2 млн 100 тысяч рублей (30-кратная сумма взятки) является минимально возможным по инкриминируемой Мельникову статье.

Игорь Мельников работает в городской больнице №3 более 15 лет. Имеет высшую квалификационную категорию по акушерству и гинекологии. По данным дирекции здравоохранения Зеленограда, с 2010 года Мельников лично провел девять сложных операций, спасших жизни пациенток и их младенцев. После возбуждения уголовного дела он был отстранен от занимаемой должности. Сейчас Мельников продолжает трудиться там же в должности акушера-гинеколога.

В настоящее время зеленоградский родильный дом возглавляет Геннадий Артеменко.


Другие новости
Просмотров: 19619

Комментарии (62)

.