ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

20.02.13 21:14  

В деле о сгоревшем водителе «Жигулей» появился подозреваемый

В деле о сгоревшем водителе «Жигулей» появился подозреваемый BMW 645Ci на месте ДТП 24 ноября 2012 года. Кадр программы «Чрезвычайное происшествие» на НТВ

Водитель спорткупе, после столкновения с которым на Панфиловском проспекте заживо сгорел водитель «четверки», проходит по уголовному делу в качестве подозреваемого.

Об этом Инфопорталу сообщили в следственном управлении УВД Зеленограда. Напомним, автомобильная авария произошла в ночь на 24 ноября 2012 года напротив корпуса 1106Е. В автомобиль ВАЗ-2104, двигавшийся в сторону станции Крюково, сзади врезалось спортивное купе BMW 645Ci под управлением 22-летнего зеленоградца Артема Шакова (ранее ошибочно называлась фамилия Шахов). От сильного удара кузов «четверки» деформировался и мгновенно загорелся. За считанные секунды пламя охватило всю машину, и ее 23-летний водитель — сотрудник МИЭТа Алексей Мордовин — погиб на месте. В «Жигулях» также ехала 19-летняя студентка МИЭТа Виктория К. Девушка успела выбраться из автомобиля, однако получила ожоги лица и рук. Водитель BMW в результате аварии сломал руку, а его 17-летняя пассажирка отделалась ушибами мягких тканей лица. После оказания медицинской помощи двух последних отпустили по домам, а Викторию К. госпитализировали в институт Склифосовского.

В официальном ответе на запрос Инфопортала о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП 27 ноября, заместитель начальника УВД — начальник следственного управления подполковник юстиции Павел Ильин сообщил, что «в настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств ДТП, установлены и допрошены ряд свидетелей, по делу назначен ряд судебных экспертиз, при получении заключений по которым будет дана окончательная юридическая оценка действиям Шакова А. В.» Другие подробности дела, в том числе то, какие именно экспертизы назначены, Ильин раскрывать не стал, сославшись на интересы следствия. Отметим, что в первом сообщении УВД о возбуждении уголовного дела, датированном концом ноября, говорилось о том, что экспертизы установят степень вины каждого участника ДТП. Таким образом, за прошедшее с того момента время в деле появился подозреваемый, однако официальные обвинения по нему пока никому не предъявлены.

Из открытых источников Инфопорталу удалось выяснить, что за последние несколько лет Артем Шаков, зарегистрированный в 14-м микрорайоне, становился фигурантом ряда административных дел о нарушении ПДД, а в 2011 году был осужден по уголовной статье за мошенничество. Согласно судебным материалам, с августа по октябрь 2010 года Шаков вместе с приятелем регулярно совершал покупки в зеленоградских магазинах по фальшивым банковским картам. Суд признал обоих виновными в совершении 13 эпизодов мошенничества и четырех покушений на мошенничество и приговорил каждого к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, 4 октября 2011 года Шаков, не имея на тот момент водительских прав, сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и на улице Александровке совершил столкновение с другой машиной, после чего скрылся с места ДТП. За каждое из двух правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами) и частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), мировой судья района Крюково оштрафовал Шакова на 5 тысяч рублей. В судебных постановлениях отмечалось, что молодой человек с детства имеет инвалидность второй группы и поэтому к нему нельзя применить наказание в виде ареста.

После аварии на Панфиловском проспекте 24 ноября в зеленоградском батальоне ДПС заявили, что всего за Шаковым числится около трех десятков нарушений ПДД, выявленных, в основном, камерами автоматической фиксации. При этом большая часть протоколов была составлена на автомобиль марки Infiniti, который также принадлежал Шакову. В октябре 2012 года автомобильный видеорегистратор одного из очевидцев зафиксировал проезд на запрещающий сигнал светофора автомобиля BMW 645Ci — предположительно того самого, на котором Шаков попал в ДТП 24 ноября (он легко узнаваем благодаря своему оранжевому цвету, аэрографии на бортах и транзитным номерам).

Шаков и его автомобили оказались хорошо знакомы пользователям форума Инфопортала. По словам участников автомобильного раздела, предполагаемый водитель спорткупе общался на форуме под ником Omm. Он рассказывал, в том числе, о том, как попадал в ДТП или передвигался на высокой скорости без номеров и водительского удостоверения и при этом не был никем остановлен. В другом разделе форума этот же пользователь принимал активное участие в обсуждении финансовой пирамиды МММ-2011 и рассказывал о том, как смог заработать много денег на спекуляциях в рамках этого проекта Сергея Мавроди. Последнее свое сообщение Omm оставил на форуме через несколько часов после трагического ДТП на Панфиловском проспекте. В нем пользователь заявил, что в момент столкновения с «Жигулями» ехал со скоростью «около 100». Позже все сообщения Omm на форуме были удалены.

Родственник погибшего в ДТП Алексея Мордовина в беседе с корреспондентом Инфопортала заявил, что следствие не информирует потерпевшую сторону о ходе расследования, а пассажирка «Жигулей» проходит по делу в качестве свидетеля. Сама девушка отказалась давать комментарии о ходе расследования, но опровергла ранее появившуюся в интернете информацию о том, что в момент ДТП их автомобиль ехал с выключенными задними габаритными огнями. Подозреваемый Артем Шаков, по сведениям родственника Алексея Мордовина, не является на вызовы к следователю, ссылаясь на болезнь.


Другие новости
Просмотров: 12815

Комментарии (165)

.