ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

18.03.13 19:45  

Руководитель кружка наживался на детском труде

Руководитель кружка наживался на детском труде Архивное фото с сайта www.zelcultura.ru

Полиция Зеленограда расследует уголовное дело о хищении бюджетных средств руководителем детского кружка.

Об этом в эфире радиокомпании «Зеленоград сегодня» рассказал заместитель начальника оперативно-розыскной части отдела экономической безопасности и противодействия коррупции окружного УВД Алексей Щербаков. По словам подполковника полиции, руководитель кружка одного из зеленоградских учреждений культуры заключал с организациями договора на проведение частных праздников. В корпоративах он задействовал воспитанников своего кружка, а в бухгалтерию подавал ложные сведения о том, что нанимал некую подрядную организацию, которая предоставляла ему этих детей. В результате руководство перечисляло педагогу средства для передачи их нанятой фирме, которая на самом деле являлась «однодневкой» и принадлежала самому руководителю кружка. Таким образом, по версии следствия, ежемесячно педагог похищал из городского бюджета от 100 до 200 тысяч рублей.

Название учреждения культуры, в котором были выявлены данные факты, Щербаков раскрывать не стал, сославшись на незаконченность следствия.

Отметим, что за последние 1,5 года оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Зеленограда выявили множество фактов мошенничества в бюджетных учреждениях систем образования, спорта, культуры и здравоохранения. В основном недобросовестные должностные лица реализовывали схемы с использованием так называемых «мертвых душ», когда на несуществующих работников ежемесячно начислялась заработная плата, которая затем присваивалась руководством. Так, фигурантами подобных преступлений становились директор Центра образования №2045 Лариса Круглова, руководитель детского сада №2310, заведующая детсадом №1005 Наталья Петрова и кладовщица этого же учреждения Татьяна Михалькова, главный врач хосписа Елена Комаристова. Кроме того, за мошеничества были осуждены начальник отдела текущего ремонта Дирекции по эксплуатации, движению и учету основных фондов управления образования Зеленограда Ренат Таиров и руководители специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №111 — директор Марат Юлгушев, замдиректора Виктор Широков, главный бухгалтер Валерий Гусев.

«После того как мы серьезно взялись за данный контингент — должностных лиц, начальники управлений, департаментов теперь сами лично ходят и проверяют», — сказал в радиоэфире Алексей Щербаков. Полицейский также отметил, что показатели выявляемости подобных преступлений в Зеленограде выше, чем в других округах Москвы.


Другие новости
Просмотров: 8364

Комментарии (9)

.