ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

11.02.13 16:19  

Зеленоградцев призвали к бдительности в лесопарках

Зеленоградцев призвали к бдительности в лесопарках Фото Инфопортала, архив

Ветеринарная служба просит жителей Зеленограда соблюдать осторожность в связи с возможным появлением в городских лесопарках бешеных лис.

Как рассказали Инфопорталу на окружной Станции по борьбе с болезнями животных, февраль и март — период ежегодных миграций молодняка лис в поисках новых мест обитания, и именно эти животные являются основными переносчиками бешенства. По статистике, на лисиц приходится 60 процентов случаев заболевания.

«В последнее время установилась теплая погода, сформировалась корка наста поверх снежного покрова, что затрудняет так называемое “мышкование” лисиц — способ поиска пищи, при котором лиса разрывает снежный покров в поисках грызунов. Формирование наста заставляет диких животных быстро переходить на значительные расстояния. При этом возможной целью хищников являются городские агломерации, в том числе Зеленоград, из-за наличия кормовой базы на пунктах сбора бытовых отходов, при объектах торговли и т. п.» — говорится в сообщении ветеринарной службы.

В связи с этим специалисты государственной ветеринарной службы просят жителей соблюдать осторожность при посещении лесопарковых зон, избегать контактов с дикими животными — лисицами, белками, ежами, безнадзорными собаками и кошками, а домашних питомцев выгуливать только на поводке и прививать против бешенства. Напомним, в этом году плановая прививочная кампания стартовала 15 января и продлится до 26 октября.

При обнаружении на территории Зеленограда диких животных или их трупов жителям следует незамедлительно информировать об этом окружное управление МЧС (8-499-735-12-46, 8-499-735-16-01, 8-499-735-13-38) или Станцию по борьбе с болезнями животных (8-499-735-14-94). При этом ветеринары предупреждают, что сокрытие информации о падеже животных и отсутствие регистрации и вакцинации от особо опасных болезней являются нарушением законодательства и влекут административную ответственность.

Напомним, в 2012 году в Зеленограде было выявлено 9 случаев заболевания бешенством среди животных, а на территории соседних районов Московской области — 28.


Другие новости
Просмотров: 4781

Комментарии (10)

.